Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо заключения. Наверное, наше путешествие было утомительным, ведь нужно было запоминать, думать, анализировать и снова думать





Наверное, наше путешествие было утомительным, ведь нужно было запоминать, думать, анализировать и снова думать. Но по-другому нельзя. Секрет родительского успеха именно в умении думать: чтобы понять, чтобы не навредить, чтобы предвидеть, чтобы помочь. Я должна признаться, что целью написания книги для меня и было желание помочь Вам думать, помочь самостоятельно разбираться в возникающих проблемах воспитания и принимать правильные решения.

Эту книгу нельзя воспринимать как сборник готовых рецептов и пытаться, увидев в вашей ситуации повторение какой-то из описанных, действовать по предложенному образцу. Абсолютно одинаковых ситуаций не бывает. На примере ситуации «ребёнок солгал» мы показали, как много в каждой ситуации нюансов, компонентов (возраст ребёнка, его состояние, отношения со взрослым и т.д.) которые необходимо видеть и учитывать. Важно постараться проанализировать ситуацию по мотивам, которые двигали ребёнком, и, исходя из этого, определить её вид и осуществить свой выбор действия.

Безусловно, эта книга не исчерпывает всех видов сложных в педагогическом плане ситуаций, в которых мы с вами можем оказаться. Например, только о ситуациях, трудных для ребёнка, когда ему нужна наша помощь, можно писать отдельную книгу. Это могут быть ситуации неуспеха в учёбе, ссоры с друзьями, конфликта с учителем, негативного влияния одноклассников, публичной неудачи, ревности и т.д. А может возникать череда ситуаций, в которых ребёнок изо дня в день проявляет себя негативно, например, грубит или хитрит. Если ситуация становится не разовой, а повторяющейся, то есть, более сложной, то и от нас требуется гораздо больше усилий для её разрешения. Ведь если ребёнок повторяет какие-то действия, значит, у него уже накопился опыт решения своих проблем именно таким способом. Как помочь ребёнку, накопившему проблемы в поведении? Что делать, если у ребёнка сформировалась негативная черта характера? Об этом – в следующих книгах.

Вопросы и предложения можно присылать в издательство. Желаем Вам успехов, новых открытий, радости общения с ребёнком в Вашем путешествии по жизни со своими детьми.

До новых встреч!

Date: 2015-10-21; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию