Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины





Процесс изучения дисциплины «Актуальные вопросы прокурорского надзора за соблюдением законодательства в правоохранительной деятельности» направлен на формирование следующих профессиональных компетенций:

· готовностью к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-3);

· способностью выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления (ПК-4);

· способностью осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-5);

В результате освоения дисциплины «Актуальные вопросы прокурорского надзора за соблюдением законодательства в правоохранительной деятельности» обучающийся должен демонстрировать следующие результаты:

Код компетенции Содержание компетенции Результат
ПК-3 готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства Знать: - основные положения, сущность и содержании основных понятий и категорий основополагающих правовых дисциплин, изучение которых способствует формированию навыков и умений по выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства. - положения нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства; сущность и содержание основных правовых позиций высших судебных инстанций. - основные правовые механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина; - основные положения источников, регламентирующих деятельность правоохранительных и судебных органов; Уметь: - правильно давать юридическую оценку фактам и обстоятельствам; -обоснованно применять правовую норму к конкретным ситуациям. - принимать решения в точном соответствии с законами. - анализировать и толковать нормативно- правовые акты с точки зрения законности. - давать оценку социальной значимости правовых явлений и процессов с точки зрения законности и правопорядка, уважения к праву и закону. -осуществлять эффективный поиск информации и критики источников; -анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правоотношения; ----составлять жалобы, протесты в соответствующие правоохранительные и судебные органы; -формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по вопросам нарушения правовых норм; -давать квалифицированные заключения по правовым вопросам; -правильно составлять и оформлять соответствующую юридическую документацию. Владеть: - навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов при выполнении должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства на основе раз- витого правосознания, правового мышления и правовой культуры. -навыками разрешения правовых проблем и коллизий при выполнении должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства. - юридической терминологией; навыками анализа нормативно –правовых актов и ситуаций.
ПК -4 способность выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления Знать: - основные положения, сущность и содержание основных понятий и категорий основополагающих правовых дисциплин, изучение которых способствует формированию навыков и умений по выявлению, пресечение, раскрытию и расследованию правонарушений и преступлений; - правовые способы защиты прав и свобод человека. - положения норм, регламентирующих деятельность органов уголовного преследования, административных органов; - систему федеральных и региональных судов; - основные положения взаимодействия правоохранительных и судебных органов. Уметь: -осуществлять эффективный поиск информации и критики источников; - анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правоотношения; формировать и аргументировано от- стаивать собственную позицию по вопросам нарушения прав человека в РФ; - давать квалифицированные юридические заключения; - правильно составлять и оформлять соответствующую юридическую документацию. - давать оценку социальной значимости правовых явлений и процессов с точки зрения законности и правопорядка, уважения к праву и закону. Владеть: - навыками анализа правоприменительной практики в части, касающейся квалификации общественно-опасных деяний. - навыками установления обстоятельств, имеющих значение для применения общих и специальных норм, квалификации и оценки фактов и обстоятельств; - навыками анализа применения норм внутреннего законодательства Российской Федерации; приемами ведения дискуссии и полемики.  
ПК -5 способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению Знать: - основные положения, сущность и содержание основных понятий и категорий основополагающих правовых дисциплин, изучение которых способствует формированию навыков и умений по предупреждению правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению. - положения нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов по предупреждению правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению; - основные положения взаимодействия правоохранительных и судебных органов. Уметь: - давать оценку социальной значимости правовых явлений и процессов с точки зрения законности и правопорядка, уважения к праву и закону. - правильно давать юридическую оценку фактам и обстоятельствам, обоснованно применять правовую норму к конкретным ситуациям по предупреждению, выявлению и устранению причин, способствующих их совершению. -принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с действующим законодательством. Владеть: - навыками анализа правоприменительной практики; - навыками установления обстоятельств, имеющих значение для применения общих и специальных норм, квалификации и оценки фактов и обстоятельств. - юридической терминологией; - навыками анализа нормативно-правовых актов и ситуаций.  

 

Структура и содержание дисциплины

Date: 2015-09-25; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию