Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда нужен докорм и чем можно докармливать ребенка





 

Очень часто мамы начинают докармливать детей необоснованно, просто потому, что не могут объяснить плач своего ребенка после кормления грудью или не хотят тратить много времени на успокоение раскричавшегося малыша. В роддоме дети могут беспрестанно плакать без всякой видимой причины, просто чтобы выкричать скопившийся во время родов адреналин. А неопытная мама думает, что все дело в качестве или количестве ее молока, и дает докорм из бутылочки. Обычно после докорма малыш надолго засыпает, а неправильный вывод закрепляется в сознании как верное решение.

На самом деле, исходя только лишь из поведения ребенка, нельзя однозначно сказать, что все дело в молоке. Иногда надо просто подождать, и в течение нескольких суток настроение ребенка улучшается, мама снова чувствует приливы в груди и спокойствие вновь воцаряется в доме. Однако если мама все‑таки продолжает докармливать из бутылочки, малыш начинает все больше капризничать под грудью, травмировать соски и в конце концов совсем отказывается от груди.

Конечно, бывают ситуации, когда докорм обоснован, например при временном недостатке молока, связанном с ошибками в уходе, либо при плохой усваиваемости молока, когда особенность обмена веществ малыша не обеспечивает нормальную прибавку в весе. Введение докорма всегда лучше начинать после консультации со специалистом по ГВ или педиатром, который точно распишет график докорма и научит докармливать из альтернативных бутылочке средств, например из ложки. Вы спросите: «Ради чего так стараться?» Подобные способы докорма позволяют малышу не отказаться от ГВ и сохранить правильное прикладывание. Это очень важно в первые дни жизни новорожденного, когда он еще не познакомился с маминой грудью.

Основные способы докорма – это кормление из шприца (или с пальца), кормление из ложки, кормление из чашки, а также кормление с помощью дополнительной системы питания (SNS). Рассмотрим их по порядку.

1. Кормление из ложки – наиболее популярный метод докорма. В детских магазинах можно найти бутылочки с привинчивающейся ложкой вместо соски. Это значительно облегчает процесс кормления. Можно также попробовать использовать специальную мягкую ложку от фирмы Medela – она намного удобнее простой ложки, однако и очень дорогостоящая.

 

 

2. Кормление из чашки – самый быстрый способ (в начале он, однако, может показаться самым трудоемким). Во многих роддомах и клиниках, поддерживающих инициативу «Больницы, доброжелательной к ребенку», используется докорм малышей из маленьких стаканчиков или специальных чашечек‑поильников из медицинского полипропилена. На кормление детей из чашки уходит меньше времени, чем на кормление из бутылки. Исследования в Канзасском медицинском центре (США) показали, что при кормлении из чашки наблюдается меньше срыгиваний и колик, а также достигается лучший прирост веса. Такое кормление требует небольшого расхода энергии, стимулирует правильные движения языка и челюсти. При этом в рот малышу не попадает ничего, кроме молока!

Перед кормлением малыша рекомендуется спеленать, чтобы он не смог облить себя из‑за случайного движения рукой, и поместить на коленях, приподняв верхнюю часть тела – полусидя или полулежа. Можно подложить что‑нибудь ему под подбородок, чтобы сохранить одежду сухой.

 

 

Сонного ребенка кормить не следует!

Чашку подносят к ротику и чуть‑чуть наклоняют, чтобы молоко оказалось на нижней губке. Малыш начинает лакать, словно котенок. Сначала нужно делать чуть больше докорма на случай, если часть содержимого разольется. Риска захлебнуться нет, если только молоко не льют в рот – это неправильная техника кормления из чашки!

3. Кормление из шприца (с помощью пальца) – используется в основном для недоношенных или очень маленьких детей. Взрослый может подавать в ротик палец, подушечкой к верхнему небу, одновременно из шприца или из трубочки, примотанной к пальцу пластырем, выдавливать молоко. По медицинским наблюдениям, если мама во время кормления ребенка через зонд дает малышу сосать свой палец (предварительно чисто вымытый, подушечкой вверх), то это стимулирует работу пищеварительного тракта ребенка и способствует прибавке веса.

 

 

4. Дополнительная система питания (SNS) – это устройство позволяет получать дополнительное искусственное или сцеженное грудное молоко непосредственно во время сосания груди. Емкость для молока на шнурке вешается на шею и по тонкому капилляру (их обычно в наборе три разного диаметра) молоко поступает на грудь, потом к ребенку в ротик, когда он начинает сосать грудь. Эта система особенно помогает во время релактации и стимуляции лактации для вскармливания приемных детей. Но она не помогает при отказе от груди, так как ребенок должен стараться сосать грудь. Этот способ также не подойдет, если докорм связан с лечением матери. Для привыкания к данной системе необходимо потратить пару дней, поэтому нужно терпение. Поскольку во время кормления ваши соски вытягиваются, выдвигайте кончик трубки данной системы на 1 см вперед от кончика вашего соска, когда прикрепляете его к груди.

Консультант по ГВ может помочь вам определить, какой способ докорма будет лучше работать в вашем случае. Например, если малыш не может взять грудь, лучше докармливать его из чашки, ложки или шприца. Если же ребенок может брать грудь, но нуждается в дополнительном питании, лучше использовать дополнительную систему питания.

 

Date: 2015-09-25; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию