Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для губ и языка





Целью этих упражнений является развитие и совершенствование артикуляционного аппарата и произношения.

Четкая дикция - непременное условие успешных публичных выступлений.

Рекомендуется этот вид упражнений выполнять перед зеркалом.

1. Вытяните губы трубочкой, словно вы хотите поцеловать кого-то на расстоянии или произнесите звук «у-у», а затем широко улыбнитесь во весь рот, растягивая губы и обнажая зубы.

Это упражнение необходимо повторить 10 раз на счет «раз, два». «Раз» - губы вытяните трубочкой, «два» - переведите их в широкую улыбку. В результате постоянного тренинга напряжение губ и щек должно исчезнуть. Если губы пересыхают, их можно облизать и «пожевать» губами (сблизить и развести верхнюю и нижнюю губы).

 

2. Убедившись, что губы, сложенные в трубочку-«хоботок», устойчиво зафиксированы, подвигайте ими вправо-влево. При этом щеки должны быть неподвижны. Поскольку в начале это может не получаться, щеки на этом этапе можно придерживать ладонями. Если же не удается двигать губами-трубочкой стоя перед зеркалом, можно положить зеркало перед собой на стол и, опустив голову перпендикулярно зеркалу, поворачивать «хоботок» влево-вправо. Упражнение необходимо выполнять 10 раз.

Примечание: упражнение выполнено правильно в том случае, если «хоботок» свободно движется вправо и влево при неподвижных мышцах щек.

 

3. Глядя в зеркало, зафиксируйте «хоботок», а затем приподнимите его вверх и опустите вниз на счет «раз, два». Подбородок и нижняя челюсть должны быть неподвижны. Проделайте упражнение 10 раз, медленно поднимая и опуская сложенные губы. Упражнение сложное, но в результате его освоения дикция значительно улучшается.

 

4. Кончиком языка упритесь в щеку и растяните ее. А затем - другую, словно вы во рту катаете конфету: раз-два, раз-два. Постепенно усиливайте давление языка на щеки. Проделайте упражнение 10-12 раз. По завершении его сделайте несколько жевательных упражнений для снятия напряжения.

 

5. Упритесь кончиком языка в верхнюю губу, затем - в нижнюю, снова в верхнюю, опять в нижнюю, и так 10 раз. Сделайте несколько жевательных движений для того, чтобы снять напряжение.

Примечание: упражнение должно выполняться как бы само собой, очень легко.

 

6. Сожмите губы и в напряженном состоянии просуньте между ними язык, свернутый в трубочку. Проделайте упражнение 5 раз.

 

Date: 2015-10-21; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию