Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поясните, пожалуйста, термин космическая антропоэкология?





Рассчитано, что за свою жизнь че­ловека (от зарождения до ухода из жизни) количество клеток в его теле составляет -10—12 тонн. В течение 10 лет 2 тонны клеток должны появиться и исчезнуть. Определенные процессы управляют постоянной сменой клеток у человека в течение суток (в среднем около 1 кг живых клеток). Такое ко­личество клеток должно постепенно исчезать из всех тканевых структур. Внутриклеточные регенераторные про­цессы заменяют структуру цитоплазмы клетки, новые клетки появляются ех tempore, вырастают. По существу, ста­рая проблема — трансплантат против хозяина, которая была открыта после пересадки и трансплантации органов, стала проблемой отнюдь не иммуноло­гической. Это проблема онтогенеза, и в онтогенезе постоянное исчезновение «отработанных» клеток очевидно. В мировой литературе феномен исчезно­вения числа миокардиоцитов описан в г. Новосибирске группой ученых под руководством профессора Л.М. Непом­нящих.

Является ли этот процесс гено-им-мунохимическим комплементарно-ан­тительным, связанным с различного рода лейкинами и т.д, или этот про­цесс еще малопонятный (вследствие из­менения полевых, информационных структур), остается загадкой. Сегодня на первое место все больше выдвига­ются иммунные механизмы. Однако рост 10—12 тонн клеток из резерва так называемых стволовых клеток не со­ответствует расчетам. Такого количества стволовых клеток у человека в течение жизни нет. Значит, вопрос возникнове­ния клеток противоречит целому ряду классических биологических принци­пов и принципу Реди — клетка от клет­ки (яйцо из яйца). Клетка, по-видимо­му, имеет какие-то особые свойства, и при апоптозе, при расщеплении клет­ки (не патологическом, воспалительном «апоптозе», а естественном) какие-то ее частицы разлетаются, расщепляются, расчленяются и являются неизвестным нам фактором, стимулирующим рост и развитие новых, регенерирующих кле­ток. Более того, в наших работах было показано, что если зараженные виру­сом, ядом или облученные клетки по­гибают в тканевых культурах, то в оп­тическом канале контактирующие с ними эритроциты воспринимают неиз­вестную клеткам информацию. Мор­фологически такие эритроциты не из­меняются, но если они будут вновь кон­тактировать со здоровыми культурами (опять-таки в оптическом канале), то эти здоровые культуры через несколь­ко часов воспринимают информацию и, по существу, повторяют цитотоксичес-кий, т.е. патологический эффект, кото­рый воспринимали эритроциты от пре­дыдущего контакта с патологически измененной культурой. Видимо, сама кровь является распространителем по­токов неизвестной полевой информа­ции, а ведь сама информация попадает во внутренние органы, затем перемеща­ется из органа в орган, в мозговые структуры. Значит, кроме нервной сис­темы, кроме различных информацион­ных, химических контактов, аксодис-тального течения в организме, в лим­фатических системах, существует неиз­вестный для нас полевой процесс. Яв­ляются ли для полевого процесса наши тканевые границы препятствием или нет, насколько мы через кожные покро вы воспринимаем внешнюю информа­цию, как она связывается, ассоцииру­ется и взаимодействует с нашими внут­ренними полями, тоже остается неяс­ным. По-видимому, объяснение пози­тивного терапевтического воздействия гомеопатических препаратов уже не химическим образом, а информацион­ными, полевыми структурами становит­ся более или менее реальным.

Date: 2015-09-25; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию