Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арки, перголы, трельяжи





 

Арки, трельяжи, перголы – вертикальные сооружения, которые украшают участок и вносят в пейзаж разнообразие. Арка и пергола служат в качестве обрамления дорожек. Их размещают по обеим сторонам дорожки и сверху полностью или частично покрывают шестами.

Арка прекрасно смотрится около стены дома с помещенной в ее нише скамейкой. Также аркой украшают вход в сад или другие уголки участка. Своды арок бывают разные: плоские, полукруглые, двускатные, стрельчатые или готические. Материал для изготовления арок также может быть различным. Арку украшают вертикальным озеленением или строят из кирпича. Она может принять вид живой изгороди.

Пергола – декоративно оформленные столбы, выстроенные в ряд и сверху соединенные между собой (рис. 11). Пергола впервые появилась в XIX в. в английских садах. Она может украшать ворота или калитку или выполнять роль зеленой комнаты в патио, придавать выразительность и колорит участку. В качестве материала для ее изготовления используют экзотические породы дерева: северную сосну, красный кедр. Если у вас нет достаточно времени и средств для устройства перголы, можно приобрести в магазине для садоводов готовый комплект деталей для ее сборки.

 

Рис. 11. Однорядная пергола

 

Для устройства перголы вам понадобится:

– 12 металлических оснований, забиваемых непосредственно в землю;

– 12 стоек (две – с угловыми пазами 90°);

– 6 перемычек, укрепляемых по краям;

– 4 арки;

– 18 двойных перемычек;

– 6 решетчатых щитов;

– 1 сплошной щит с 4 уголками для крепления;

 

 

Date: 2015-09-22; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию