Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарское занятие № 9





Тема № 6: «Искусство доказывания в судебном процессе. Этические основы поведения процессуальных участников»

Цели занятия:

1. Рассмотреть особенности предъявления доказательств в судебной речи.

2. Дать характеристику логическим основам убедительности речи.

3. Охарактеризовать психолого-риторические аспекты убеждения.

Учебно-материальное обеспечение:

1. Учебная доска

Учебные вопросы:

1. Предъявление доказательств в судебной речи.

2. Логические основы убедительности судебной речи: закон противоречия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания. Логические аргументы. Прямое и косвенное доказательство. Логические ошибки.

3. Психолого-риторические аспекты убеждения.

Изучить основные понятия и категории:

Судебная речь, обвинительная речь, защитительная речь, закон исключенного третьего, закон достаточного основания, логические аргументы, прямое и косвенное доказательство, логические ошибки.

Содержание занятия и методика его проведения

Вступительная часть. Проверка наличия и готовности студентов к занятию, заполнение журнала, объявление темы, цели и планы проведения занятий.

Основная часть. Предъявление доказательств судебной речи.

Сформировать понимание того, что доказывание занимает главное место в судебной практике. Доказывание – это, по сути, работа с доказательствами, т.е. любыми фактическим данными, имеющими значение для правильного разрешения дела. Важнейшими качествами доказательств являются их относимость и допустимость, также они должны быть достоверными и достаточными для решения данного дела Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Логические основы убедительности судебной речи: закон противоречия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания. Логические аргументы. Прямое и косвенное доказательство. Логические ошибки.

Сформировать представление, что судебный оратор должен обладать высокой логической культурой, т.е. уметь мыслить правильно, логично и последовательно строить свое выступление, обосновывать выдвинутые положения, опровергать мнение оппонента, объяснять сущность явлений, событий, процессов, делать определенные выводы. Очень важно юристу знать следующие законы формальной логики: закон тождества, закон противоречия, закон исключения третьего, закон достаточного основания.

Date: 2015-10-21; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию