Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути решения поставленных задач





Мы должны действовать в трёх направлениях:

1. Повышение самооценки ребёнка, его уверенности в себе, что достигается, прежде всего, через демонстрацию доверия, уважительного отношения к ребёнку, частым использованием похвалы, наград, поощрений его поступков и действий. Необходимо чаще называть ребёнка по имени, хвалить его в присутствии других детей и взрослых.

2. Обучение способам снятия мышечного и эмоционального напряжения.

Если тебе удалось освободить от страха хотя бы мизинец, значит, удастся освободить и всё остальное.

Эмоциональное напряжение детей чаще всего проявляется в мышечных зажимах в области лица, шеи и живота. Чтобы помочь детям, нужно научить их выполнять релаксационные упражнения. Подобные упражнения приводятся в книгах Чистяковой М.И., К.Фопеля, Кряжевой Н.Л. и др. Полезен телесный контакт со взрослым, игры с телом, элементы массажа.

3. Отработка навыков поведения в травмирующей ситуации - постепенное снижение чувствительности к источнику страха. Например, если ребёнок боится темноты, сначала нужно научить его не бояться полумрака, затем не бояться быть в темноте вместе со взрослым, затем – быть там одному 2 секунды и т.д.

Как умно смелеют дети! Они избавляются от страха сами ступенчатым или поступенным методом. Ребёнок раз за разом возвращается к тому, что его испугало и старается изучить источник страха подробно и всесторонне. Например, мальчики съезжают с крутых горок, идут в те места, где их однажды поколотили.

Для отработки навыков поведения в ситуации, вызывающей страх, можно использовать кукольные или ролевые игры. Играя роль слабых, трусливых героев, ребёнок лучше осознаёт и конкретизирует свой страх. Используя приём доведения данной роли до абсурда, можно помочь относиться к страху как к менее значимому. Исполняя роли сильных героев, ребёнок приобретает уверенность, что он, как и его герой, способен справляться с трудностями. Сюжетами для ролевых игр следует выбирать трудные случаи из жизни ребёнка, перенося место действия во дворец, на корабль и т. д. Например, если ребёнок боится медицинского кабинета, мы играем с ним в сюжеты, в которых действует доктор.

Полезные упражнения (В. Леви Не бойся бояться): Покажи страху язык. Чих на всё. Рычание на свой страх. Жуй Жуевич (разжевал и выплюнул свой страх).

Date: 2015-10-21; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию