Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бенедикт (Барух) Спиноза





 

 

Гг.

 

Философ, один из главных представителей философии Нового времени.

 

Блаженство – не награда за добродетель, но сама добродетель.

Вещь не перестает быть истинной оттого, что она не признана многими.

В желании выражается сущность человека.

Все то, что когда‑либо почиталось из ложного благочестия, ничего, кроме фантазий и бреда подавленной робкой души, не представляло.

Все хорошие страсти имеют такой характер и природу, что мы не можем без них существовать и сохраняться, и они как бы принадлежат нам существенно, как любовь, желание и все, что свойственно любви.

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Зависть есть не что иное, как сама ненависть, поскольку чужое несчастье причиняет удовольствие и, наоборот, чужое счастье причиняет неудовольствие.

Истина – пробный камень самой себе и лжи.

Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить определенное дело, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным.

Крайняя гордость или крайнее унижение есть крайнее незнание самого себя.

Людям полезнее всего делать то, что способствует укреплению дружбы.

Между влечением и желанием существует только то различие, что слово «желание» большей частью относится к людям тогда, когда они сознают свое влечение, поэтому можно дать такое определение: желание есть влечение с сознанием его.

Мир есть не отсутствие войны, но добродетель, проистекающая из твердости духа.

Незнание – не довод. Невежество – не аргумент.

Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные.

Никто так не падок на лесть, как тот честолюбец, который хотел быть первым, но не смог им стать.

 

 

Опыт слишком часто поучает нас, что люди ни над чем так мало не властны, как над языком своим.

Понимание – начало согласия.

Ревность есть забота о том, чтобы одному наслаждаться достигнутым и удержать его.

Свободный человек ни о чем так мало не думает, как о смерти, и мудрость его состоит в размышлении о жизни, а не о смерти.

Ссылка на авторитет – не довод.

Страх возникает вследствие бессилия духа.

Счастье – не награда за добродетель, а сама добродетель; не потому мы наслаждаемся счастьем, что обуздали свои страсти, а наоборот, наслаждение счастьем делает нас способными обуздать их.

Честолюбие есть чрезмерное желание славы.

 

 

Россия

 

Date: 2015-09-25; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию