Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор диаметра скважинных зарядов ВВ





 
 

Диаметр вертикальных скважин, при котором обеспечивается нормальная проработка подошвы уступа при заданных высоте и угле откоса уступа, определяется из равенства безопасно допустимого сопротивления по подошве СПП ( W 6) и предельно преодолеваемого значения СПП ( W пр):

W 6 = W пр.

Величина безопасного расстояния по условиям установки буровой установки на уступе определяется выражением:

W 6 = H · ctg а + C, м, (1)

где

а - угол откоса уступа, град;

С - безопасное расстояние до верхней бровки уступа, м.

Предельно преодолеваемое значение СПП для одиночного скважинного заряда определяется по формуле С.А. Давыдова:

W пр = 53 · K т · d скв · , м, (2)

а с учетом взаимодействия зарядов по формуле:

W пр = 53 · K т · d скв · · (1,6 – 0,5 · m), м, (3)

где K т - коэффициент, учитывающий трещиноватость взрываемого массива:

- для пород I - II категории трещиноватости по МКВД* K т = 1,2;

- для пород категории III K т = 1,1;

- для пород IV - V категории K т = 1,0;
d скв - диаметр скважинного заряда ВВ, м;

К вв- коэффициент, учитывающий относительную работоспособность ВВ (табл. 1);

r - плотность породы, кг/м3;

m коэффициент сближения, m 1,2.

Откуда, принимая m =1, получаем:

d скв = · , м. (4)

* Межведомственная комиссия по взрывному делу. Классификация массивов грунтов по степени трещиноватости.

Рассчитанный по формуле (4) диаметр скважин является ориенти­ровочным, при его выборе необходимо ориентироваться на нижеприве­денные рекомендации с учетом существующего бурового оборудования.

В зависимости от трещиноватости (блочности) массива взрываемых пород при выборе бурового оборудования необходимо руководствоваться следующим.

В породах I - II категории трещиноватости диаметр заряда может вы­бираться возможно большим – 270 ¸ 360 мм. При этом необходимо руково­дствоваться технологическими соображениями: производительностью буровой установки, мощностью карьера, устойчивостью пород уступа.

В породах III - IV категории трещиноватости целесообразно исполь­зовать многорядное взрывание скважин диаметром от 200 до 250 мм.

В исключительно крупноблочных породах V категории по трещино­ватости, а также в породах IV категории при взрывании сложноструктурных, неоднородных массивов, при взрывании на узких рабочих площадках следует применять скважинные заряды уменьшенного диаметра 150-200 мм.

Опыт ведения буровзрывных работ показывает, что на карьерах с производственной мощностью по горной массе 2 ¸ 3 млн. м3 в год и более применяются установки СБШ-250МН, СБШ-270И с диаметром шарошечных долот 244,5 и 269,9 мм. На карьерах средней мощности с годовой произво­дительностью от 0,5 до 2,0 млн. м3 применяются установки типа 2СБШ-200Н (диаметр инструмента - 190 и 215,9 мм). На карьерах небольшой произво­дительности в относительно слабых породах используются установки враща­тельного бурения: СВБ-2, СБР-125, БТС-150, в крепких породах установки ударно-вращательного бурения: СБУ-100, СБУ-125, СБУ-160 (диаметр ин­струмента - 105, 125 и 160 мм).

Date: 2015-10-21; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию