Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы занятий





Тема лкц с/р
Место науки и журналистики в современной цивилизации
1. Наука и журналистика. Научное знание в системе знаний. Критерии научности. Система наук. Формы и методы научного познания. Специфика журналистского познания.    
2. Основные направления, концепции и характерные черты современной науки. Этапы ее развития. Понятие науки как системы знаний, как вида деятельности, как социального института.  
3. Ньютоно-картезианская (декартовская) научная парадигма и ее роль в формировании научных концепций и развитии науки XVIII-XIX вв. Научные революции.    
4. Научные открытия ХХ в., роль теории относительности, квантовой физики, генетики, биопсихологии, гелиобиологии и др., их влияние на современную науку. Современные направления научного поиска.    
5. Роль журналистики в развитии цивилизации. Журналистика как универсальная информационно-креативная система. Специфика журналистской профессии в условиях развития современного общества.    
6. Современные научные концепции (синергетика, кибернетика, гелиобиология и др.) и их эвристическое значение для понимания природы журналистики.    
Глобальные проблемы современности и роль науки в их разрешении
7. Идеи В.И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена о ноосфере. Современные информационные теории. Концепции постиндустриального информационного общества (А. Тойнби, О. Тоффлер). Культурологические концепции.    
8. Экология и судьбы человечества. Экологическая безопасность. Устойчивое развитие. Роль журналистики в освещении проблем экологии.    
9. Актуальные проблемы современной науки. Основные научные направления и научные центры. Влияние науки на формирование модели цивилизации.    
Научная журналистика
10. Научная журналистика, популяризация науки. История популяризации науки. М.В.Ломоносов о научной журналистике.    
11. Роль СМИ в распространении достижений науки и техники. Научная журналистика в тематической структуре журналистики. Предмет, аудитория, задачи, принципы, формы, жанры научной популяризации.    
12. Виды произведений о науке. Информационная, мировоззренческая и практическая функции научной популяризации. Ее основные принципы.    
13. Особенности научно-популярного стиля. Специфика материалов на научные темы в различных средствах массовой информации. Источники информации для журналиста, занимающегося популяризацией науки.  
Итого: 40 ч.    
         

 

Date: 2015-09-25; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию