Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация воспитательных функций коллектива





 

Коллектив необходимо представлять как социальный организм, развитие которого существенно зависит от ха­рактера отношений его членов в процессе организации деятельности и общения.

Воспитательная работа предполагает:

■ рассмотрение коллектива в качестве педагогического средства, своеобразного инструмента, который надо со­здать, чтобы использовать в воспитании всех и разви­тии каждого в отдельности, при этом он выступает как объект и как субъект воспитания;

■ выделение целеполагания как вида деятельности кол­лектива, детерминирующего развитие субъектности входящих в него детей;

■ представление о взаимодействии ребенка и коллектива как о процессе двустороннем: идентификации ребенка в коллективе и обособлении его в коллективе (быть со всеми и оставаться самим собой).

В ученическом коллективе можно выделить формальную и неформальную структуры. Первая задается извне педаго­гами, вторая возникает стихийно. Формальная структура представляет собой дифференцированное единство разно­типных первичных коллективов. Чаще всего типы коллек­тивов выделяют в соответствии с теми функциями, кото­рые они выполняют. Неформальную структуру образуют связи и отношения эмоционально-психологического харак­тера. По признаку симпатии, привязанности образуются малые контактные группы.

Каждый учащийся может входить в одну контактную группу, в несколько контактных групп, не входить ни в одну. В последнем случае он не всегда оказывается изгоем, так как, не являясь членом контактной группы в коллекти­ве, ребенок может входить в контактные группы вне его.

Положение ученика в формальной и неформальной струк­турах может совпадать (лидер и хороший товарищ), нахо­диться в противоречии (хороший организатор, но никто не хочет с ним проводить свободное время).

В связи с тем, что функции разнотипных коллективов разнообразны и каждый из них как воспитательный фено­мен оказывает своеобразное педагогическое воздействие на личность, можно утверждать, что чем в большее количество коллективов включен учащийся, тем более значительный воспитательный эффект следует ожидать (очевидно, при условии педагогически целесообразно организованной деятельности этих коллективов).

Наиболее значимой нам представляется задача развития первичных коллективов, которые должны являться объек­том педагогического влияния. В школе наиболее устойчивой структурой, на которую возможно оказать такое влияние, является класс.

Для развития коллектива класса важна реализация ком­плекса однородных задач, решаемых классными руководи­телями в своей педагогической деятельности; их можно на­звать функциями управления коллективом. Среди них можно выделить целевые и процедурные функции, обеспе­чивающие реализацию поставленных педагогом целей.

Исходя из того, что перед педагогом стоит цель обеспе­чить благоприятное для каждого развитие отношений в кол­лективе, в качестве целевых функций можно выделить сле­дующие: формирование гуманистических норм отношений, организационное сплочение коллектива, создание условий для адаптации и самореализации каждого учащегося в сис­теме коллективных отношений, стимулирование лидерства, создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

К процедурным функциям можно отнести следующие: диагностика уровня развития коллектива и отношений в нем, организация деятельности, подготовка организаторов.

В соответствии с современными подходами к пониманию взаимоотношений коллектива и личности группа по отно­шению к учащимся реализует следующие задачи:

■ коррекция различных влияний на учащегося, которые он испытывает как в школе, так и вне ее;

■ компенсация недостаточных возможностей самореали­зации учащегося в других объединениях;

■ социальная защита учащегося от неблагоприятных фак­торов окружающей социальной среды.

Считается, что реализация этих задач возможна при нали­чии в школе достаточно развитой воспитательной системы.

Коллектив школы имеет свою специфику и свои законы развития. Можно рассматривать общешкольный коллектив как систему, состоящую из двух составляющих: ученичес­кого и педагогического коллективов. Если в первичном кол­лективе основными являются межличностные отношения,

то в общешкольном реализация воспитательных функций во многом зависит от межгрупповых отношений, при этом отношения складываются между как формальными, так и неформальными группами. Развитие зависит от того, как обеспечивается взаимодействие этих групп.

Формирование общешкольного коллектива — сложный и, как правило, длительный процесс. В своем развитии кол­лектив проходит несколько стадий (этапов). Для выделе­ния этапа надо определить критерии, по которым процесс развития коллектива можно разделить на стадии. Здесь су­ществует несколько подходов.

Развитие коллектива связано с преодолением ряда про­тиворечий (Л. И. Новикова):

1) между коллективом и отдельными школьниками или группами школьников, опережающими его в своем разви­тии или, наоборот, отстающими от его развития;

2) между перспективами коллектива и перспективами его

членов;

3) между нормами поведения, принятыми в коллективе, и нормами, стихийно сложившимися в отдельных его группах;

4) между отдельными группами учащихся с различны­ми ценностными ориентациями.

Для развития общешкольного коллектива наряду с пре­одолением перечисленных противоречий важно наличие интегрирующих «импульсов», которыми могут быть совме­стные действия всего коллектива (программы, праздники, акции, преодоление возникших трудностей). Необходимо учитывать тот факт, что интегрирующими являются не только общие цели, но и действия по их достижению. Еще А. С. Макаренко заметил необходимость наличия у коллек­тива близких, средних и дальних перспектив.

Динамичность структуры коллектива позволяет разви­вать не только межгрупповые, но и межличностные отно­шения. В этом плане большую роль в школе могут сыграть разновозрастные объединения по интересам, творческие группы, состоящие из учащихся различных классов.

Большое значение для развития общешкольного коллек­тива имеет сотрудничество педагогов и учащихся. Отход от традиционной тоталитарной педагогики, от автократичес­ких методов управления ученическими коллективами тре­бует существенного пересмотра педагогических средств, форм и методов работы, которые прежде всего стимулиру­ют активность школьников, обеспечивают самоорганизацию ученических коллективов. Очень важно создать в коллективах учебных заведений обстановку взаимного доверия и взаимопомощи, взаимной ответственности. Только при условии, что все члены коллектива хорошо знают свои права и обязанности, полномочия и грани от­ветственности, возможна оптимизация управленческих воз­действий на коллектив.

Будучи наделенным соответствующими правами и га­рантиями, каждый педагог или учащийся получает воз­можность реализовать себя в конкретной деятельности, что способствует его творческому и социальному росту. Оказанное доверие создает такую систему мотиваций, при которой в процессе реализации управленческих функций как субъект, так и объект управления получают растущее удовлетворение. Решение о делегировании полномочий и ответственности только тогда будет не формальным, а осоз­нанным, воспринятым обеими сторонами, когда оно при­нимается не на основе волевого решения, а с согласия под­чиненного.

Основной задачей педагогического влияния на класс яв­ляется обеспечение включенности учащихся в деятельность на основе отношений «ответственной зависимости» (термин А. С. Макаренко). Такая включенность позволяет, с одной стороны, обеспечить интеграционные процессы в группе, с другой — обеспечить причастность каждого учащегося к решению групповых проблем.

Особое значение для формирования коллективных отно­шений имеет развитие самоуправления в ученическом кол­лективе.

 

Date: 2015-10-21; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию