Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетические леса





 

 

И всё же у нас есть энергетически и экологически оправданные источники возобновляемого топлива. Это ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЛЕСА – посадки деревьев, не требующие плодородных почв и заметных вложений. Они много лет дают древесину → пеллеты и брикеты, одновременно улучшая среду и почву.

Есть даже такие супер-травы. Например, мискантус китайский – многолетний корневищный злак высотой более 3 м. Посеянный один раз, он даёт по 20-25 т/га сухой биомассы стеблей на протяжении 15-20 лет. Полностью защищает почвы от эрозии. Энергетическая эффективность мискантуса – 16,5-19,2. Сжигается в виде тюков или пеллет. Теплота сгорания сравнима с древесиной. После сжигания остаётся агрономически ценная зола. В ИЦГ СО РАН (Новосибирск) выведены сорта, не вымерзающие даже в Сибири.

В Европе на топливо выращивают некоторые виды ив (ива матсудана, белая, козья) и сильнорослые виды тополя. Прирост срезают раз в два года – за это время он достигает 3-4 м в длину и 6-8 см в толщину. Биомасса древесины – до 50 т/га, срок службы – до 30 лет. Биомасса идёт для отопления жилищ или сжигается в блочных электростанциях, давая и энергию, и тепло. Выход электроэнергии при сжигании – 1000 КВт с тонны, а при технологичном пиролизе – до 5000 КВт.

Практикуются и более короткоживущие древесные плантации, срезаемые комбайнами ежегодно, как кукуруза на силос. Они живут 7-10 лет. Здесь могут использоваться и быстрорастущие кустарники (бузина, кустарниковые ивы).

Весьма продуктивны и другие виды: клён ясенелистный, айлант высочайший, бундук двудомный, эвкалипт, некоторые виды акации. Кроме древесной биомассы, они дают и лекарства, и органику для почвы, и корм, и ценные семена, и поделочную древесину.

В одном массиве можно сажать несколько разных видов – увеличивать биоразнообразие и устойчивость ценоза. Особо ценные виды деревьев (например, хвойные) высаживаются отдельными полосами, которые никогда не пилятся. Это экологическая защита – «лесополосы» для срезаемых плантаций. Сажать энерголеса можно массивами, а можно в виде широких двойных лесополос на полях. Каждый год на топливо срезается половина полосы, и оставшаяся половина обеспечивает защиту поля.

Наблюдения германских учёных показывают: такие энерголеса заметно улучшают ландшафт, собирают и хранят влагу, аккумулируют СО2, дают приют множеству птиц и животных, трав и грибов. Фактически, это управляемые лесные агроценозы, близкие к естественным.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.071 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию