Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 31: Избегай лобовых столкновений





Столкновения лоб в лоб - самые страшные из всех возможных. К счастью, они случаются не так уж и часто, но к ним нужно быть готовым. Одна молодая женщина ехала по шоссе вместе со своей сестрой и маленьким ребенком. У нее был прекрасный обзор. Перед нею расстилалась ровная, сухая, прямая дорога с широкими обочинами. Выползла змея. Вместо того, чтобы раздавить ее, женщина выехала на встречную полосу. Перед радиатором несущегося навстречу грузовика. Все трое погибли мгновенно. Сила удара была такой, как если бы они въехали в стену на скорости 200 км/ч. Когда прибыли спасатели, водитель грузовика бродил вокруг, рассказывая всем и каждому, что он был слишком близко, и просто не успел съехать с дороги, чтобы спасти их. Он все никак не мог понять, почему она выбрала грузовик, а не змею.

Я могу сказать, почему. Во-первых, она была невнимательна. Во-вторых, она среагировала не подумав, за какую-то долю секунды, и ее решение оказалось НЕВЕРНЫМ. Что бы ты сделал при угрозе лобового столкновения? У тебя есть всего-лишь несколько секунд на все про все, скорость сближения достигает 60 метров в секунду, или даже больше. Если будешь думать об этом заранее и достаточно часто, то сможешь выбрать правильное решение, если, не дай Бог, возникнет угроза лобового столкновения.

Как же избегать подобных аварий? Предугадывай места и ситуации, где они возможны. Это может случиться на извилистой дороге, но, как правило, такие аварии несколько отличаются от нашего представления о страшном ударе "радиатор в радиатор". Это может случиться и на прямом участке дороги, если кто-то заснул или отвлекся. Будь внимателен и смотри далеко вперед. Если ты не отвлечешься на нечто постороннее, то, скорее всего, увидишь встречную машину задолго до того, как она станет реальной проблемой. Старайся выявлять странности в поведении других машин. Используй фары днем - это заставит другого водителя ПОДУМАТЬ о тебе - " Почему у него включены фары? " Не прижимайся к разделительной линии на извилистых дорогах. Езжай ближе к правому краю своей полосы, и тогда другая машина, выскочив из-за поворота и описав слишком широкую дугу, не врежется в тебя.

Несмотря на все усилия, однажды ты можешь оказаться под угрозой лобового удара. Во-первых, затормози так быстро, как это только возможно без потери управления. Это уменьшит силу удара, если он-таки произойдет. Видишь, что другая машина продолжает сближение, находясь на твоей полосе - съедь с дороги ВПРАВО, НЕ ВЛЕВО. Может быть, он опомнится в последнюю секунду (как ты думаешь - куда он рванет руль?) Если врежешься в него на его же полосе, и рядом не окажется свидетелей, то будешь признан виновным (если выживешь, разумеется). Если же, съехав с дороги, ты не можешь не врезаться к какую-то преграду - постарайся сместить удар в сторону от центра радиатора, а еще лучше - к самому краю, чтобы удар получился "скользящим". Столкновение машины с неподвижным объектом у правого края дороги - лучше, чем удар лоб в лоб с другой машиной на обычных для шоссе скоростях. Но если ты съедешь с дороги, машина пострадает; это - верная авария. Поэтому, некоторые парни колеблются до последнего момента, пока не становится слишком поздно. Подумай об этом СЕЙЧАС. Быстро сбавь скорость, вырули вправо, (если необходимо - с дороги) и живи дальше, чтобы встретить завтрашний день (и прочесть мое следующее правило)!

Date: 2015-09-25; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию