Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Судебное красноречие. Виды судебных речей





Судебное красноречие и судебное ораторское искусство. История судебного красноречия.

Общая характеристика судебного красноречия. Лаконичность, образность, логичность судебной речи. Лингвистические и экстралингвистические признаки судебной речи. Вербальные и невербальные средства судебного общения. Судебная речь как разновидность публичной монологической речи.

Виды судебного красноречия. Защитительная и обвинительная речи.

Великие судебные ораторы России: А.Ф. Кони, Ф. Н. Плевако, П. С. Пороховщиков, С. А. Андреевский, В. Д. Спасович, Н. И. Холев и др.

Морально-нравственные основы судебной речи. Кодекс ритора, составленный А. Ф. Кони и П. С. Пороховщиковым для различных ситуаций общения. Характеристика идеального защитника и обвинителя в работах А. Ф. Кони.

Анализ речей известных судебных ораторов прошлых столетий.

Тема 5. Основы техники речи судебного оратора. Культура в использовании вербальных и невербальных средств языка*

Основные этапы подготовки судебного выступления (обвинительного или защитительного): определение целевой установки, подбор, изучение и анализ материала, разработка композиционного плана выступления, написание текста выступления, выработка собственной позиции, грамотный подбор вербальных и невербальных языковых средств, редактирование речи и т.п.

Культура профессиональной звучащей речи юриста: соблюдение орфоэпических норм языка и речи, правил словесного ударения, отработанная дикция, чистота и ясность тембра речи, помехоустойчивость, суггестивность (способность голоса внушать эмоции и влиять на поведение людей), интонационная оформленность публичного выступления и т.п.

Номинативне единицы языка (слово и фразеологизм) в речи судебного оратора. Стилистическая окрашенность номинативных единиц. Слово - причина судебного разбирательства.

Речевой этикет. Обязательность его соблюдения в процессе судебного публичного выступления.

Невербальные средства общения. Мимика. Жесты и их функция в профессиональном общении. Интерпретация (чтение) наиболее распространенных жестов и поз, характеристик взглядов и мимических проявлений.

Тема 6. Риторические фигуры и тропы как выразительные средства судебной публицистической речи*

Выразительность речи. Средства усиления изобразительности: атрибуция, гипонимизация и экспрессивная синонимия. Эпитеты.

Риторические фигуры: фигуры прибавления, фигуры убавления, фигуры размещения и перестановки, фонетические фигуры и графические фигуры.

Фигуры прибавления (анафора, эпифора, стык, кольцо, хиазм, многосоюзие, ге­ми­на­ция, гомеология, син­так­си­че­ский па­рал­ле­лизм, период).

Фигуры убавления (эллипсис, апосиопезис, бессоюзие и др.).

Фигуры размещения и перестановки (инверсия, парцелляция, парентеза). Фонетические фигуры (аллитерация, ассонанс).

Графические фигуры (палиндром, акростих, общая буква, входящая одновременно в два или более слов).

Тропы (ме­та­фо­ра, метонимия, синекдоха, перифразис, антифразис, гипербола, мейозис). Грамматические тропы (аллеотеты, гипофора, риторический вопрос). Амплификации (сравнение, плеоназм, антитеза, коррекция, градация).

Пословицы, поговорки, крылатые слова и выражения, фразеологизмы как средство выразительности.

Date: 2015-10-21; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию