Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Развитие отечественных риторических традиций: от Древней Руси до современной России





Развитие риторических традиций: от Древней Руси до России XVII века.

Ораторская практика в Древней Руси. Преемственность античных риторических традиций в системе образования. Первая русская «Риторика» (ок. 1620 г.). Риторика С. Лихуда «О риторической силе» как учение о тропах. «Риторика» М.И. Усачева и «Книга риторского всекрасного златословия» К. Афоноиверского. Риторика и гомилетика.

Развитие риторических традиций в России: XVIII век.

Становление российской риторики как риторики рациональной. Риторические труды Ф. Прокоповича и П. Крайского. М.В. Ломоносов и его первая русскоязычная риторика. Риторики светские и духовные. Модная французская «Риторика» Гальяра. Детская логика и риторика А.С. Никольского, его «Основания российской словесности». «Опыт риторики» И.С. Рижского как теоретическая стилистика русского языка XVIII века.

Развитие риторических традиций в России: XIX век.

Характерные особенности русской риторики XIX века. Общая риторика: законы изобретения, расположения и выражения мыслей. Частная риторика: практические рекомендации по конкретным родам и видам красноречия. Жанровая специфика кратких риторик: судебное, военное и другие виды красноречия.

Риторические труды А.Ф. Мерзлякова, Н.И. Греча, Я.В. Толмачева. Общая и частная «реторики» Н.Ф. Кошанского. «Основание риторики по новой и простой системе» А.З. Зиновьева. Галич и его теория красноречия. Учения о словесности А. Глаголева, И.И. Давыдова. «Исследование о реторике…», общая и частная риторики К.П. Зеленецкого. М.М. Сперанский и его «Правила высшего красноречия». Теория российской словесности и риторика как учебные дисциплины во второй половине XIX века.

Современная риторика: теория и практика.

Востребованность и проблемы современной риторики. Соотношение культуры речи и риторики. Риторика и теория речевых коммуникаций. Неориторика, или «теория аргументации» Перельмана.

Date: 2015-10-21; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию