Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример рецепта. Выписать 100 мл официнального раствора перекиси водорода (Solutio Hydrogenii peroxydi diluta)





Выписать 100 мл официнального раствора перекиси водорода (Solutio Hydrogenii peroxydi diluta). Назначить для полоскания (1 столовую ложку раствора на стакан воды).

Rp.: Sol. Hydrogenii peroxydi dilutae 100 ml

D.S. Развести 1 столовую ложку в стакане воды. Полоскать полость рта.

 

Растворы для внутреннего применения

Водные растворы для внутреннего применения выписывают на 3-4 дня на 10-12 приемов. Назначают обычно по 5 - 15 мл (отмеряют градуи­рованными стаканчиками или чайными, десертными, столовыми ложками), а также каплями; перед употреблением капли разводят небольшим количеством воды или молока (масляные растворы).

1 чайная ложка содержит водного раствора 5 мл, 1 десертная ложка - 10 мл, 1 столовая ложка - 15 мл. В 1 мл водного раствора содержится 20 капель.

При выписывании растворов для приема внутрь их концентрацию вычисляют таким образом, чтобы в объеме раствора, выбранном для разового применения, содержалась разовая лечебная доза лекарственного вещества.

Для выписывания рецепта необходимо определить: 1) концентрацию раство­ра, 2) общее количество раствора.

Пример рецепта

Выписать раствор кальция хлорида (Calcii chloridum) на 4 дня с таким расче­том, чтобы, применяя его внутрь по 1 десертной ложке, больной получал на прием по 1,0 г кальция хлорида. Назначить по 1 десертной ложке 3 раза в день после еды.

Расчет концентрации раствора в процентах: 1 десертная ложка - 10 мл - содер­жит 1,0 г вещества, т.е. раствор 10%.

Расчет количества раствора. Больной будет принимать раствор по 1 десертной ложке 3 раза в день в течение 4 дней, всего - 12 десертных ложек. В 1 десертной ложке - 10 мл. Следовательно, общее количество раствора - 120 мл.

Rp.: Sol. Calcii chloridi 10% - 120 ml

D.S. По 1 десертной ложке 3 раза в день после еды.

В случаях, когда объем раствора определен, вычисляют только концентрацию.

Date: 2015-09-25; view: 7893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию