Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый нефрит





Острый нефрит или острый диффузный гломерулонефрит представляет собой заболевание инфекционно-аллергической природы с преимущественной локализацией аутоиммунного воспалительного процесса в сосудах клубочков почек.

Возникновению острого нефрита почти всегда предшествует инфекция, чаще всего стрептококковая: ангина, обострение хронического тонзиллита, катар верхних дыхательных путей, у детей – скарлатина. Острый нефрит, как правило, развивается спустя 2-3 недели после перенесенной инфекции. Экспериментальными исследованиями и клиническими наблюдениями доказано, что острый нефрит является аллергической реакцией, развившейся в результате сенсибилизации организма микробными токсинами. Кроме того, микробные токсины вызывают изменение антигенной структуры обычных тканей организма, которые приобретают свойства чужеродных антигенов и на которые начинается выработка антител. Вырабатываемые в организме антитела являются в таких случаях нефротоксическими веществами, вызывающими аутоиммунный воспалительный процесс в сосудах почек.

Предрасполагающим фактором заболевания часто является общее охлаждение, вызывающее спазм артериол и способствующее разрешению аллергической реакции в сенсибилизированном организме.

Болезнь характеризуется острым началом. Основными симптомами заболевания являются: гематурия, альбуминурия, отёки и гипертония. В начале заболевания гематурия обычно обильная. Моча имеет цвет «мясных помоев». Затем гематурия уменьшается а в период схождения отеков вновь нарастает. Количество мочи в начале болезни уменьшается (олигурия), а в тяжелых случаях может наступить анурия. Удельный вес мочи при этом высокий. Количество белка в моче достигает 1%, в осадке выявляются выщелоченные эритроциты, цилиндры, единичные лейкоциты и клетки почечного эпителия.

Отёки появляются сначала на лице, а затем быстро распространяются на рыхлую клетчатку туловища и конечностей. Может развиться водянка серозных полостей. Повышение артериального давления наступает рано. Уровень систолического артериального давления бывает высоким – 200 - 220 мм рт. ст., хотя нередко бывает и ниже. Более характерно значительное повышение диастолического артериального давления. Оно не бывает ниже 100 - 120 мм рт. ст. Больные жалуются на головную боль, тупые боли в области поясницы, одышку. Иногда развиваются приступы сердечной астмы из-за острой недостаточности левого желудочка сердца. Отмечается бледность кожных покровов в результате спазма кожных капилляров и сдавливания их отечной жидкостью. Температура тела обычно остается нормальной.

Выделительная функция почек при остром нефрите обычно не нарушается. Удельный вес мочи в первом периоде заболевания, при наличии олигурии и при нарастании отёков, обычно высокий. При увеличении диуреза и схождении отёков удельный вес мочи снижается. Остаточный азот крови остается на нормальном уровне или несколько повышается при длительной олигурии и особенно при анурии. Но и в таких случаях после восстановления нормального диуреза остаточный азот снижается до нормы. Поэтому больному с острым нефритом, как правило, не угрожает развитие уремии.

Тяжелым осложнением острого нефрита может быть почечная эклампсия.

Течение острого нефрита – от одного до трех месяцев. Сначала снижается артериальное давление, исчезают отеки, а затем проходят гематурия и альбуминурия. Болезнь может закончиться полным выздоровлением. Если симптомы болезни не проходят на протяжении четырех-шести месяцев, то можно говорить о переходе в хронический нефрит.

Date: 2015-09-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию