Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая реструктуризация несостоятельных





предприятий.

Специалисты выделяют три главных составляющих реструктуризации бизнеса:
1. Финансовая сторона вопроса - работа с активами и пассивами фирмы.
2. Правовая сторона - необходимые юридические манипуляции.
3. Системная сторона - вопросы, связанные с изменением структуры предприятия.
Согласно мировой практике, реструктуризация предприятий осуществляется по определенной схеме, которая предусматривает несколько этапов. Консультанты МФК (Международная финансовая корпорация) называют пять таких этапов. Во-первых, это определение целей и задач реструктуризации, а также критериев ее оценки для конкретного объекта. Во-вторых, создание специальной рабочей группы, состав которой определяется особенностями реструктуризации предприятия. Но в любом случае в нее должны входить представители предприятия,которое реструктуризируется, специалисты, которые будут осуществлять финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности и саму реструктуризацию. В-третьих, составление графика проведения реструктуризации. В-четвертых, диагностика предприятия, то есть анализ его финансового состояния, оценка конкурентности его продукции и производственного потенциала. И, в-пятых, разработка проекта реструктуризации, в котором необходимо обосновать целесообразность реструктуризации; определить ее составляющие, которые следует реализовать на данном предприятии; рассчитать объемы затрат на реструктуризацию и источники их финансирования; наметить конкретные меры, направленные на реализацию проекта.Одним из решающих в процессе реструктуризации и одновременно одним из самых сложных этапов является анализ финансового состояния. Для предприятия с численностью работающих 500 и более человек он длится три, а иногда и более месяцев и, в свою очередь, делится на несколько подэтапов.Первым из них является сбор исходной финансовой информации. Поскольку результаты дальнейшего анализа зависят от ее достоверности, должна быть проведена работа по уточнению и дополнению данных. Финансовый анализ, прежде всего, сосредотачивается на вопросах, связанных с использованием имеющихся у предприятия финансовых ресурсов. Анализируется структура затрат на производство и реализацию продукции в разрезе ее отдельных групп. Информация для такого анализа представляется в форме, подобной отчета о прибылях и убытках, который составляется согласно требованиям Международных стандартов бухгалтерского учета (МСБУ). Результаты анализа должны определить величину переменных и постоянных (операционных) расходов в производстве и реализации каждого вида продукции, уровень валовой и операционной прибыльности отдельных видов продукции. Согласно МСФО, устанавливающих требования к финансовой отчетности, переменные расходы непосредственно связаны с производством и реализацией продукции. Их величина изменяется почти прямо пропорционально изменениям объема реализации продукции. Постоянные (операционные) затраты напрямую не зависят от реализации продукции. Резервом финансовой реструктуризации предприятия может стать уменьшение постоянных и снижения себестоимости переменных затрат.

31.Диагностика банкротства. Анализ жизнеспособности организации.

Наиболее часто причинами несостоятельности предприятий являются внутренние факторы. Они могут быть классифицированы четырьмя категориями в разрезе функциональных подсистем управления: маркетинг, производство, кадры / управление и финансы. На практике часто случается, что управляющая команда, не распознав своевременно внутренние сигналы неблагополучия, обвиняет только внешние факторы в банкротстве бизнеса. Показатель Аргенти характеризует кризис управления. Согласно данной методике исследование начинается со следующих предположений

· идет процесс, ведущий к банкротству;

· этот процесс для своего завершения требует нескольких лет;

· процесс может быть разделен на три стадии: недостатки,ошибки, симптомы.

Недостатки. Компании, скатывающиеся к банкротству, годами демонстрируют ряд недостатков, очевидных задолго до фактического банкротства.

Ошибки. Вследствие накопления этих недостатков компания может совершить ошибку, ведущую к банкротству (компании, избегающие аккумулирования недостатков, не совершают ошибок, ведущих к банкротству).

Симптомы. Совершенные компанией ошибки начинают выявлять все известные симптомы приближающейся неплатежеспособности: ухудшение показателей (скрытое при помощи «творческих» расчетов), признаки недостатка денежных средств. Эти симптомы проявляются в последние два или три года процесса, ведущего к банкротству, который часто растягивается на срок от пяти до десяти лет.

Методы финансовой диагностики в условиях антикризисного управления предлагается классифицировать следующим образом:

1. Критерии оценки неудовлетворительной структуры баланса предприятия, установленные для таких показателей, как коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами. Дополнением к оценке этих показателей служит анализ коэффициентов восстановления (утраты) платежеспособности предприятия и суммы платежей по обслуживанию задолженности государства перед, этим предприятием.

2.При наличии факта неплатежеспособности предприятия и не удовлетворительной структуры его баланса проводится детальный анализ документов бухгалтерской отчетности.

 

Date: 2015-09-22; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию