Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокровища рейха на затонувшей субмарине.





(По материалам Л. Вяткина)

 

В 1963 году военный лётчик Вяткин осваивал полёты на сверхзвуковых истребителях МиГ‑19 на аэродроме, расположенном вблизи Тикси, в Центральной Арктике. Однажды в июле того же года он, взяв кинокамеру (был воскресный день), с солдатом Ивановым отправился на берег Неелова залива. К 13 часам они прошли километров двенадцать и вышли на участок охотника‑якута «дяди Васи», где были расставлены хитроумные ловушки для песцов. Ещё через час вышли к его хижине – небольшому домику, сложенному из брёвен.

Пострекотав кинокамерой и запечатлев нехитрое жильё якута, Вяткин перевёл объектив на стоящую рядом железную бочку и снял её телевиком. Солнце светило сбоку, и он отчётливо различил на ней орла со свастикой! Откуда здесь бочка из германского рейха? Да ещё совсем как новая!

Скоро появился дядя Бася. Он явно был рад гостям, показал, как он ловит осетров, заходящих в мелкие ручьи, продемонстрировал шкурки голубого песца, охотничье ружьё. Потом достал вяленый осетровый балык метровой величины и предложил выпить чаю.

Уже прощаясь, лётчик спросил дядю Васю: «Откуда эта бочка, как она попала сюда?» «Бочка‑то? – переспросил якут. – Река принесла. Совсем недавно…»

Попрощавшись с якутом, военные пошли по берегу к дельте Лены, где она делится на несколько рукавов и впадает в море Лаптевых. Скоро начались завалы леса, вылизанные водой, ветрами и морозом стволы деревьев, которые столетиями выносит в море могучая река. Миллионы кубометров гладких, как бивни мамонта, стволов до самого горизонта.

Спустя много лет, будучи в редакции газеты «Советская Россия», от своего приятеля журналиста Николая Домбковского Вяткин услышал, что в устье Лены найдена секретная база немецких подводных лодок, хорошо оборудованная, с большим запасом топлива. И тогда стал ясен невероятно большой радиус действия нацистских субмарин, торпедировавших караваны союзников, следующих в Мурманск с вооружением и техникой.

Вскоре по заданию редакции Вяткин летел в Якутию.

В 1989 году на дне Каттегата была обнаружена субмарина U‑534. Она была потоплена британскими лётчиками в мае 1945 года. Последний рейд подлодки связан с загадочными обстоятельствами. В ночь на 5 мая 1945 года U‑534 вышла с военно‑морской базы в Киле, взяв курс на север, в Норвежское море. Оставшиеся в живых два члена её команды утверждают, что накануне отплытия поздно ночью к причалу подъехали две автомашины с номерами абвера. Штабной полковник передал командиру подводной лодки письменный приказ адмирала Дёница принять на борт «особой важности» груз и следовать в место, которое указано в запечатанном сургучными печатями пакете. Пакет надлежало вскрыть только при выходе в открытое море.

К погрузке груза особой важности приступили немедленно. Он состоял из одиннадцати алюминиевых ящиков, одинаковых по габаритам, но разных по весу. Некоторые были настолько тяжелы, что с ними с трудом управлялись несколько дюжих матросов. Помощник капитана, руководивший погрузкой и размещением груза в тесных помещениях лодки, решив, что там боеприпасы, просил соблюдать особую предосторожность членам экипажа. Однако полковник, всё время поглядывавший на часы, сказал помощнику, что груз не опасен, но весьма ценен для рейха.

Уже тогда и у помощника, и у тех, кто непосредственно был занят размещением груза, сложилось убеждение, что в ящиках золото в слитках и какие‑то чрезвычайно важные документы, которые нужно было срочно вывезти в безопасное место.

Но самое поразительное было то, что, как уверяет оставшийся в живых помощник капитана U‑534, вскрытый пакет содержал приказ следовать к берегам советского Заполярья, в море Лаптевых, затем в секретную базу в устье Лены с заходом в промежуточные базы во фьордах Норвегии, затем на Северной Земле. Здесь груз надлежало выгрузить, затем тщательно замуровать в указанном месте и, заправившись топливом, вернуться тем же маршрутом в Киль. В случае успешного выполнения трудного задания всех членов субмарины ждала награда.

 

* * *

 

Гросс‑адмирал Дёниц совместно с генеральным штабом разработал подробную доктрину о действиях подводных лодок в северных морях и с одобрения Гитлера приступил к их интенсивному строительству. Вступив во Вторую мировую войну с 57 субмаринами, Германия на судоверфях к весне 1945 года построила 1153 единицы, которые отправили на дно 3 тысячи судов и 200 боевых кораблей.

Наше и союзное командование были изрядно удивлены, когда в их руки попали немецкие субмарины вместе с экипажами. Эти лодки обладали почти бесшумным подводным ходом, что значительно затрудняло их обнаружение средствами гидроакустики, а запас топлива позволял им проходить без дозаправки до 8500 миль. Они отличались хорошей манёвренностью, малозаметным, низким силуэтом и были вооружены самонаводящимися электроторпедами, не оставлявшими за собой характерного пузырчатого следа.

Балтийцами и морякам‑североморцам удалось поднять лодки U‑250 и U‑502 VII серии и даже ввести их в строй ещё во время войны, и они с некоторыми другими трофейными субмаринами несли службу в составе советских ВМС до 1958 года, а одна из таких лодок «дослужилась» до 1974 года!

По мнению наших моряков, немецкие субмарины значительно отличались от отечественных. На них были шнорхеля – устройства для подачи воздуха к дизелям, когда лодка находилась под водой, гидравлические системы управления механизмами, гидродинамический лаг и ещё целый ряд новинок.

Были у нацистов и лодки, построенные специально для плавания в северных морях вблизи берегов. Конечно, для них нужны были специальные базы для заправки топливом, короткого отдыха экипажа и ремонта. Поэтому использование пустынных островов и устья рек нашего севера под секретные базы надо признать довольно оригинальным и дерзким решением. (Известно, что строительством баз занималось ведомство Тодта.) Видимо, немецкий генеральный штаб, а также гросс‑адмиралы Дёниц и Редер были уверены в полной скрытности и недоступности своих баз подводных лодок в водах Арктики. Только этим можно объяснить столь рискованный поход U‑534 с таинственным грузом. Строгий приказ командиру лодки свидетельствует о чрезвычайной ценности 11 металлических ящиков, погруженных на борт 5 мая 1945 года.

Субмарина U‑534 смогла дойти только до острова Анхольт, где на мелководье была обнаружена с воздуха английскими лётчиками и затем потоплена. Здесь она и была найдена на дне Оге Енсеном через 44 года. Её удалось обследовать аквалангистам. Видеосъёмка затонувшей лодки не оставила сомнений, что на морском дне действительно покоится U‑534.

По мнению датских специалистов, узнать точно, какой груз приняла на борт субмарина и были ли там только золото и драгоценности, можно, только подняв её на поверхность. Но сделать это с зарывшейся в придонный им 76‑метровой лодкой и сложно и дорого. Нужны многомесячные подготовительные работы и около 3,5 миллиона датских крон.

В 1991 году несколько международных компаний, специализирующихся на подъёме затонувших судов, заявили о своём желании участвовать в намечавшемся предприятии, после чего какие‑либо сведения о судьбе U‑534 прекратили поступать в печать.

 

* * *

 

…А теперь вернёмся к путешествию лётчика Вяткина и солдата Иванова по берегу Неелова залива, к устью Лены.

«Передвигаться с каждым часом было всё труднее из‑за завалов гниющего леса. Стала сказываться и усталость, ноги в резиновых сапогах начало ломить. Иванов тащился за мной, отставал и наконец чистосердечно признался, что устал как собака, и что в этих местах лучше всего передвигаться на вездеходе.

Действительно, пора было возвращаться. С северо‑запада, из „гнилого угла Арктики“ приближалась чернильного цвета облачность, вокруг солнца появилось „гало“ – два кольца, верный признак того, что в ближайшее четыре часа погода испортится. Температура резко стала понижаться…»

Вяткин решил взобраться на крутой берег и снять круговую панораму на киноплёнку. Сверху горизонт расширился, и раскинувшийся ландшафт поражал безлюдьем и дикостью. При спуске с обрыва он случайно обратил внимание на то, что под небольшим слоем земли сохранились большие пласты снега и льда. В руках у него была крепкая палка, и он начал ею разрывать снег. Он начал осыпаться, и вдруг из‑под него показался человеческий череп и кости. Вдруг Иванов заметил солдатскую бляху. Он поднял её, потёр и удивлённо воскликнул: «Немецкая, на ней свастика!» Действительно, такие бляхи носили солдаты и унтер‑офицеры кригсмарине. Возникал вопрос – как на этот пустынный берег попал немец?

Отметив это место небольшими обломками деревьев и выложив из них квадрат, хорошо видимый с воздуха, военные тронулись в обратный путь. Скоро услышали выстрел, а затем увидели шагавшего к нам навстречу якута дядю Васю. Оказалось, что он, боясь ухудшения погоды, решил предупредить знакомых…

На следующий день коменданту‑полковнику военные рассказали о находке, на карте показали место. Комендант поднял брови и долго соображал, наконец уверенно сказал: «Под Сталинградом немцы были, а здесь нет. Находка случайная и ни о чём не говорит. Забудьте о ней и не морочьте себе голову…» На этом всё и кончилось.

 

Date: 2015-09-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию