Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры рецептов. 1. Выписать 40,0 жидкой мази, содержащей 10,0 метилсалицилата, хлороформа и подсолнечного масла поровну





1. Выписать 40,0 жидкой мази, содержащей 10,0 метилсалицилата, хлороформа и подсолнечного масла поровну. Для растирания пораженного сустава.

Rp.: Methylii salicylatis 10,0

Chloroformii

Ol. Helianthi aa 15,0

M.f.lin.

D.S. Растирать пораженный сустав 2 раза в день

Расчет: 40,0 жидкой мази содержат 10,0 метилсалицилата, значит хлороформа и масла подсолнечного всего должно быть 30,0, поровну по 15,0

2. Выписать 30,0 официнального линимента, содержащего 10% синтомицина. Для нанесения на пораженные участки кожи.

Rp.: Lin. Synthomycini 10% - 30,0

D.S. Наносить на пораженные участки кожи

 

СуппозиторииSuppositoria (Суппозиторий — им. п. ед. ч. Suppositorium

вин. п. ед. ч. Suppositorium

вин. п. мн. ч. Suppositoria)

Суппозитории — дозированные лекарственные формы, твердые при комнат­ной температуре и расплавляющиеся или растворяющиеся при температуре тела.

Различают суппозитории ректальные (свечи) — suppositoria rectalia, вагиналь­ные — suppositoria vaginalia. Обычно это сложные композиции, состоящие из лекарственных веществ, равномерно распределенных в основе (constituens).

В качестве constituens для приготовления суппозиториев используют вещества плотной консистенции, которые плавятся при температуре тела (не выше 37 С), не обладают раздражающими свойствами, плохо всасываются через слизистые оболочки, не вступают в химическое взаимодействие с лекарственными веществами.

Наиболее подходящими основами для суппозиториев являются масло какао (Oleum Cacao) и жир коричника японского. Кроме того, широкое применение в производстве све­чей получили основы желатиноглицериновые (смесь желатина, глицерина и воды) и мыльно-глицериновые (сплав медицинского мыла и глицерина).

Лекарственные вещества в суппозиториях применяют для местного, а в рек­тальных суппозиториях — и для резорбтивного действия. В связи с этим при на­значении в ректальных суппозиториях ядовитых и сильнодействующих веществ необходимо соблюдать такие же правила о высших дозах, как для лекарственных форм, применяемых внутрь.

Ректальные суппозитории обычно имеют форму конуса или цилиндра с заост­ренным концом. Масса их колеблется от 1,1 до 4,0 г. Максимально допустимым диаметр 1,5 см. Если в рецепте масса ректальных суппозиториев не указана, то их изготавливают массой 3,0.

Вагинальные суппозитории по форме могут быть сферическими (шарики -
globuli), яйцевидными (овули — ovula) или в виде плоского тела с закругленным
концом (пессарии — pessaria).

Масса вагинальных суппозиториев от 1,5 до 6,0 г. Если в рецепте масса ваги­нальных суппозиториев не указана, то их обычно изготовляют массой 4,0.

В настоящее время большинство суппозиториев выпускают в готовом виде предприятия фармацевтической промышленности.

Суппозитории, выпускаемые фармацевтической промышленностью, как и все прочие официнальные лекарственные формы, выписывают, пользуясь сокращен­ной формой прописи.

Date: 2015-09-25; view: 4926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию