Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V род: богословско-церковное красноречие





Виды: проповедь; речь на соборе.

Итак, как мы видим, род в ораторском искусстве - это более или менее установившийся раздел в красноречии. Он в какой-то мере характеризуется общностью предмета. его оценки и особенностью их ближайших целей. Что же касается вида, то его можно было бы определить и как жанр ораторского искусства. Виды отличаются по еще более конкретным признакам публичной речи. Каковы же особенности видов ораторского искусства в пределах каждого рода?

Рассмотрим социально-политическое красноречие.

Доклад - публичное выступление на экономические, социально-политические, культурно-просветительские, этические, нравственные темы. В таком выступлении ставятся и решаются назревшие задачи в той или иной области жизни (и нередко преследуются практические цели и задачи). Поэтому доклад содержит рекомендации, подсказывает решение задач. А иногда становится и руководством к действию. Особенность такого доклада еще и в том, что он сам может стать предметом обсуждения, подвергаться критике, дополняться новыми положениями, соображениями и предположениями.

Отчетный доклад - речь, в которой официальное лицо отчитывается перед собравшимися о проделанной работе. В этом же докладе анализируются и оцениваются результаты этой работы. Отчетный доклад - не индивидуальное, а коллективное творчество, представляемое в виде читаемого текста. В таком докладе, как правило, не бывает экспромтов или импровизаций. Они вполне правомерны и необходимы в других видах красноречия. Отчетный доклад отличается продуманностью и строгой аргументацией всех его разделов и положений, предельной деловитостью, ясностью выводов и обоснованностью рекомендаций.

Политическая речь произносится на конференции, совещании, съезде. Она посвящена актуальным вопросам времени. Такая речь, как правило, произносится руководящим деятелем, поэтому является программной. Такие речи всегда отражают влияние времени и намечают перспективы развития. Они насыщены богатым фактическим материалом, убедительны по своей аргументации.

Дипломатическая речь - сугубо официальное выступление лица, представляющего то или иное государство. Слово дипломата всегда было орудием политики. Выдающимся советским дипломатом был Г. В. Чичерин. Его речь на Генуэзской конференции в 1922 году поразила всех (хорошо аргументирована, прочитана на иностранном языке). Дипломатическая речь звучит в ООН и на различных официальных конференциях и совещаниях.

Военно-патриотическая речь обычно произносится командиром перед решающим сражением. По своей форме, жанровым особенностям эти речи не отличаются существенно от социально - политического красноречия. Предельно краткая речь, носит призывный патриотический характер, сурова по сути и всегда одухотворена идеей героизма. Она требует совершения личного подвига, проявления массового мужества. Одна из особенностей такой речи определяется тем, что она не подлежит обсуждению и тем более критике. Пафосная по характеру, мужественная по призывному интонационному строю, лаконичная по форме, четкая и ясная в установках. Военно-патриотическая речь - это не только призыв к подвигу или геройству, но и приказ. Такая речь особенно впечатляет и воодушевляет слушателей, если произносится человеком, известным своей смелостью, отвагой и пользующимся популярностью.

Речь митинговая носит остро политический характер и посвящена всегда очень злободневной и общественно-значимой теме. Митинг посвящается выдающемуся текущему событию внутреннего, внешнеполитического или международного характера. Или же какому-либо особому случаю (факту), требующему быстрой мобилизации людей на конкретное свершение. Митинговая речь может продолжаться и более часа и 10-12 минут. Но во всех случаях она отличается яркой эмоциональностью, предельной четкостью интонаций и высоким пафосом. Такая речь призывна и всегда предназначена для коллективного выражения общих, единых по характеру чувств и стремлений.

Агитационная речь носит разъяснительный характер. Опытный агитатор никогда не забывает о необходимости психологического воздействия на своих слушателей. В связи с этим он с особым усердием прибегает к ярким сравнениям, запоминающимся образам или метафорам, к ассоциациям. Предельно сжатая во времени и часто ограниченная каким-либо одним вопросом, агитаторская речь нередко носит мобилизационный характер. Она всегда нацелена на нечто предельно конкретное, важное и предваряет значительное свершение.

Date: 2015-10-21; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию