Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация, возникшая в игре





2.2.1 « Лёня ездит на велосипеде по квартире, представляя себя водителем большой машины. Мама зовёт кушать, Лёня отказывается, так как он не закончил доставку груза.

Решение: Мама берёт тарелку с кашей, садится на диван и говорит: «Товарищи водители, загоните свой автотранспорт в парк. К Вам прибыла передвижная столовая. Мы Вас ждём». Лёня подъезжает к дивану, ставит велосипед-машину «в парк», не забыв закрыть двери на ключ и включить сигнализацию. Лёня спокойно поел, после чего продолжил свой рейс на машине. Все довольны». (И.Л. Слободчикова)

2.2.2 «Когда я ехала в автобусе, то наблюдала такую ситуацию. Молодая бабушка готовилась к выходу, а её 3-летний внучек продолжал сидеть и «крутить баранку», представляя себя водителем автобуса. Бабушка разнервничалась, безуспешно пытаясь отвлечь ребёнка от его игры.

Решение: На помощь пришла посторонняя пожилая женщина. Она обратилась к мальчику: «Товарищ водитель, колесо стучит, возможно, в нём прокол. В целях безопасности нужно бы его осмотреть». Ребёнок побежал к двери на выход, бабушка даже не успела поблагодарить умную женщину».

2.2.3 «Мы с сестрой в детстве часто играли в автобус. Составляли стулья как сиденья в автобусе, брали тарелку вместо руля. Моя сестра была водителем, я – контролёром. Родители и куклы были пассажирами. Было уже поздно и пришло время ложиться спать, но мы с сестрой были полностью увлечены игрой.

Решение: Тогда папа свернул газету в трубочку и громко объявил: «Внимание, внимание! Сообщение из автобусного парка. Ввиду того, что вечером по прогнозу погоды ожидается сильный ураган, всем автобусам в целях безопасности пассажиров приказано вернуться в автобусный парк, а водителям идти домой спать. Свою работу в обычном режиме автобусы начнут завтра утром». Естественно, нам ничего не оставалось, как пойти спать».

2.2.4 «Этот случай произошёл с моим двоюродным братиком пятилетним Вовчиком. Он очень любил играть в стрелялки, гнаться за кем-нибудь. В тот день он бегал по дому с игрушечным пистолетом и игрушечной рацией и играл в полицейского. В роли преступника у него был домашний кот по имени Васька. Когда он в очередной раз гнался за своим воображаемым преступником, кот от испуга по лестнице залез на крышу дома и решил там остаться. Увлечённый преследованием, Вова стал лезть по этой лестнице на крышу. Когда он был уже почти на крыше, его увидел отец.

Решение: Мой дядя прижал руку ко рту, сделав вид, что держит в руках рацию, и стал громко кричать: «Первый, первый! Это второй! Он проник в дом. Быстро туда!» Вова сразу же забыл про кота на крыше, стал спускаться по лестнице вниз и побежал в дом, обрадованный новым развитием сюжета и увеличением количества участников игры.

Таким образом, отец ребёнка смог уменьшить риск от возникшей в игре ситуации, сохраняя уверенность Вовы в своих силах за счёт сохранения самой игры. Если бы он стал кричать: «Что ты делаешь, немедленно слезай с лестницы!», то ребёнок мог бы испугаться и упасть».

2.2.5 «Двое детей средней группы детского сада на прогулке играли в город, наводнённый чудовищами. Мальчик Даня в песочнице играл один и строил домик из песка. Мальчики бегали, увлечённые своей игрой. Потом они подбежали к Дане и стали пугать его монстрами. Даня расплакался и начал бегать от них, но мальчики продолжали преследовать его и описывать ему страшилищ, не обращая внимания на его слёзы.

Решение: Воспитатель подошла к ребятам и стала говорить о том, что в их городе становится действительно страшно. Что у неё в группе было два очень хороших мальчика, её помощника, но их заколдовали и теперь они стали монстрами и пугают других детей. Дети испугались, что воспитатель может их не узнать. Но она их успокоила, сказав, что может их расколдовать, чтобы они больше не превращались в монстров. Ребята согласились, воспитатель сделала пассы руками и сказала, что колдовство прошло и они снова добрые мальчики, которые не пугают других, например, Даню, а защищают их. Мальчики извинились перед Даней, а потом, уже по своей инициативе, помогли ему достроить домик из песка».

2.2.5 «Моей племяннице 5 лет. Очень часто, играя, она забывает обо всём. Как то я была у них в гостях, собрались ужинать, позвали за стол Алину. А она играет в собачку Альку: бегает на четвереньках с поводком, лает, не реагирует на слова взрослых. Папа стал ругать дочь, ситуация накалилась.

Решение: Я ей говорю: «Алька, пойдём со мной твои лапы мыть, они у тебя грязные. Беру за поводок, она с радостным лаем бежит в ванную. Помыв «лапы», я говорю: «Давай скорее, а то твои косточки в миске остывают». Аля бежит за стол».

2.2.7 «Мама мальчика ушла в магазин, а ему до своего прихода запретила выходить на улицу. К мальчику пришёл друг, и они стали играть в войну. Друг побежал на улицу, сказав, что он будет атаковать снаружи. Он стал бросать в окно снежки. Не долго думая, мальчик взял на кухне картошку, недавно купленную на рынке, и стал вести ответный огонь по другу через форточку. Вернулась мама, но сын её не заметил и продолжал оборону. Игра закончилась, когда вся картошка была использована в качестве снарядов.

Решение: Мама могла войти в игру в качестве парламентёра, размахивая белым флагом и предлагая сесть за стол переговоров, или майора, который как старший по званию отдаёт приказ прекратить огонь. Можно дальше отправить ребёнка собирать неразорвавшиеся снаряды.

После окончания игровых действий необходимо обсудить с ребёнком его действия. Важно помочь понять, что в игре всё понарошку, что для неё выбираются время, место и оборудование. Если выброшенную картошку уже не собрать, то можно подумать с ребёнком, чем вы будете заменять картошку в течение недели».

2.2.8 «Маленькая Лена часто носила с собой палочку, брала её домой. Это была у неё особая палочка, она с ней разговаривала, шепталась, ругала. Когда она обижалась на неё, то ставила её в угол. Иногда обижалась настолько, что заводила себе новую палочку.

Решение: К сожалению, в жизни данная ситуация не была решена. Лена была очень замкнутой, в классе у неё не было друзей, и она обычно держалась в стороне от ребят. Мама воспитывала её одна, ругала её почти постоянно, повышала на неё голос. Палочка стала отдушиной, в которой ребёнок мог снимать своё напряжение, наказывая палочку после того, как наказали её саму. Палочка помогла девочке создать свой игровой мир и уйти в него из травмирующего её реального мира.

Важно было понять, насколько страдает ребёнок, создать так нужную ей для жизни обстановку понимания, уважения и поддержки, помочь ей найти друзей».

Date: 2015-10-21; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию