Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как раскрутить новую мойку?





 

Прежде чем начать разговор про раскрутку мойки, необходимо определиться в понимании того, чем является маркетинг для автомойки. Когда где‑то кто‑то говорит слово «маркетинг», обычно подразумеваются различные академические труды (например, Филипа Котлера), которыми пользуются крупные компании, такие как Coca‑Cola, Nike, IBM и т. д.

И возможно, самым большим уроком по рекламе, который вы найдете в этой книге, является то, что единственная реклама, в которую вы можете и должны вкладывать деньги, – это реклама прямого отклика.

Реклама может быть двух типов. Первая – это обычная классическая, имиджевая реклама. Второй тип direct response методики, т. е. реклама прямого отклика. Разница очень существенная. Большинство рекламы на телевидении, в газетах, журналах, на радио, на вывесках, на билбордах – это классическая реклама.

Основная отличительная черта классической рекламы – отсутствие возможности отследить отклик и, соответственно, возврат инвестиций с каждого конкретного рекламного канала, и уж тем более с каждого конкурентного рекламного объявления.

Большинство рекламных агентств, маркетологов, вообще всех тех, кто этим занимается и как‑то причастен к этой индустрии, не несет никакой ответственности за нулевые результаты. Если вы потратили 10‑20‑30 тыс. на рекламу и никакого «выхлопа» не получили или не можете его посчитать, если у вас не увеличилось количество клиентов или если у вас не увеличились продажи, причины вам назовут самые разные. Вам скажут, что это из‑за плохой погоды, из‑за кризиса, из‑за того, что вы недостаточно часто размещали объявления, и вообще вы сами виноваты.

Вот тут нужно понимать, что все, кто зарабатывает на рекламе, т. е. журналы, газеты, рекламные агентства и т. д., заинтересованы в том, чтобы вы покупали как можно больше их рекламных площадей, как можно больше их услуг. Им абсолютно все равно, какие у вас будут результаты.

Отличий рекламы прямого отклика от классической рекламы несколько. Вообще, direct response маркетинг – это отдельная большая тема, но, например, если мы рассмотрим газетное объявление, построенное по законам рекламы прямого отклика, мы увидим, что, во‑первых, оно содержит заголовок, который привлекает внимание потенциального клиента и вызывает у него любопытство. Реклама создает у клиента интерес к тому, что предлагается. Она заставляет потенциального клиента захотеть то, что предлагается. В такой рекламе всегда есть какое‑то конкретное специфичное предложение, чаще всего – с конкретными цифрами. В такой рекламе всегда есть ограничения либо по времени действия предложения, либо по количеству предложенных товаров – одним словом это называется дедлайн. И самое главное – эта реклама изначально сделана таким образом, что вы можете измерить эффект от ее воздействия. Например, вы потратили на объявление в газете 10 тыс. руб. и можете с уверенностью сказать, что ROI с этого конкретного объявления составила 113 % за первый месяц.

У нас в стране пока что методами direct response практически никто не пользуется. Почему это важно? Почему вы должны использовать именно этот вид рекламы?

Во‑первых, вы ограничены в деньгах, которые можете потратить на маркетинг, потому что автомойка – это не Coca‑Cola. Соответственно, если у вас есть для начала ограниченный бюджет, вы не можете позволить себе тратить его на рекламу, которая не приносит результата. Вы можете тратить деньги на рекламу, если она принесет конкретный измеряемый результат, выраженный в деньгах. Любая реклама, эффективность которой вы не можете измерить, – это выкинутые на ветер деньги.

И второй момент: причины, по которым вы вообще должны вкладывать какие‑то деньги в рекламу, – это новый клиент у вас на пороге и увеличение продаж. Реклама прямого отклика концентрируется именно на этих целях. А если вам кто‑то скажет, что нужно давать имиджевую рекламу, посылайте его лесом.

Классическая реклама подразумевает «улучшение имиджа» и т. д., а реклама прямого отклика оперирует такими терминами, как возврат инвестиций. Если вы вложили, допустим, $100 в рекламу – получили $200 возврата или вложили $500 – получили $3000 возврата. Конкретные, измеримые результаты, выраженные в деньгах, или в количестве клиентов, или в объеме продаж. Я думаю, для вас теперь не составит труда выбрать, каким видом рекламы вы хотите пользоваться.

С другой стороны, все, о чем я говорил, – это тактика. Теперь поговорим о стратегии вашего маркетинга. Я очень часто слышу разговоры о том, как привлечь клиентов на автомойку, и в основном все сводится к тому, что главное – качество, а клиенты разнесут весть о мойке через сарафанное радио. Во‑первых, сарафанное радио – это слишком долго, и вы не можете позволить себе столько ждать. Во‑вторых, никаким образом вы не докажете кому‑либо, что у вас отличное качество, до тех пор, пока человек не приедет и не помоет у вас машину. Высокое качество помогает вам только ПОСЛЕ того, как клиент появится у вас на пороге и заплатит за ваши услуги.

Важно понимать, что у вас есть две задачи:

1. Привлечение клиента.

2. Удержание привлеченного клиента как можно дольше.

Качество помогает УДЕРЖАТЬ клиента, а привлекает клиента вовсе не это. Привлекает клиентов яркая упаковка, то, как вы себя преподносите, как о себе рассказываете и что потенциальным клиентам предлагаете.

Я часто слышу от владельцев моек, что реклама не работает. Это бред. Реклама работает. Но она работает только в том случае, если построена по определенным правилам. Чтобы ваши усилия по привлечению клиентов не были потрачены впустую, а гарантированно принесли результат, необходимо соблюдать три главных принципа директ‑маркетинга:

1. Привлекательное маркетинговое сообщение.

2. Соответствие вашего сообщения вашей целевой клиентуре.

3. Правильные рекламные каналы.

1. Привлекательное маркетинговое сообщение – это то, что вы будете показывать потенциальным клиентам, и то, чем вы их будет привлекать. Поймите одну простую вещь: для потенциального клиента все автомойки одинаковы. Они все говорят одно и то же в своей рекламе, и чтобы вас заметили, вы должны выделяться на фоне конкурентов. Одна из важнейших вещей для этого – уникальное торговое предложение. Как вы понимаете, на привлечение клиентов нужны либо деньги, либо время. Если вам будет нечем зацепить потенциального клиента, он не обратит на вашу рекламу никакого внимания – и все ваши усилия и деньги будут потрачены впустую. Людям надоела обычная скучная реклама, люди видят до 3 тыс. рекламных сообщений за день и уже научились фильтровать этот бешеный поток бесполезной информации, и более того – рекламе никто не доверяет. Чтобы ваше маркетинговое сообщение прорвалось через эти фильтры, вам необходимо над ним тщательно поработать.

Если вы рыбачите в озере вместе с тремя десятками других рыбаков и у всех вас одна и та же наживка, не стоит ждать, что у вас будет невероятный клев. Если же у вас особенная наживка, которая для рыбы более привлекательна, тогда вы легко можете поймать в пять раз больше, чем остальные рыбаки.

2. Соответствие сообщения вашей целевой клиентуре – это не менее важный принцип. Я уже говорил в предыдущих главах, что одним из условий успешной продажи ваших услуг является знание того, как клиенты принимают решения о покупке. Вы не можете привлечь владельцев «Бентли» низкими ценами. Вы не можете в рекламе называть своим преимуществом качество мойки, если вашим клиентам больше важна скорость. Чтобы ваше маркетинговое сообщение попадало в цель, вы должны знать, что важно для ваших клиентов, а что – нет. Что их волнует в первую очередь, а что – во вторую. Чего они боятся и что им нравится. Ну и само собой, вы должны четко знать, какие люди являются вашими клиентами.

3. Правильные рекламные каналы – это способ доставки маркетингового сообщения вашим потенциальным клиентам. Если ваши текущие клиенты все как один не читают автомобильные газеты, нет смысла искать новых клиентов с помощью рекламы в автомобильной газете. Если ваши текущие клиенты активно пользуются Интернетом, у вас должен быть свой интернет‑сайт и вы должны вкладывать деньги в интернет‑рекламу. Ловить рыбу можно даже в унитазе, но вряд ли вы ее там поймаете, потому что рыба в унитазе не живет. Если вы ориентируетесь на обслуживание автомобилей премиум‑класса, вам не нужно, чтобы ваши деньги шли на показ рекламы всем подряд. Уверен, вы не обрадуетесь, если дадите объявление в автожурнал, заплатив за выход 20 тыс. руб., а читать его будут только те люди, которым денег с трудом хватает на покупку «Лады Калины». Вам нужно, чтобы ваши маркетинговые сообщения доходили до конкретной группы людей, которые являются вашими целевыми клиентами. А для этого вы должны четко знать, кто является для вас наилучшим потенциальным клиентом. Именно поэтому я в сотый раз повторю про жизненную важность клиентской базы.

 

Date: 2015-09-25; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию