Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития кризисной ситуации





Классический цикл общественного воспроизводства состоит из четырех фаз.

Кризис (спад). Происходит сокращение объема производства и деловой активности, затоваривание, падение цен, резко увеличивается количество банкротств, растет безработица.

Депрессия ( стагнация). Она представляет собой фазу продолжительностью от 6 месяцев до трех лет адаптации хозяйствующего субъекта к новым условиям, фазу движения системы к новому равновесию.

Оживление, восстановление. Растут инвестиции, цены, объемы выпуска продукции, процентные ставки, снижается безработица.

Подъем (бум). Это фаза, характеризующаяся активизацией инновационной деятельности, возникновением новых товаров и компаний, резким ростом инвестиций, курсов ценных бумаг, процентных ставок, цен и зарплаты.

Циклы бывают регулярные, или периодические, повторяются с определенной закономерностью, и нерегулярные. Регулярные кризисы перепроизводства дают начало новому циклу. К нерегулярным экономическим кризисам относятся промежуточные, частичные, отраслевые и структурные. Частичный кризис отличается от промежуточного тем, что он охватывает не всю экономику, а какую-либо сферу общественного воспроизводства. Отраслевой кризис охватывает одну из отраслей народного хозяйства. Структурный кризис является нарушением закона пропорционального развития системы.К стратегическому кризису приводят отсутствие или недостаточное развитие системы стратегического управления в компании, в частности:1) отсутствие четкой структуризации стратегических целей;

2) разработка стратегии компании не рассматривается как важнейший этап планирования, тесно связанный с другими этапами внутрифирменного планирования;

3) ориентация высших руководителей предприятия на решение оперативных и текущих задач в ущерб стратегическим.

Углубление стратегического кризиса приводит к возникновению тактического кризиса, внешними признаками которого являются:

- сокращение масштабов деятельности;

- снижение доли рынка;

- уменьшение прибыли;

- сокращение численности персонала.

Дальнейшее развитие кризисного процесса обнаруживается в росте задолженности компании, ухудшении показателей ликвидности и финансовой устойчивости. В результате кризисный процесс переходит в следующую фазу - кризиса обеспеченности. Кризис обеспеченности может иметь следствием хроническую неплатежеспособность компании, что может привести к угрозе банкротства. Для вывода предприятия из кризиса необходимо разработать и реализовать комплекс организационных и финансовых мер по оздоровлению предприятия-должника.Нормальное функционирование компании может иметь различные отклонения, которые могут привести к ошибочному или нежелательному развитию и поставить под угрозу ее существование. Если ошибки в развитии своевременно выявлены, существует возможность адекватной коррекции курса на нормальное развитие. Исходя из вышеописанных признаком, можно говорить о том, что в РФ значительное число предприятий находится в той или иной стадии кризиса.

Date: 2015-09-22; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию