Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графико-фонематические орфограммы





В правописании букв гласных, помимо графических орфограмм, необходимо различать ещё два типа абсолютно независимых, накладывающихся друг на друга орфограмм, различных как по природе возникновения, так и по принципам выбора написания:

1) фонематические орфограммы, то есть выбор букв для обо­значения гласных звуков, нейтрализованных (совпадающих) не под ударением. Здесь преобладают морфофонологические написания (то есть правила, требующие проверки), и лишь буква Ё не под ударением вообще не пишется – по оппозитивному принципу;

2) графико-фонематические орфограммы, определяющие выбор букв для обозначения мягкости (то есть Е, Ё, Ю, Я, И, Ь), или букв, не обозначающих мягкости (Э, О, У, А, Ы и др.), «после шипящих и Ц» то есть после букв Ж, Ч, Ш, Щ, Ц, обозначающих непарные по твёрдости-мягкости фонемы, мягкость или твердость которых обозначать нет необходимости. Выбор ЖИ или ЖЫ, ЧЯ или ЧА, ШЬ или Ш и т. д. устанавливается правилами нормы – выбирается одна из пары букв независимо от произношения и чередований, то есть по оппозитивному принципу, буква более привычная (см. с. 10).

При наличии двух опознавательных признаков (безударности и позиции после шипящих и Ц) должны применяться два правила, например: ч..сы 1) пишем А или Я по проверке час и 2) пишем именно А, а не Я, потому что ча, ща пишутся с А, а не с Я. Неучёт наложения этих орфограмм приводит учащихся к неправильным объяснениям типа: «Цина – после Ц пишется в корне И». Чтобы избежать таких недоразумений, целесообразно подчеркивать вторую часть противопоставления заключительного признака: «..пишется И, а не Ы», «..пишется А, а не Я» и т. д.

При обучении графико-фонематическим орфограммам необходимо также особо обращать внимание на независимость написаний от мягкого или твердого произношения шипящей, в част­ности на примеры с И, Ё, Я, Ю после букв твердых фонем Ж, Ш, Ц и с О, А, У после букв мягких Ч, Щ. Фонология учит, что для языка важнее парность-непарность фонем по данному качеству, чем качество звука само по себе. Именно поэтому зависимость употребления букв, обозначающих мягкость, и букв, не обозначающих мягкости, от твёрдости или мягкости предшествующих непарных в русской письменности не сложилась. Однако связь с произношением, возможно, на бессознательном уровне у младших школьников, благодаря почти исключительному употреблению знаков мягкости в сильных позициях, сохраняется вплоть до 5–6 класса, а упражнений и примеров на её преодоление в учебниках недостаточно. Многие учебники слишком много внимания уделяют противопоставлению «ударный гласный – безударный гласный», хотя ошибки у школьников в основном встречаются лишь при обозначении ударного [о].

Кроме того, в большинстве учебников недостаточно используется противопоставление написания Ё в глагольных суффиксах и окончаниях и в суффиксе -ёр написанию О во всех других суффиксах и окончаниях под ударением. В учебнике Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова и других авторов неверно указано, что Ы после Ц пишется в суффиксах. В действительности Ы пишется только в одном суффиксе – суффиксе притяжательных прилагательных - ын. Во всех других суффиксах, в том числе и в суффиксе -ин существительных, пишется И: публицист, провоцировать, медицина, струбцина. В учебниках же под редакцией М. А. Разумовской и П. А. Леканта вопрос об использовании Ы и И в суффиксах после Ц не затрагивается[26].

Date: 2015-10-21; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию