Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и отчетность в процедурах банкротства





Проведение процедуры банкротства вызывает множество расходов, напрямую не связанных с основной деятельностью предприятия-должника. В то же время при введении наблюдения или внешнего управления предприятие-должник продолжает функционировать, осуществляя свою основную деятельность. Возникает необходимость отдельно учитывать расходы, связанные с проведением процедуры банкротства. К статьями расходов относятся:

— созыв и проведение собраний кредиторов;— вознаграждение арбитражному управляющему;— судебные расходы;— экспертизу;— публикации о торгах;— проведение торгов;— оплату услуг специализированных организаций, производящих оценку имущества, и др.; — конкурсное производство.

Для достоверного учета расходов, связанных с процедурами банкротства, а также в целях правильного исчисления налогов целесообразно такие расходы учитывать на отдельном счете «Расходы, связанные с процедурами банкротства» с открытием отдельных субсчетов — в зависимости от видов расходов и источников их покрытия.По дебету этого счета отражаются суммы понесенных расходов с кредита счетов учета денежных средств, расчетов с дебиторами и кредиторами.Нормативное регулирование бухгалтерского учета операций, связанных с процедурами банкротства, в настоящий момент отсутствует. Главный вопрос учета данных расходов в основном связан с проблемами отнесения расходов и затрат на себестоимость продукции (работ, услуг), их реализацию или на счет собственных источников в связи с правильным исчислением налогов.Расходы, связанные с процедурами банкротства, целесообразно относить к прочим расходам. В ходе конкурсного производства используется только один счет должника в банке (основной счет). Другие счета подлежат закрытию путем перечисления средств на основной счет. На основной счет должника зачисляются денежные средства, возникающие в ходе конкурсного производства. С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам. С основного счета оплачиваются расходы, связанные с осуществлением конкурсного производства.Закрытие расчетных счетов путем перечисления денежных средств на основной счет отражается по дебету счета 51 «Расчетные счета» (основной) с кредита счетов 51 «Расчетные счета» (другие счета), 55 «Специальные счета в банках».

Закрытие валютных счетов отражается проводками:

Дебет счета 51 Кредит счета 52 — на сумму продаваемой валюты;

Дебет счета 51 Кредит счета 91 — на сумму выручки от продажи валюты;

Дебет счета 91 Кредит счета 52 — на сумму валюты в день продажи;

Дебет счета 91 (99) Кредит счета 99 (91) — на сумму финансового результата.

Date: 2015-09-22; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию