Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица Вестри, Трайбека





 

У них не было времени, чтобы уничтожить гроб, поэтому они скинули его с мусорного алтаря, перевернули и рассыпали землю по полу. Решили, что успеют довершить начатое позже.

Возвращение через тоннели к микроавтобусу Фета заняло некоторое время и еще больше утомило Сетракяна.

Фет припарковался не у дома Боливара, а за углом. Они пробежали залитые солнцем полквартала, не пытаясь прятать ни ультрафиолетовые лампы, ни серебряные мечи. В столь ранний час никого около резиденции они не увидели, и Эф быстренько вскарабкался на строительные леса. Над заложенной брусками дверью находилось откидное окно с нарисованным на нем номером дома. Эф разбил его рукояткой меча, потом ногой вышиб длинные осколки, лезвием очистил раму от мелких. С лампой черного света он влез в окно и спрыгнул в вестибюль.

В лиловом свете Эф увидел мраморных пантер, охраняющих дверь. Крылатый ангел на первой лестничной площадке злобно смотрел на него.

Эф услышал и почувствовал гудение, говорящее о том, что Владыка близко. «Келли», – подумал Эф, и у него защемило сердце. Выходило, что она где‑то здесь.

Сетракян спустился в вестибюль следующим. Сверху ему помогал Фет, снизу поддерживал Эф. Едва коснувшись ногами пола, он выхватил меч. Старик, как и Эф, почувствовал присутствие Владыки и одновременно… облегчение. Они не опоздали.

– Он здесь, – шепнул Эф.

– Тогда он уже знает о нашем приходе.

Фет передал Эфу две большие ультрафиолетовые лампы, пролез в окно, спрыгнул на пол.

– Быстро! – Сетракян повел их по первому этажу, где полным ходом шел ремонт. Они пересекли длинную кухню, заставленную коробками с бытовой техникой, поискали кладовую. Нашли – пустую, еще не отделанную.

Открыли фальшь‑дверь в дальней стене, помеченную в той схеме, которую Нора нашла в журнале «Пипл».

Ступени вели вниз. Позади них зашуршало пластиковое полотнище, они резко обернулись, но пластик всего лишь колыхался от ветерка, дувшего снизу. Он нес с собой запах подземки, грязи и порчи.

Лестница вела в подземные тоннели. Эф и Фет поставили ультрафиолетовые лампы так, чтобы они заливали лестницу жарким, убийственным светом и, таким образом, преграждали другим вампирам путь наверх. А еще, что более важно, позаботились о том, чтобы обитатели дома могли покинуть его, лишь выйдя на солнечный свет.

Эф посмотрел на Сетракяна. Тот стоял, привалившись к стене, пальцы правой руки поглаживали жилетку в области сердца. Эфу это совершенно не понравилось, он двинулся к старику, но голос Фета заставил его повернуться.

– Черт побери!

Одна из ламп перевернулась и стукнулась об пол. Эф поднял ее, убедился, что она работает, и поставил как должно, не обращая внимания на излучение.

Фет прижал палец к губам. Снизу доносились шум, шаги. Идущий оттуда запах изменился. Добавилось вони, гнили. Вампиры собирались у лестницы.

Эф и Фет попятились из чулана, залитого синим светом. Теперь вампиры не могли напасть на них с тыла.

Вновь повернувшись к старику, Эф не увидел его на прежнем месте.

Сетракян уже вернулся в вестибюль. Сердцу было тесно в груди. Сказывались перенапряжение и близость встречи. Он так долго ждал. Так долго…

Начали болеть искалеченные руки. Он разжал пальцы, снова сомкнул их на рукоятке меча под серебряной головой волка. И что‑то почувствовал. Едва уловимый ветерок, предшествующий движению.

Он успел выхватить меч и выставить перед собой, почему и спасся от прямого и смертельного удара. Но столкновение отбросило его назад, свалило на мраморный пол. Однако руки по‑прежнему крепко сжимали рукоятку меча. Тут же Сетракян вскочил, размахивая мечом перед собой. В полутемном вестибюле он ничего не видел.

Владыка двигался очень быстро.

Он где‑то здесь. Где‑то…

«Ты уже старик».

Голос ударом хлыста щелкнул в голове Сетракяна. Он описал широкую дугу серебряным мечом. Что‑то черное промелькнуло на фоне статуи крылатого ангела.

Владыка пытался отвлечь его. Он поступал так всегда. Не сходился с противником лицом к лицу, в открытом бою. Пытался застать врасплох, напасть сзади.

Сетракян попятился к стене у входной двери. Рядом с ней находилось узкое, высокое окно из цветного стекла, закрашенное черным. Сетракян разбил рукояткой меча все панели.

В вестибюль хлынул дневной свет.

В тот самый момент, когда Сетракян разбивал последнюю панель, в вестибюль вернулись Эф и Фет. Они увидели старика с поднятым мечом, стоявшего в лучах солнечного света.

Сетракян заметил черную тень, поднимающуюся по лестнице.

– Вон он! – крикнул старик, бросаясь к ступеням. – За ним!

Эф и Фет побежали следом. Два вампира встретили их наверху. Бывшие телохранители Боливара, здоровенные, голодные, в грязных костюмах. Один бросился на Эфа и едва не сшиб с ног – тому пришлось опереться о стену, чтобы не скатиться вниз по мраморным ступеням. Но Эф выставил перед собой ультрафиолетовую лампу, и громила отпрянул. Эф полоснул ему мечом по бедру. Вампир зашипел и вновь бросился на Эфа. Тот вогнал меч ему в живот, опять сунул лампу в лицо, выдернул меч. Вампир плюхнулся на лестничную площадку, как сдувшийся воздушный шарик.

Фет не подпускал к себе второго вампира, светил лампой в глаза, полосовал кинжалом по рукам. Ослепленный ультрафиолетом, вампир на какие‑то мгновения потерял ориентацию. Фет обогнул его, всадил кинжал в спину, а потом толкнул вниз.

Вампир, сражавшийся с Эфом, пытался подняться, но Фет вновь уложил его пинком по ребрам. Голова вампира свесилась с верхней ступеньки, и Эф с криком опустил меч.

Голова запрыгала по ступенькам, набирая скорость, потом откатилась к стене.

У охранника, свалившегося с лестницы, были переломаны кости, но не шея. Вампир не умер, он тупо смотрел на лестницу, пытаясь подняться.

Эф и Фет нашли Сетракяна у закрытой лифтовой шахты. Он размахивал мечом в попытках разрубить быстро передвигающуюся черную тень.

– Берегитесь! – крикнул Сетракян, но слово еще не успело сорваться с губ, как Владыка ударил Фета сзади. Василий грохнулся на пол, едва не разбив лампу. Эф только и успел выставить перед собой меч, когда что‑то черное пронеслось мимо него, затормозив лишь на мгновение. Эф успел разглядеть лицо Владыки, ползающих под кожей червей, растянутый в ухмылке рот, а потом его отбросило к стене.

Сетракян бросился вперед, махнул мечом, который держал обеими руками, и по коридору погнал черную тень в большую, во всю ширину дома комнату с высоким потолком. Эф, отлепившись от стены, последовал за стариком, как и Фет, поднявшийся с пола. По щеке Василия от виска текла струйка крови.

Владыка остановился и предстал перед ними на фоне камина, расположенного посреди боковой стены. Окна были только в торцевых стенах, поэтому до середины комнаты солнечные лучи не добирались. Плащ Владыки шел рябью, жуткие глаза смотрели сверху вниз на всех троих, но главным образом на здоровяка Фета. Должно быть, Владыку очень влекла кровь, стекавшая по лицу Василия. Все с той же ухмылкой длиннорукий Владыка принялся швырять в них доски, бухты провода, все, что попадало под руку.

Сетракян прижался к стене, Эф нырнул за угол, Фет как щитом прикрывался древесной плитой.

Когда обстрел закончился и они огляделись, Владыка исчез.

– Гос‑с‑с‑поди! – просипел Фет. Он вытер кровь рукой и отшвырнул древесную плиту. Бросив кинжал в камин – против такого великана пользы от короткого лезвия не было никакой, – Василий отобрал у Эфа лампу, чтобы тот мог наносить удары, держа меч обеими руками.

– Продолжаем преследование. – Сетракян двинулся к следующей комнате. – Мы должны выкурить его из дома.

И тут же путь им преградили четыре шипящих вампира. Выглядели они как фэны Боливара: пирсинг, торчащие волосы, накрашенные глаза.

Фет двинулся на них с двумя лампами. Одна вампирша, в джинсовой юбке и рваных чулках в крупную сетку, прорвалась, и Эф наставил на нее серебряный меч. Двигалась она неловко, как и все новообращенные вампиры. Эф попытался нанести удар, вампирша отпрыгнула вправо, влево, меж белых губ вырывалось шипение.

Эф услышал крик Сетракяна:

– Стригой!

Звуки рубящих ударов старика придали смелости и Эфу. Вампирша бросилась на него, и тут же меч пробил ей плечо. Вампирша открыла рот, выгнула кверху язык, Эф едва успел увернуться от жала, летящего ему в шею. Она продолжала наступать, с раскрытым ртом, шипя от ярости, но следующий удар меча Эфа пришелся ей в лицо, в рот, прямо по отростку с жалом. Пробив затылок, меч сантиметров на пять вошел в стену.

Глаза вампирши вылезли из орбит. Разрубленный отросток с жалом сочился белой кровью, которая, наполнив рот, стекала по подбородку. Пригвожденная к стене, она попыталась плюнуть в Эфа белой кровью: вирус изыскивал любые способы, чтобы сохранить себя.

Сетракян уже обезглавил трех вампиров, залив белой кровью кленовый паркет. Вернулся к Эфу, крикнул:

– Назад!

Эф разжал руки, отпрыгнул, а Сетракян одним ударом перерубил шею вампирши. Под действием силы тяжести тело упало на пол.

Голова осталась на стене, пришпиленная к ней мечом, белая кровь лилась из перерубленной шеи. Черные глаза вампирши злобно смотрели на людей… потом закатились вверх и застыли. Эф схватился за рукоятку меча, вытащил из стены и рта вампирши. Мгновением позже голова упала на тело.

Обеззараживать белую кровь времени не было.

– Наверх, наверх! – крикнул Сетракян, направившись к широкой винтовой лестнице с чугунными коваными перилами. Душа старика оставалось сильной, а вот тело слабело. Наверху Эф обогнал его. Посмотрел направо, налево. В сумраке разглядел паркетные полы и еще не отделанные стены. Никаких вампиров.

– Мы разделимся, – выдохнул старик.

– Вы шутите? – Фет подхватил его сзади, помог подняться. – Никогда не разделяться! Это первое правило. – Он размахивал ультрафиолетовыми лампами, пытаясь осветить все. – Я видел достаточно много фильмов, чтобы не нарушать его.

Одна из ламп зашипела. Перегревшаяся синяя лампочка взорвалась, вспыхнуло пламя. Фет бросил лампу на пол, затоптал огонь. Теперь у него осталась только одна лампа черного света.

– Сколько еще проработает аккумулятор? – спросил Эф.

– Недолго, – ответил старик. – Он измотает нас, заставив преследовать его до заката.

– Мы должны загнать его в западню, – воскликнул Фет. – Как крысу в ванную.

Сетракян остановился, повернувшись на звук.

«У тебя слабое сердце, старый козел. Я это слышу».

Сетракян не шевелился, держа меч наготове. Он начал оглядываться, но не увидел Владыку.

«Хорошее у тебя оружие».

– Ты его не узнал? – спросил Сетракян вслух, тяжело дыша. – Это меч Сарду. Юноши, в чье тело ты вселился.

Эф шагнул к старику, осознав, что тот говорит с Владыкой.

– Где она? – прокричал он. – Где моя жена?

Владыка не обратил на него ни малейшего внимания.

– Ты отведаешь моего серебра, стригой, – выдохнул Сетракян.

«Я отведаю тебя, старик. И твоих неуклюжих апостолов…»

Владыка атаковал их сзади, вновь свалив Сетракяна на пол. Эф среагировал, дважды рубанув мечом по пролетающему мимо ветерку. И обнаружил, что острие побелело от крови.

Он ранил Владыку. Во всяком случае, зацепил его.

На осознание случившегося ушло какое‑то мгновение, но и этого хватило, чтобы Владыка вернулся и ударил Эфа в грудь. Эф почувствовал, как ноги отрываются от земли, а потом спина и плечи припечатались к стене. Тело пронзила боль, он сполз на пол.

Фет выступил вперед с лампой, Сетракян, поднявшись на колено, размахивал мечом, отгоняя монстра. Эф откатился в сторону и приготовился к новым ударам… но их не последовало.

Они вновь остались одни. Это почувствовали все. Они не слышали никаких звуков, только внизу, у лестницы, что‑то позвякивало. Возможно, о стену ударялась висящая на проводе лампочка.

– Я его зацепил, – сказал Эф.

Сетракян тяжело поднялся, опираясь на меч. Одна рука висела плетью. Он двинулся к следующему лестничному пролету, уходящему вверх.

На деревянных ступенях белела вампирская кровь.

Потрепанные, но преисполненные решимости, они поднялись наверх, в пентхаус Боливара, верхний этаж более высокого из двух соседствующих домов. Вошли в спальню в поисках вампирской крови. Не найдя ее, Фет прошел к дальним окнам мимо расстеленной кровати, сорвал портьеры и открыл доступ дневному свету, но, увы, не прямым солнечным лучам. Эф проверил ванную, которая оказалась даже больше, чем он ожидал. Встретило его великое множество отражений. Тысячи Эфраимов Гудуэдеров с мечами в руках.

– Туда, – выдохнул Сетракян.

Свежие полоски белой крови пятнали черную кожу дивана в еще более просторной комнате, заставленной электроникой. Из‑под тяжелых портьер, которые завешивали две арки в восточной стене, просачивался мягкий свет. За стеной находилась крыша соседнего дома. На нее и вели двери в арках.

Именно здесь они нашли Владыку. Он стоял посреди комнаты. Лицо с копошащимися червями смотрело на них с высоты огромного роста. Белая кровь текла по руке, кисти, капала на пол с длинного среднего пальца.

Сетракян, хромая, двинулся к нему, таща за собой меч, – его острие скребло по паркету. Сетракян остановился перед Владыкой, поднял меч здоровой рукой. Его сердце билось слишком часто.

– Стригой.

Владыка лишь бесстрастно смотрел на него, демонически величественный, глаза – мертвые луны в кровавых облаках. Лишь черви продолжали ползать под кожей его нечеловеческого лица.

А Сетракяну, когда он практически достиг цели, стало отказывать сердце. Казалось, он больше не может сделать ни шага.

Эф и Фет шагнули к нему, и Владыке не оставалось ничего другого, как с боем вырываться из этой комнаты. Его губы разошлись еще шире в зверином оскале. Он швырнул низкий, длинный столик в Эфа, отбросив его назад. Здоровой рукой запустил кресло в Сетракяна, и тот подался в сторону. Тем самым Владыка разделил людей и бросился на Фета.

Фет поднял лампу, но Владыка ушел в сторону и напал на него сбоку. Фет упал рядом с верхней ступенькой. Владыка попытался проскользнуть мимо, но Фет вскочил и сунул лампу в лицо монстру. Ультрафиолетовые лучи ослепили Владыку, отбросили к стене, штукатурка затрещала под его весом. Когда руки Владыки оторвались от лица – он пытался укрыться от лучей, – глаза его стали еще более дикими и ничего не видели.

Владыка ослеп, но только временно. Они сразу поняли, что необходимо воспользоваться моментом, и Фет надвинулся на монстра с лампой в руке. Владыка оторвался от стены и попятился в глубь комнаты. Фет гнал его к зашторенным дверям. Эф бросился на него, разрубил плащ, задел тело. Владыка махнул руками, но его когти прошли мимо.

Сетракян схватился за кресло, которое бросил в него Владыка, меч выпал из его руки, ударился об пол.

Эф сдернул тяжелые портьеры с одной из арок, в комнату ворвался солнечный свет. Стеклянные двери закрывала декоративная чугунная решетка, но Эф отодвинул задвижку, и она открылась.

Фет заставлял Владыку пятиться. Эф повернулся к Сетракяну, ожидая, что тот нанесет последний удар, и увидел, что старый профессор лежит на полу рядом с мечом, хватаясь за грудь.

Эф застыл, переводя взгляд с такого уязвимого теперь Владыки на Сетракяна, умирающего на полу.

– Чего вы ждете? – спросил Фет, наставивший лампу на вампира.

Эф метнулся к старику. Опустился на колени, увидел тоску на лице Сетракяна. Его пальцы хватали жилетку над сердцем.

Эф положил меч на пол, оторвал пуговицы, распахнул жилетку и рубашку, обнажив дряблую грудь старика. Пощупал пульс на шее. Не нашел.

– Эй, док! – крикнул Фет. Он уже подогнал Владыку к пятну солнечного света на полу.

Эф легонько помассировал грудь Сетракяна. Он боялся делать массаж сердца, опасаясь, что сломает старику ребра. Вдруг Эф заметил, что пальцы Сетракяна тянутся к жилетке.

Фет в панике обернулся, не понимая, что происходит. Он увидел, что Сетракян лежит, а Эф склонился над ним.

Фет смотрел на них на мгновение дольше, чем следовало. Владыка схватил Фета за плечо и потянул на себя.

Эф что‑то нащупал в кармане твидовой жилетки Сетракяна. Вытащил серебряную коробочку, открыл. С десяток крохотных таблеток вывалились на пол.

Фет не мог пожаловаться на рост и габариты, но в сравнении с Владыкой казался ребенком. Он по‑прежнему держал лампу в руке, пусть его и схватили за плечо. Он поднес ее к Владыке и обжег ему бок. Ослепленный монстр заорал от боли, но руку не разжал. Более того, другой рукой ухватился за волосы на затылке Фета и начал загибать голову назад, несмотря на сопротивление Василия. И вскоре Фет уже смотрел в жуткое лицо Владыки.

Эф схватил одну таблетку, другой рукой придержал голову старика, сунул таблетку под язык. Вытащил пальцы изо рта, тряхнул Сетракяна, заорал на него. Глаза старика раскрылись.

А Владыка уже раскрыл рот, меж бесцветных губ показалось жало, готовое вонзиться в незащищенную шею Фета. Тот боролся, как мог, но рука Владыки все дальше загибала его голову назад.

– Нет! – заорал Эф и, бросившись на Владыку с мечом в руке, ударил по широкой спине чудовища. Фет мешком повалился на пол. Голова Владыки повернулась, жало нацелилось на Эфа, нашел его и затуманенный взгляд монстра.

– Мой меч поет серебром! – крикнул Эф и попытался рассечь шею Владыки. Клинок действительно запел, но монстр отшатнулся, и удар не достиг цели. Эф махнул мечом еще раз, и опять мимо, потому что Владыка все пятился и пятился. Он уже находился в полосе солнечного света, падающего через двухстворчатую стеклянную дверь, а за дверью его ждал залитый солнцем внутренний дворик на крыше.

Эф мог его добить. Владыка знал, что Эф может его добить. Эф поднял меч обеими руками, чтобы пронзить раздувающуюся шею монстра. Король‑вампир с отвращением смотрел на Эфа, даже надвинул капюшон на голову, чтобы казаться еще выше.

– Умри! – взревел Эф, бросаясь к нему.

Владыка развернулся и вышиб стеклянную дверь. В звоне бьющегося стекла он покатился по горячим керамическим плиткам под убийственными лучами солнца.

Остановился, встал на одно колено.

Эф по инерции выскочил во внутренний дворик и замер среди осколков стекла, глядя на закутанного в плащ коленопреклоненного вампира, ожидающего смерти.

Владыка дрожал всем телом, пар поднимался из‑под черного плаща. А потом король‑вампир поднялся во весь свой огромный рост. Его трясло, как в эпилепсии, пальцы сжались в кулаки.

С ревом монстр отбросил плащ – тот, дымясь, упал на пол. Голое тело Владыки таяло на глазах, кожа темнела, будто обугливаясь, из нежно‑белой становилась грубой и черной.

Рана на спине, нанесенная Эфом, превратилась в глубокий черный шрам, словно бы прижженный лучами солнца. Он повернулся, все еще трясясь, лицом к Эфу… и Фету, стоящему в дверях… и Сетракяну, приподнявшемуся на одно колено… Голый, почерневший, с безволосой промежностью без всяких признаков гениталий. А под черной кожей извивались от боли кровяные черви.

С невероятно жуткой улыбкой, с чудовищной гримасой боли, но одновременно и торжествуя, Владыка поднял голову к солнцу и возопил, бросая вызов светилу и проклиная его. А потом с невероятной скоростью метнулся к краю внутреннего дворика, взобрался на низкую стену, побежал к лесам, спрыгнул на них… и исчез, растворился в утренних тенях Нью‑Йорка.

 

 

КЛАН

 

Date: 2015-09-22; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию