Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеймение, окраска, маркировка и укупорка боеприпасов





 

При обращении с боеприпасами необходимо хорошо знать клейма, окраску и маркировку боеприпасов и их элементов. Это необходимо для правильной боевой экс­плуатации минометов и боеприпасов к ним, для четкого взаимопонимания при служебной переписке войсковых ча­стей с органами артснабжения.

Клеймами называются знаки, выбитые или выдавленные на мине, гильзе, трубке стабилизатора и взрывателе. Клей­ма необходимы для контроля при снаряжении и сборке бое­припасов и при работе с ними на базах. На взрывателях клеймо является отличительным признаком, по которому определяется название взрывателя.

Окраска предохраняет мины от ржавления и дает воз­можность распознать их назначение.

Корпуса и стабилизаторы мин к 120-мм минометам ок­рашиваются краской серо-дикого цвета.

Кроме этого, на дымовой мине ниже центрирующего утолщения наносится черная кольцевая полоса. Эти мины не следует путать с осколочно-фугасными минами стали-стого чугуна (изготовления до 1943 г.), на которых также ниже центрирующего утолщения имеется черная кольце­вая полоса.

На зажигательной мине ниже центрирующего утолще­ния имеется красная кольцевая полоса, а на осветительной мине — белая кольцевая полоса. На зажигательной мине из сталистого чугуна ниже красной кольцевой полосы нанесе­на черная кольцевая полоса.

Маркировкой называются знаки и надписи, нанесенные краской на минах, зарядах и укупорке.

Маркировка позволяет определить калибр, назначение боеприпасов, а также время, место и номер партии снаря­жения и сборки, весовой знак мины, марку пороха, ВВ и другие данные.

Выстрелы к 120-мм минометам поступают в минометные подразделения комплектно в парковой укупорке в деревян­ных ящиках (рис. 72).

 

Рис. 72. Укупорка для мин и ее маркировка

 

В парковых ящиках уложено по две мины в оконча­тельно снаряженном виде, т. е. со вставленными в трубки стабилизаторов воспламенительными зарядами и с ввин­ченными в корпуса мин взрывателями.

Каждая мина комплектуется четырьмя дополнительны­ми пучками, которые укладываются в герметической уку­порке в специальном отделении паркового ящика с ми­нами.

На каждые 50 мин положен один запасный воспламенительный заряд, завернутый в бумагу и покрытый влаго­стойким составом. На парковом ящике с запасным воспламенительным зарядом наносится надпись ВЛОЖЕН ЗА­ПАСНЫЙ ПАТРОН.

 

Date: 2015-10-21; view: 2385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию