Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарское занятие № 3





Тема № 2 «Публичное выступление. Средства общения: вербальные и невербальные»

Цели занятия:

1. Дать представление об основных видах публичных выступлений и требованиях к ним.

2. Рассмотреть способы подготовки публичного выступления.

3. Дать представление о вербальных и невербальных средствах общения.

Учебно-методическое обеспечение:

1. Учебная доска

Учебные вопросы:

1. Виды публичных выступлений и требования к ним.

2. Способы подготовки к публичному выступлению.

3. Три «золотых» правила риторики.

4. Понятие вербальных средств общения.

5. Понятие невербальных средств общения.

Изучить основные понятия риторики:

Публичное выступление, вербальные средства общения, невербальные средства общения.

Содержание занятия и методика его проведения

Вступительная часть. Проверка наличия и готовности студентов к занятию, заполнение журнала, объявление темы, цели и плана проведения занятия.

Основная часть. Виды публичных выступлений и требования к ним.

Рассмотреть понятие публичного выступления. Публичное выступление – это официальное выступление оратора перед непосредственно присутствующей в зале достаточно большой и организованной аудиторией. Рассказать об основных видах публичных выступлений по цели: 1) информационное, 2) протокольно-этикетное, 3) развлекательное, 4) убеждающее; по форме: 1) доклад, 2) сообщение, 3) выступление, 4) лекция, 5) беседа.

Проанализировать общие правила подготовки публичного выступления, которые необходимо применять при подготовке практически любого выступления, в любом жанре: 1) решительное начало выступления, 2) драматизм, 3) сдержанная эмоциональность, 4) краткость, 5) диалогичность, 6) разговорность, 7) установление и поддержание контакта с аудиторией, 8) понятность главной мысли, 9) решительный конец.

Date: 2015-10-21; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию