Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития немецкой журналистики





 

В начале XVII века наиболее быстрыми темпами шло развитие прессы в двух странах – в Германии и Голландии. Но вскоре лидерство перейдет к наиболее интенсивно развивающимся в политическом и экономическом отношении Англии и Франции.

В начале XVII веке Германия состояла из отдельных княжеств управляемых местными князьями и формально подчиняющихся императору. Феодальная раздробленность, конфликты на религиозной почве (противостояние католиков и протестантов) привели к Тридцатилетней войне (1618-1648), которая заканчивается распадом империи.

Между тем на родине книгопечатания в начале XVII века появились многочисленные газеты. Широкое распространение получили так называемые кайзеровские ординарии. Эти газеты создавались с разрешения кайзера и содержали информацию дипломатического и политического характера. Накануне Тридцатилетней войны была основана первая «почтовая газета», издававшаяся почтовым ведомством.

Германия была родиной первой в Европе ежедневной газеты: Лейпцигские «Свежие новости» основанные в 1660 году книготорговцем Тимотеусом Ритцшем (впоследствии преобразована в «Лейпцигскую газету»). В конце века появились первые газеты легкого, развлекательного содержания – гамбургская «Удовольствие и польза».

Тиражи немецких газет в XVII веке колебались от 200 до 1500 экземпляров. В стране выходило около 2 сотен газет. К концу XVII века газета завоевала Германию. В 1697 году автор книги «О пользе газетного чтения» писал: «Кто стремится к осмысленному образу жизни, к тому, чтобы стать достойным членом общества, принимающим участие в его государственной, торговой и гражданской деятельности, тот обязан интересоваться газетами, читать их, вникать в прочитанное и извлекать из всего этого несомненную пользу для себя».

Развитие периодики сдерживалось цензурными ограничениями. В 1521 году был издан «Вормский эдит», который ставил печать под контроль церковных и светских властей. В Германии существовала предварительная цензура печатной продукции. В 1608 г. был создан Книжный комиссариат, это своего рода цензурный комитет. Жесткий контроль Церкви и государства за печатью привел к тому, что в XVII веке немецкие газеты носили неполитический, информационно-коммерческий характер. Они отличались лаконизмом и сухостью стиля.

Раздробленность Германии и раскол среди немецких князей позволяли найти лазейки в цензурных заграждениях. Что невозможно было опубликовать в одном княжестве, можно было напечатать в другом. То, что нельзя было напечатать в газете, печатали в памфлетах, брошюрах, трактатах, журналах. Строгая цензура на газеты привела к тому, что в последней трети XVII века в Германии получила развитие журнальная периодика. В 1685 г. профессор Кристиан Томазиус основал в Лейпциге первый немецкий научный журнал «Ежемесячные беседы», который просуществовал 4 года.

 

Date: 2015-09-25; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию