Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государевы крестьяне





На рубеже 18-19 веков началось переселение крестьян из центральных губерний России в Оренбургский край. Малоземелье заставляло хлеборобов покидать родные места. Поток переселенцев вырос с 1806 года, когда правительство окончательно разрешило государственным крестьянам оседать в Оренбуржье [2]. О государственных крестьянах существуют специальные труды. Скажу только, что этим сословием правительство при расширении границ Российской Империи заселяло свободные казенные земли. Мои предки тоже относятся к числу государственных крестьян. Миграционный поток захватил и их. В одну из переселенческих партий большой род Поповых вступил едва ли не всей деревней. Конечная цель – Сибирь.

В неблизкий путь тронулись весной 1841года. Сорок семейств везли на повозках нехитрый скарб, гнали домашний скот. На зимовку остановились, как пишет отец в своих воспоминаниях, у своих земляков в Исаево-Дедово. После зимовки по совету старожилов решили обосноваться на плодородных здешних землях. Начальство не препятствовало.

По берегам рек Тептярки и Каргалки между двух невысоких сопок нарезали участки под усадьбы из расчета 16 дес. на каждую мужскую душу. Плодородные долины чередовались с ковыльными степями и топкими солонцами. Места эти издавна использовали под пастбища аборигены здешних мест – башкиры. Активно селились здесь и тептяри. Среди этнических компонентов тептярей чаще всего отмечают татар, чувашей и башкир (тюрко-язычная группа), а также марийцев, удмуртов и мордву (финно-язычная группа). К 1872 году тептярей учтено 41 тыс. душ [3]. Обживая новые места, переселенцы стали называть речку Тептярку Сухой Каргалкой. Выросли село Архангельское, деревня Воскресенская и выселок Репинский [4].

Родившаяся деревушка с годами крепла и крепла, вытягиваясь в одну длинную улицу вдоль дороги. Приезжали все новые поселенцы из той же Тамбовской губернии. Первое время жили в землянках из «воздушного» кирпича – самана. Власти Оренбургского края освободили целинников от ряда налогов и повинностей. Лет через десять крестьянские семьи стали считаться зажиточными. Появились деревянные дома под железной крышей, надворные постройки, хорошие рабочие волы и лошади. Приобретались сельскохозяйственные орудия последних разработок промышленности.

Из зерновых сеяли рожь, пшеницу и овес. Повсеместно сажали картофель. Овощеводство из-за недостатка воды для полива развито было слабо. Хорошая питьевая вода доставлялась из родника. Несколько семейств освоили пчеловодство, еще с десяток имели плодовые сады. Насаждения декоративных деревьев и кустарников отсутствовали.

На десять лет раньше, в начале 30-х годов 19 века, на реке Каргалке появилась деревня Павловка, ставшая вскоре волостным центром. В сборнике «Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии» за 1877 год приведен алфавитный список населенных пунктов. В Архангельском 100 дворов, 833 человека, в том числе 428 мужчин. В среднем на один двор приходилось 8 человек. В Павловке к тому времени проживали 1283 человека в 187 домах. Многолюдной была и Воскресеновка – на 97 дворов 688 жителей. Выселок Репинский состоял из 14 домов, в которых проживали 123 человека.

Государственные крестьяне находились под патронажем Оренбургской палаты государственных имуществ. Обязанностями чиновников этого ведомства были организация в селах хлебозапасных магазинов на случай неурожая, внедрение картофеля и развитие домашних ремесел. Необходимость в этом была. Например, бахчевые культуры и подсолнухи пришли на крестьянские поля около 1900 года.

В 1900 году была проведена очередная перепись населения [5]. Павловская волость объединяла тогда все населенные пункты к северу от железнодорожной магистрали. Среди них 5 сёл:

Павловка на реке Каргалка – 327 дворов, 2546 жителей;

Архангельское – 194 двора, 1476 жителей;

Подгородняя Покровка - 175 дворов, 1100 жителей;

Ново-Дмитриевка на реке Гусихе – 60 дворов, 505 жит.;

Ново-Покровка - 38 дворов, 225 жителей.

Деревень учтено 8:

Воскресеновка - 167 дворов, 1067 жителей;

Сергеевка на реке Каргалка - 94 двора, 509 жителей;

Ключи Рычкова на реке Рычковке - 54 двора, 362 жителя;

Вознесенка на реке Сухая Каргалка - 47 дворов, 327 жит.;

Струковка на реке Сухая Каргалка - 30 дворов, 211 жит.;

Каргалка - 20 дворов, 180 жителей;

Ключи - 32 двора, 138 жителей;

Приютова - 11 дворов, 81 житель.

Ко времени переписи организовано 7 сельскохозяйственных товариществ:

Бродецкое на реке Каргалка - 40 дворов, 202 жителя;

Красновское - 12 дворов, 60 жителей;

Милеевское - 8 дворов, 50 жителей;

Путивльское на реке Грязнушка - 13 дворов, 42 жителя;

Потокское на реке Кривош - 12 дворов, 74 жителя;

Херсонское - 16 дворов, 70 жителей;

Полюшпинское - 6 дворов, 24 жителя.

Среди хуторов выделялся хутор Бродина на реке Каргалка с деревянной мукомольной мельницей «о четырех поставах». Дворов здесь было 2, население 21 человек. Другие хуторские поселения:

Гумбург на реке Малая Каргалка - 3 двора, 16 жителей;

Деев - 2 двора, 10 жителей;

Кибиревой на реке Малая Каргалка - 1 двор, 5 жителей;

Кузьмина-Караваева на реке Тептерка - 2 двора, 10 жит.;

Любинский, Мещерякова и Мякинькова на реке Урал;

Маллервейн на реке Западная - 9 дворов, 27 жителей;

Михайловский на реке Западная - 1 двор, 2 жителя;

Сухарев на реке Каргалка - 3 двора, 15 жителей;

Степанов на реке Каргалка - 8 дворов, 31 житель;

Холодковского на реке Сухая Каргалка - 7 дв., 35 жит.

В своих воспоминаниях отец упоминает помещика Гумбера (Гумберга) и госпожу Кибиреву. Ее муж, оренбургский купец Лев Ксенофонтович Кибирев, в Павловской волости по реке Малая Каргалка имел 1012 дес. земли, которую сдавал в аренду крестьянам из Архангельского и Воскресеновки. В 1895 году Л.К. Кибирев скончался. Земли унаследовала Варвара Геннадьевна Кибирева [6]. Отец составил на 1920 году от руки схему, на которой указал расположение хуторов помещика Гумбера и госпожи Кибиревой. Чтобы попасть к ним с хутора Первого Поповского надо было миновать хутора Молдаванский и Белоусовский.

В 1900 году на территории Павловской волости действовали Макарьевский мужской монастырь и Успенский женский монастырь [7]. Когда весной 1908 года скончался Петр Данилович Попов, из монастыря приехали монахини, которые всю ночь при свечах читали молитвы…

Со времен урожаи сельскохозяйственных культур несколько упали. Было несколько засушливых годов. Например, в 1901 году зерно местами не взошло, остальное погрызли суслики. Воскресеновка пострадала больше всех[8]. Многие крестьяне продали скот, оставили дворы и ушли на строительство Оренбургско-Ташкентской железной дороги. На следующее лето природа нанесла еще один удар. Весной зачастили дожди, а после них мириады светло-серых бабочек атаковали травы и посевы. Гибла растительность, овощи. Темно-зеленый червяк пожирал побеги лука, чеснока, гороха, картофеля и подсолнечника. В Павловскую волость был направлен специальный отряд химической защиты с ручными распрыскивателями. Редкое лето обходилось без налетов саранчи [9].

Отец считал, что урожай в 100 пудов (16 центнеров) с десятины обеспечивал крестьянам благополучие. В неурожайные годы государство оказывало помощь. Так, после неурожайного 1906 года в Архангельское передали 2544 пудов семян и 1165 пудов зерна для хлебопечения. С 20 июля по 10 августа 1908 года специальная комиссия обследовала виды на урожай в 90 селениях на протяжении 1300 верст. Осмотрены поля в Струково, Архангельском, Воскресеновке, Ново-Дмитриевке, Уранбаше и т.д.

Одновременно работали статистики. В Архангельском – население 1683 человек. Данные о посевах таковы: яровая пшеница – 1658 дес., овес – 239 дес., просо – 64 дес., озимая рожь – 50 дес., ячмень – 12 дес., картофель – 8 дес., лен – 2 дес. Всего 2033 дес., по 1,6 дес. посевов на каждого жителя села. Урожай был весьма посредственный: 15-40 пудов (2,5-6,4 центнера) с десятины. Яровая пшеница взошла не вся, дала мелкий колос и низкую солому. Посевы проса пропали совсем. Зерна ржи уродились мелкими и сморщенными.

Вместе с чиновниками поля осматривали сельский староста и два крестьянина, у которых часть посевов выгорела совсем. Комиссия посчитала нужным предупредить крестьян, что помощь им оказана не будет. Урожай соберут на семена, зимой придется идти работать в Оренбург, на железную дорогу и винокуренный завод Е.И. Холодковской на хуторе Ключи. Её муж Н.А. Холодковский был земским начальником 4-го участка Оренбургского уезда, куда входила и Павловская волость [10].

Травостой определял и количество скота. После сенокоса животину либо оставляли, либо вели на продажу, либо забивали для еды. Вот как выглядит перечень некоторых категорий домашнего стада в Архангельском в благополучном 1906 году и низкотравном 1908 году (в скобках). Лошади рабочие – 575 (504) голов, -12%; лошади нерабочие – 149 (64) голов, -57%; быки – 320 (239) голов, -25%; коровы – 345 (269) голов, - 22%; мелкий скот 1914 (1485) голов, -22%. Разница в 742 головы (23%) в пользу дождливого 1906 года [11].

Date: 2015-09-25; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию