Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заряжание миномета и производство выстрела





 

К стрельбе допускать только лиц, изучивших устрой­ство, принцип действия миномета и предохранителя от двойного заряжания, после проведения с ними трениро­вочного занятия по заряжанию миномета учебными ми­нами.

Перед каждой стрельбой инструктировать личный со­став расчетов о мерах безопасности при заряжании мино­мета.

Стрельбу 120-мм осветительными ЗС9, С-843 и зажи­гательными 332, 3-843А минами производить из миномета без предохранителя от двойного заряжания со СВОБОД­НЫМ положением бойка, для чего перед стрельбой предо­хранитель с миномета снять и уложить в штатный чехол, боек стреляющего механизма перевести в положение СВО­БОДНОЕ.

Для исключения случаев двойного заряжания и обеспе­чения безопасности при стрельбе указанными минами не­обходимо:

— заряжание и выстрел производить только по команде;

— перед каждым заряжанием производить 2—3 спуска стреляющего механизма;

— при выстреле расчету находиться на расстоянии не менее 3 м сзади от миномета;

— следить за тем, чтобы не было заряжания миноме­та двумя минами.

Заряжание миномета двумя минами недопустимо, так как при выстреле может произойти разрыв ствола.

После стрельбы осветительными и зажигательными минами установить на миномет предохранитель от двой­ного заряжания и проверить его работоспособность в со­ответствии с требованиями подразд. 16.4.

В процессе стрельбы из миномета необходимо следить за положением лопатки предохранителя от двойного за­ряжания.

При исправном предохранителе в момент выстрела ло­патка отбрасывается пороховыми газами в положение ОТ­КРЫТО, указывая на возможность последующего заря­жания, а при опускании в ствол очередной мины последняя своим корпусом переводит лопатку в положение ЗАКРЫ­ТО, свидетельствуя о том, что миномет заряжен.

Следует помнить, что предохранитель от двойного за­ряжания, особенно при стрельбе десятиперыми минами, надежно перекрывает канал отвода миномета от опуска­ния в него второй мины только в том случае, если про­дольная ось мины отклоняется от оси канала ствола на угол не более 30° (рис. 80,а).

При придании этого положения мине необходимо сле­дить, чтобы перья стабилизатора мины находились над верхним срезом предохранителя от двойного заряжания, т. е. добиваться соосности ствола и мины. Опускание ми­ны производить плавно, без броска, наклонных и враща­тельных движений. В противном случае стабилизатором мины, как рычагом, лопатка предохранителя может быть переведена из положения ЗАКРЫТО в положение ОТ­КРЫТО и может произойти двойное заряжание (рис. 80,6).

Положение лопатки ЗАКРЫТО сигнализирует о том, что миномет заряжен. В этом случае категорически за­прещается опускать в ствол очередную мину, а также пе­реводить в этих целях лопатку предохранителя от двой­ного заряжания в положение ОТКРЫТО.

В процессе стрельбы внимательно следить за производ­ством выстрела (что выстрел произошел и мина выле­тела из канала ствола).

Если стрельба была прервана, а затем через некоторое время снова возобновлена, категорически запрещается производить заряжание, предварительно не убедившись в том, что миномет разряжен, для чего произвести 2—3 спу­ска при СВОБОДНОМ положении бойка.

Невыполнение перечисленных требований может при­вести к двойному заряжанию миномета и к разрыву ство­ла при выстреле.

Перед заряжанием миномета установить стреляющее приспособление в ЖЕСТКОЕ или СВОБОДНОЕ положе­ние бойка.

Для установки бойка в ЖЕСТКОЕ положение нужно ручку переключателя 12 (рис. 4) повернуть, установив ее против буквы «Ж», нанесенной на казеннике, а для установки бойка в СВОБОДНОЕ положение ручку переклю­чателя установить против буквы «С», также нанесенной на казеннике.

 

Рис. 80. Введение мины в ствол при заряжании ми­номета: а — правильное заряжание; б — неправильное заряжание

 

После наведения и установки стреляющего приспособ­ления по команде производятся заряжание и выстрел. Для того чтобы произвести выстрел, надо мину с надетыми на нее дополнительными зарядами и установленным согласно команде краном взрывателя ввести стабилизатором в дульную часть ствола и, утопив ее в ствол примерно до центрующего утолщения, отпустить.

Колпачок взрывателя должен быть снят непосредствен­но перед заряжанием. После опускания мины заряжающий должен быстро убрать руки от ствола.

При ЖЕСТКОМ положении бойка выстрел произво­дится путем самонакола капсюля хвостового патрона ми­ны на боек при опускании мины в канал ствола мино­мета.

При СВОБОДНОМ положении бойка для производст­ва выстрела нужно после опускания мины в канал ствола миномета оттянуть спусковой шнур до отказа, а после выстрела снова отпустить его. При стрельбе необходимо особенно тщательно следить за положением лопатки пре­дохранителя от двойного заряжания, чтобы не допустить заряжания ствола двумя минами.

Во избежание ожога пороховыми газами, выходящими через щели предохранителя, заряжающий после опуска­ния мины в ствол должен пригнуться так, чтобы его голо­ва находилась ниже предохранителя, или отойти в сторо­ну от миномета на 2—3 шага.

Необходимо иметь в виду, что при переходе от стрель­бы с ЖЕСТКИМ положением бойка к стрельбе со СВО­БОДНЫМ положением бойка первый выстрел вследствие нагара или загрязнения бойка может произойти самонаколом, как и при ЖЕСТКОМ положении бойка. Поэтому для предотвращения возможного самонакола капсюля воспламенительного заряда мины при СВОБОДНОМ положе­нии бойка перед заряжанием миномета произвести 2—3 хо­лостых спуска стреляющего механизма.

При стрельбе с модернизированным предохранителем от двойного заряжания П-120М зарядом первым возмож­ны случаи задевания вылетающей мины за рычаг или ло­патку перекрывающего механизма, в связи с этим:

— воспрещается применять заряд первый на дальность свыше 800 м;

— заряд первый применять в случаях крайней необхо­димости при стрельбе на дальность от 450 до 800 м;

— на дальностях 800 м и более применять заряд вто­рой и более (согласно таблице стрельбы).

При деформации или выходе из строя рычага или ло­патки разрешается производить их замену из комплекта ЗИП.

Date: 2015-10-21; view: 4745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию