Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к грудному вскармливанию





 

Многие думают, что подготовка к грудному вскармливанию начинается непосредственно только во время беременности и заключается в основном только в подготовке сосков и кожи груди к будущей встрече с ротиком малыша. Отсюда пошли многочисленные рецепты и способы закаливания, «загрубения» сосков, обливание груди холодной водой и т. д. Некоторые женщины думают, что готовиться к грудному вскармливанию вообще не стоит, потому что, как любой естественный процесс, все должно произойти само собой.

Действительно, если маму обучили уходу за ребенком и она имела положительный опыт общения с кормящей матерью и наблюдения за ней, то проблем и трудностей с кормлением грудью не возникнет. Однако в современном обществе такая передача опыта бывает крайне редко, да и мало кто с уверенностью может сказать, как это должно происходить на самом деле.

Много веков назад повсеместно существовали большие общинные семьи, девочки с раннего детства имели возможность наблюдать за поведением опытных матерей, помогать им в уходе за грудными детьми и таким образом готовиться к материнству. С улучшением бытовых условий и разрушением общинного быта обычной моделью стала нуклеарная семья, состоящая только из матери, отца и одного‑двух детей. Таким образом, женщина лишилась возможности перенимать опыт с раннего детства, и бывает так, что первый младенец, которого она подержала на руках, – ее собственный первенец.

Естественно, новоиспеченная мама не могла чувствовать себя уверенной в том, что она делает по отношению к своему ребенку, а научить было некому. В то же время примерно с XVIII века среди знати распространилась мода на кормилиц и мнение, что кормить грудью дамам из высшего общества не пристало. Дальнейшее «разлучение» матери и ребенка произошло в начале XX века, когда изобрели адаптированную смесь для детей‑сирот, оставшихся без родителей в период многочисленных войн.

 

Date: 2015-09-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию