Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТО ИНТЕРЕСНО. Всемирная организация здравоохранения считает, что доношенный ребенок вообще способен ждать до 10 дней до появления «зрелого» молока у матери и не нуждается в





 

Всемирная организация здравоохранения считает, что доношенный ребенок вообще способен ждать до 10 дней до появления «зрелого» молока у матери и не нуждается в докорме.

 

На самом деле молозиво не случайно выделяется в небольшом количестве – чтобы избежать перегрузки еще незрелых почек и печени малыша, а его энергетическая ценность очень высока по сравнению со «зрелым» молоком.

 

Рекомендации по грудному вскармливанию ВОЗ/ЮНИСЕФ

 

В данном разделе рассмотрим рекомендации, которые дают ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию. К ним относятся следующие положения.

1. Раннее прикладывание к груди – в течение первого часа после рождения!

2. Исключение кормления новорожденного из бутылочки или другим способом до того, как мать приложит его к груди, чтобы у ребенка не сформировалась установка на любое иное кормление, кроме грудного.

3. Совместное содержание матери и ребенка в одной палате.

4. Правильное положение ребенка у груди, которое позволяет матери избежать осложнений с грудью. Если мать не научили этому в роддоме, ей следует пригласить консультанта по ГВ и научиться этому специально.

5. Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди тогда, когда он хочет и сколько хочет. Это нужно и для насыщения ребенка, и для его психоэмоционального комфорта. Для психологического комфорта малыша можно прикладывать к груди до четырех раз в час.

6. Продолжительность кормления регулирует ребенок: не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок.

7. Ночные кормления ребенка обеспечивают устойчивую лактацию и предохраняют женщину от следующей беременности до 6 месяцев в 96 % случаев. Кроме того, ночные кормления наиболее полноценны.

8. Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.

9. Полный отказ от соски, пустышек и бутылочного кормления. При необходимости введения докорма его следует давать только из чашки, ложки или пипетки.

10. Перекладывание ребенка ко второй груди только тогда, когда он высосет первую. Если мать поторопится предложить вторую грудь, он недополучит «заднего» молока, богатого жирами. В результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактазная недостаточность, пенистый стул.

11. Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска и в итоге – к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще одного раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.

12. Отказ от контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще одного раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.

13. Исключение дополнительного сцеживания молока. При правильно организованном ГВ молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому необходимости в сцеживании не возникает. Оно нужно в случае вынужденного разлучения матери с ребенком, выхода ее на работу и т. п.

14. В первые 6 месяцев жизни малыша – исключительно грудное вскармливание. Ребенку не нужно в это время дополнительное питание и введение прикорма.

15. Грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5–2 лет. Год не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать, и ребенок!

16. Поддержка матерей, кормивших своих детей грудью до 1–2 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт ГВ, дает возможность маме обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление. По этой причине молодым матерям рекомендуется обращаться в материнские группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.

17. Обучение уходу за ребенком и технике ГВ необходимо современной матери, чтобы она смогла с удобством для себя и малыша растить его до 1 года. Наладить уход за младенцем и обучить технике ГВ матери помогут консультанты по грудному вскармливанию. Чем скорее мама научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут перенесет она вместе с малышом.

После родов женщину перевозят в послеродовую палату. Она может быть рассчитана как на совместное, так и на раздельное пребывание матери и ребенка. Практика раздельного содержания в основном уже изжила себя как неблагожелательная к матери и ребенку, но все же некоторые роддома упорно не хотят менять устоявшуюся систему.

Если вы находитесь в палате совместного пребывания, постарайтесь, насколько это возможно в условиях больничной кровати, расположиться с малышом вдвоем так, чтобы вы смогли не вставая кормить его грудью. Это очень важно в первые дни после родов – научиться кормить грудью лежа, так как женщина еще слишком слаба, чтобы проводить много времени в вертикальном положении. Тем более вам могут не разрешать садиться в течение недели, если будут наложены швы. Сосредоточьте свое внимание на процессе прикладывания к груди, так как главное – научить ребенка правильно сосать грудь, правильно прикладываться к груди. И первые три дня при этом – основной период. Если это сделано вовремя и препятствий к контакту матери и ребенка не было, обучение проходит легко и успешно, потребности в переучивании затем обычно не возникает.

Раньше молодую маму обучала этим навыкам повитуха. Теперь в условиях роддома это очень проблематично сделать, так как не все медработники знают, что такое правильное прикладывание, а те, кто знает, не могут уделить каждой женщине достаточно времени и внимания, чтобы обучение было успешным. По этой причине во время беременности каждой женщине надо позаботиться о поиске специалиста (прежде всего это относится к консультантам по грудному вскармливанию), который бы помог ей в обучении.

 

Date: 2015-09-25; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию