Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. 1. В приведённом ниже отрывке речи Ф.Н





1. В приведённом ниже отрывке речи Ф.Н. Плевако в защиту коншинских рабочих вставьте пропущенные орфограммы и знаки препинания, после чего прочитайте его в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

 

Чудные часы предстоит пережить вам господа судьи. Вы мож…те при свете мил…сердия и закона избавить от кар (не)пови(н,нн)ого и ослабить узы (не)счастных виноватых (не,ни) столько злою волею сколько (не) радос…ными условиями своей жизни.

Буд?те снисходительны!.

Правда (не) велика разница для рабочего между (не,ни) волей по закону и (не,ни) волей нужды пр…ковывающей всю его жизнь все его духовные интересы к станку бесстрас…но тр…пещущему перед его глазами. Но все же эти люди куда бы вы (не, ни) пос?лали их, - к станку или в тюр?мы и ссылку услышав в вашем пр…говоре голос осторожный в признани… вины и свободный в пр…ложении милости исполнят?ся чу…ства нравстве(н,нн)ого удовл…творения.

Они увидят что великое благо страны – суд равный для всех – к…снулось и их пасынков природы что и им возд…вая по заслугам судейская совесть сотв…рила написа(н,нн)ое народу милосердием внуше(н,нн)ым русскому правосудию с высоты первовластия.

И пусть из их груди чуткой ко всякой правде им дарова(н,нн)ой дорожащей всякою крупицей внимания со стороны вашей вырвутся благодарные клики обраще(н,нн)ые к тому чьим именем тв…рится суд на Руси…

2. Определите, какие средства выразительности использует адвокат Ф. Н. Плевако.

3. Прочитайте судебную речь П. А. Александрова в защиту Засулич. Какие риторические фигуры и тропы использует адвокат в судебном дискурсе и с какой целью?

Литература

Амиров, К.Ф. Формирование ораторского мастерства у юристов / К.Ф. Амиров, В.Ф. Габдулхаков, Г.Г. Чанышева. – Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2011. – С. 170-196.

Голощапова, Т.Г. Русский язык в деловой и процессуальной документации / Т.Г. Голощапова, М.А. Иванова. – Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2009. – 144-207.

Голуб, И.Б. Русский язык и культура речи: учебник для вуза / И.Б. Голуб. – М.: Логос, 2002. – С. 265-296.

Ивакина, Н.Н. Основы судебного красноречия (Риторика для юристов) / Н.Н. Ивакина. – М.: НОРМА, 2011. – С.63-66; 198-231.

Петров, О.В. Основы судебного красноречия / О.В. Петров. – М.: ТК Велби: Проспект, 2007. – С. 103-142.

Поль Л. Сопер. Основы искусства речи / Поль Л. Сопер. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. – 448 с.

 

Методические рекомендации
по изучению ДИСЦИПЛИНЫ И ПО ОРГАНИЗАЦИИ

Date: 2015-10-21; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию