Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 7. Культура и общество





Цель занятия: показать, что культура социальна по своей природе, культура и общество взаимопроникают; выяснить, какие функции выполняет культура в обществе; дать характеристику культуры той или иной социальной группы.

Задание № 1. Подготовить сообщения и составить вопросы по следующим разделам

данной темы:

А). Социальное и индивидуальное в культуре. Социальные функции культуры.

Б). Культура социальных групп (маргинальная культура, этническая и национальная,

демократическая и элитарная, молодежная субкультура, массовая культура).

В) Понятие идентичности, ментальности.

Задание № 2. Вопросы для обсуждения: Культура какой социальной группы отличается закрытостью, консерватизмом, опорой на традицию, почему? Какие черты присущи массовой культуре? Опасна ли для человечества массовая культура? Почему молодежная субкультура громко заявила о себе только в эпоху техногенной цивилизации?

Необходимо усвоить следующие понятия: Маргинал, этнос, нация, элита, субкультура, ментальность, идентичность, техногенная цивилизация.

Практическое занятие № 8. Межкультурные коммуникации.

Цель занятия: выяснение роли ценностей как факторов социального взаимодействия, определение понятия «межкультурная коммуникация», выяснение сущности толерантности и эмпатии как специфических черт коммуникативных процессов, характеристика особенностей культурного взаимодействия в условиях глобализма.

Задание № 1. Подготовить сообщения и составить вопросы по следующим разделам данной темы:

А) Знания, ценности, регулятивы как составные элементы культуры.

Б) Категории «социализация личности», «культурная интеграция», «культурная ассимиляция», «аккультурация», их содержание и соотношение.

В) Этноцентризм, ксеноцентризм и культурный релятивизм как разновидности межкультурной коммуникации. Язык как главный элемент межкультурной коммуникации.

Г) Понятие «толерантность», его сущность и значение. Эмпатия как один из уровней взаимодействия. Культурное взаимодействие и глобализация.

Задание № 2.Вопрос для обсуждения: В культурологии существует деление культур на интровертивные – закрытые для межкультурной коммуникации, и экстравертивные – направленные на окружающий мир, межкультурный обмен. Попробуйте определить тип отечественной культуры в контексте такой классификации.

Необходимо усвоить следующие понятия: социализация культурная ассимиляция, аккультурация, этноцентризм, ксеноцентризм, релятивизм, толерантность, эмпатия.

Практическое занятие № 9. Проблемы культуры ХХ века. Модернизм и постмодернизм.

Цель занятия: выяснить сущность новых культур (модернизм, постмодернизм) ХХ века, показать их связь с научно-технической и информационной революциями, с обществом потребления.

Задание №1.Модернизм: понятие, общая характеристика, основные стилевые разновидности.

Постмодернизм: понятие, тенденции в культуре постмодернизм

Информационная революция и культура.

Задание №2. Вопросы для обсуждения: Почему в культуре модерна в искусстве отказались следовать природе, изображать ее видимую реальность?

Необходимо усвоить новые понятия: модернизм, постмодернизм, интуитивизм, абсурд, хаос, фрагментарность, ирония, гротеск, эклектика.

Date: 2015-09-25; view: 1215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию