Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возврат перевода





 

11.1. Сумма принятого перевода направляется в Структурное подразделение для возврата Отправителю в следующих случаях:

- Отправителем указаны в Заявлении банковские реквизиты, не позволяющие отправить перевод по назначению;

- Отправителем одним операционным днем совершено в данном Филиале (в его Структурных подразделениях) переводов денежных средств за пределы Российской Федерации на сумму, превышающую в эквиваленте 5000 долларов США;

- поступил перевод, невостребованный Получателем или не зачисленный на счет Получателя в другом Филиале;

- возврат перевода поступил из другой кредитной организации в связи с невыплатой его Получателю.

При возврате Отправителю суммы перевода по вышеуказанным причинам, полученная банком комиссия за перевод (уведомления и Текстовое сообщение) Отправителю не возвращается, а комиссия за отмену перевода не взимается.

В случае, если возврат перевода Отправителю произошел по вине работников Сбербанка России, комиссия за перевод, уведомление (с учетом НДС) и передачу Текстового сообщения (с учетом НДС) подлежит возврату Отправителю с отражением этих сумм на счетах расходов Филиала-отправителя.

11.2. При поступлении от банка-корреспондента или Респондента запроса об отмене перевода в иностранной валюте, зачисленного на счет Получателя, Работник бухгалтерской службы Филиала направляет этот запрос в Структурное подразделение не позднее следующего рабочего дня. Структурное подразделение в течение 2 рабочих дней информирует Получателя о поступлении от банка-корреспондента или Респондента запроса об отмене перевода с просьбой явиться в течение 15 рабочих дней по месту ведения счета Получателя для оформления распоряжения на списание денежных средств или заявления об отказе возвратить зачисленные средства, которые составляются в произвольной форме.

11.2.1. При поступлении от Получателя распоряжения на списание денежных средств, списание указанных средств с его счета производится аналогично пункту 6.3 настоящего Порядка с учетом следующего:

- Заявление о переводе ф. №364 не оформляется;

- комиссия за возврат денежных средств не удерживается;

- в мемориальном ордере ф.№203 на списываемую сумму в поле «Назначение платежа» указывается: «Возврат ранее зачисленных средств».

Работник бухгалтерской службы Филиала в день получения отчетности из Структурного подразделения направляет сообщение с разрешением на дебетование счета МФР для возврата средств через счета Лоро/ Ностро в соответствии с ранее полученными платежными инструкциями.

11.2.2. В случае неявки Получателя в течение 15 рабочих дней или поступления от Получателя заявления об отказе возвратить зачисленные средства Работник бухгалтерской службы Филиала направляет сообщение о невозможности возврата средств банку-корреспонденту или Респонденту с указанием причины.

11.2.3. Переписка по ошибочно зачисленным переводам осуществляется Филиалом в соответствии с документом /13/.

11.3. При поступлении от банка-корреспондента или Респондента запроса об отмене перевода в иностранной валюте, зачисленного на счет Получателя, в условиях электронного документооборота совершаются действия в соответствии с пунктом 11.2 настоящего Порядка.

11.4. По запросу банка-отправителя либо при невостребовании Получателем суммы перевода, поступившего в Российскую Федерацию или из другого Филиала для выплаты наличными деньгами в течение шести месяцев со дня его поступления в Структурное подразделение, Контролер Структурного подразделения, в которое поступил перевод не позднее 3-го рабочего дня с даты поступления запроса банка-отправителя либо следующего за днем истечения 6-месячного срока (при совершении операций по переводам в АС, АС фиксируется 6-месячный срок невостребованного перевода и по его истечении выдается Контролеру соответствующее экранное сообщение):

- делает запись о возврате невостребованного перевода, Платежного поручения, ЭСИД и реестра-ордера ф.№167 в Книге ф.№20;

- пересылает возвращаемые документы по переводу в составе ежедневного отчета Структурного подразделения в бухгалтерию Филиала.

11.5. При возврате из Структурного подразделения суммы невостребованного перевода или при невозможности зачисления суммы перевода на счет Получателя Платежное поручение на сумму возвращаемого перевода в условиях электронного документооборота может быть сформировано в Структурном подразделении и передано в Филиал в соответствии с разделом 8 настоящего Порядка.

11.6. В случае если денежные средства, ранее переведенные Отправителем без открытия счета в соответствии с настоящим Порядком, возвращены в Филиал по причине неверно (неполно) указанных расчетных реквизитов Получателя (банка Получателя, счета/Ф.И.О. Получателя) или в других случаях (счет Получателя закрыт), сумма возвращенного перевода оформляется в соответствии с пунктами 9.4, 9.5 настоящего Порядка.

11.7. В случае, если Отправителем указаны в Заявлении банковские реквизиты, не позволяющие отправить перевод по назначению:

11.7.1. В условиях документооборота на бумажных носителях контроль правильности указания реквизитов осуществляется при формировании Работником бухгалтерской службы в АС расчетного документа для исполнения перевода на основании Заявления о переводе.

При этом отбракованные программным путем (в части неверно указанных реквизитов) Заявления о переводе возвращаются в Структурные подразделения без исполнения с соответствующей отметкой.

Структурные подразделения, получив из Филиала неисполненные Заявления о переводе, приобщают их к невостребованным документам, делают в книге ф. №20 соответствующие регистрирующие записи, а также принимают меры по уведомлению Отправителя по имеющимся реквизитам и выплате денежных средств в соответствии с разделом 9 настоящего Порядка, либо в случае, если перевод осуществлен со счета по вкладу (и его условия позволяют совершить операцию зачисления) зачисляют денежные средства на счет Вкладчика мемориальным ордером ф. №203 в соответствии с документом /1/.

11.7.2. В условиях электронного документооборота контроль правильности указания реквизитов осуществляется АС Филиала в момент отправки расчетного документа, сформированного ранее в Структурном подразделении или в Филиале на основании Данных о переводе. При этом отбракованные программным путем расчетные документы не исполняются, соответствующее сообщение о невозможности исполнения принятого перевода направляется в Структурное подразделение. Структурные подразделения, получив из Филиала соответствующее сообщение о неисполнении перевода, принятое от клиента Заявление о переводе помещают к невостребованным документам (и не направляют в составе отчета за день в Филиал), делают в книге ф. №20 соответствующие регистрирующие записи, а также принимают меры по уведомлению Отправителя по имеющимся реквизитам и выплате денежных средств в соответствии с разделом 9 настоящего Порядка, либо в случае, если перевод осуществлен со счета по вкладу (и его условия позволяют совершить операцию зачисления) зачисляют денежные средства на счет Вкладчика мемориальным ордером ф. №203 в соответствии с документом /1/.

11.8. При возврате физическому лицу наличной иностранной валюты, принятой от него для осуществления перевода из Российской Федерации без открытия банковского счета, в случае указания физическим лицом неверных реквизитов Получателя средств, внесение данной операции в «Реестр операций с наличной валютой и чеками» ф. №328 и выдача физическому лицу Справки не требуется.

 

Date: 2015-09-25; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию