Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это интересно





 

Известны случаи, когда молоко появлялось у бабушек младенца, нянчивших его и успокаивающих безутешного внука грудью, а также случаи, когда ребенка выкармливают нерожавшие женщины.

 

Да, это потребует от мамы заниматься исключительно ребенком минимум в течение 2 недель. Но дальнейшие преимущества очевидны! На это время следует заручиться поддержкой близких в ведении домашнего хозяйства, приготовлении еды и присмотре за старшими детьми.

Чтобы пробудить у малыша желание сосать грудь, обязателен контакт «кожа к коже» и отказ от любых резиновых заменителей груди. Для успокоения ребенку можно давать сосать свой указательный палец, подушечкой к верхнему небу. Женщине рекомендуется также по возможности как можно чаще ходить по пояс обнаженной и прижимать к себе своего голенького малыша. Неоценимую помощь здесь может оказать слинг. Грудь всегда в поле зрения ребенка, поэтому он постепенно привыкает к ее виду, запаху, вкусу.

С первого дня релактации необходимо стимулировать выработку молока. Для этого мама сцеживает каждые 3 часа по 10–15 минут каждую грудь, независимо от того, сколько молока выделяется. Кроме того, можно сразу начать прием лактогонных трав: укропа, крапивы, аниса, фенхеля, семян пажитника, тмина и др. Есть и лекарственные препараты, способные влиять на лактацию, но их может назначить только врач.

 

 

После того как ребенок начнет брать грудь, следует организовать частые кормления (днем каждые 1–1,5 часа, ночью не меньше 3–4 раз, особенно под утро). Кормить нужно в одно кормление то одной, то другой грудью по несколько раз. Это дополнительная стимуляция лактации. Желательно на этом этапе, чтобы консультант по ГВ научил вас правильному прикладыванию (см. также раздел «Правильное прикладывание» ч. 2). Именно от частоты и правильности прикладывания будет зависеть скорость восстановления лактации.

К этому времени действия мамы во время кормления распределяются по следующей схеме: сначала сцеживает, потом дает грудь ребенку, потом сцеженное молоко, потом опять грудь и только потом докармливает смесью – и так через каждые 3 часа. В промежутках каждые 1–1,5 часа нужно просто давать грудь, ночью – каждые 2 часа, кроме перерыва с 12 ночи до 4 утра.

Как только ребенок начал брать грудь и с удовольствием сосать, нужно начинать убирать докорм – каждые 3 дня убрать равномерно по 10–30 % смеси от общего объема со всех кормлений. Чтобы понимать, сколько же молока прибывает, и вовремя убирать докорм, нужно делать тест на мокрые пеленки: ориентируемся на 8‑10 мочеиспусканий в сутки. Если больше 12–14 в сутки, то можно убрать 30 % докорма, если 10–12 – 20 %; если получается меньше 8, часть докорма следует вернуть и попробовать убрать через несколько дней.

После того как докорм смесью больше не нужен, постепенно можно убрать и сцеживание. Когда малыш начинает сосать только грудь на протяжении полутора часов и писает больше 12 раз в сутки, приветствуем победителя в зеркале – вы на финишной прямой!

Проведите несколько дней в обнимку с малышом, без спешки, постарайтесь есть, пить, отдыхать, читать, смотреть любимые фильмы вместе.

 

Date: 2015-09-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию