Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли одаренный, любящий хоккей человек достичь успеха, если у него отсутствует воля?





 

1. Хотел бы сразу же оговориться, что был не один, а два человека, которые поразили мое воображение.

В чисто спортивном плане мой кумир – Тумба (Свен Юханссон), выдающийся шведский хоккеист. Я писал уже о нем на этих страницах и повторяться не стану.

В плане же человеческом более всего меня привлекает Юрий Власов.

Знаменитый штангист стал интересным писателем. Его эрудиция потрясает. Умный, спокойный, добрый и рассудительный человек – таким он представляется мне, и я очень жалею, что мало приходилось встречаться и разговаривать с ним.

2. На этот вопрос однажды остроумно ответил Евгений Зимин. Беседа с ним была опубликована на страницах «Советского спорта». Женя, сказал тогда, что если бы не было хоккея, он бы изобрел его.

3. Да, мне было бы очень приятно, если бы Толя продолжил мой путь в спорте, если бы приумножил он нашу домашнюю коллекцию хоккейных медалей.

Так ли уж это нереально? Ведь сумел же Володя Федотов пойти по стопам отца! Григорий Иванович Федотов – самый лучший, самый знаменитый в истории отечественного футбола мастер. И все-таки Володя смог поддержать честь фамилии. Сын тоже получил золотую медаль чемпиона страны, и его включили в сборную Советского Союза.

Кто знает, может быть, когда-нибудь появится в сборной СССР по хоккею и второй Анатолий Фирсов...

4. К сожалению, а может быть, к счастью, я не могу ответить на этот вопрос.

Ну, в самом деле, разве можно сопоставлять, сравнивать и отдавать первенство одному из тех счастливых дней, когда родились мои дети. Первой появилась Иришка, и я был совершенно счастлив, потом, девять лет спустя, родился Толя, и я снова был счастлив, но есть ли мера счастья?

У меня несколько правительственных наград, и я понимаю, что значит награждение орденом, какая это высочайшая для спортсмена честь, если его успехи приравнены к достижениям лучших людей страны.

Когда я узнал об указе Президиума Верховного Совета СССР, то был не то что обрадован, а просто ошеломлен.

А день, когда Надежда согласилась стать моей женой? А первая медаль чемпиона мира? Или первая олимпийская награда?

Я не верю, что человек может быть счастлив лишь однажды в жизни.

Впрочем, я готов назвать самый удачный день в моей жизни. Это то воскресенье, когда я впервые взял в руки клюшку...

5. Наверное, имелись в виду медали, полученные 38 раз мною в Инсбруке или Тампере, Любляне или Вене, Гренобле или Стокгольме или, не исключено, призы лучшего нападающего, которые я получал дважды подряд – в Вене и Гренобле, а потом, спустя три года, в Женеве.

Разумеется, эти медали и призы очень дороги мне, так же как и знаки отличия, врученные за участие в победах нашей команды в чемпионатах страны, Кубке европейских чемпионов, Кубке СССР.

И все-таки...

Я говорил только что о чувствах, переполнявших меня, когда стало известно о награждении орденом. Хочу добавить, что столь же радостное чувство я испытал, когда мне, в числе первых, вручили высшую для спортсменов награду ВЛКСМ – «Почетный знак Ленинского комсомола «Спортивная доблесть», знак, которым ведущие наши чемпионы награждаются за высокое спортивное мастерство и мужество, проявленное на самых ответственных соревнованиях.

И еще одной наградой отметил меня комсомол.

После нашей победы в Швейцарии Вячеславу Старшинову, Виталию Давыдову и мне вручили «Почетный знак ВЛКСМ». Мы стали первыми спортсменами, удостоенными самой высшей награды Ленинского союза молодежи.

6. Нет, разумеется!

Я не представляю, как может вообще преуспевать безвольный юноша. И о каком бы виде спорта ни шла речь, не обязательно о хоккее, воля – непременное условие подъема спортсмена по лестнице мастерства.

Хоккеист учится, совершенствуется, но все-таки накопление мастерства происходит не в игре, не в матче, окрашенном в эмоциональные тона, а в учебно-тренировочном процессе, который неизбежно содержит бесконечные повторения, тренаж, доведение до автоматизма каких-то элементов техники игры.

Хорошо, если тренер умеет окрасить в яркие цвета все упражнения, направленные на совершенствование атлетической и тактической подготовки спортсмена. Ну, а если тренер не обладает таким педагогическим даром? Хватит ли у спортсмена терпения тренироваться с неослабевающим энтузиазмом в течение многих месяцев и многих сезонов? Тем более если успехи приходят не сразу?

Тренер может помочь правильно и интересно построить тренировку, но не может заставить спортсмена работать на занятиях с полной отдачей сил, а не «от сих до сих».

И если у юноши нет воли, то едва ли справится он с большими нагрузками, едва ли заставит себя полностью отдавать все силы команде.

Конечно, спорт, регулярные тренировки формируют характер, развивают волю, но все-таки в какой-то степени у молодого человека, начинающего всерьез заниматься спортом, воля уже должна присутствовать, – в конце концов, каждому из нас многое дают школа, семья и вообще вся окружающая обстановка!

Я твердо убежден, что главный судья твоего отношения к спорту – ты сам, и если хоккеист или боксер не понимает, что он остановился, перестал прогрессировать, то для мастера это кончается плохо.

Самое трудное – заставить себя усиленно тренироваться в том случае, когда никто тебя к этому не понуждает.

Летом, на даче я занимался три раза в день, и поначалу мои родные недоумевали:

– Тебя же никто не заставляет, отдохни ты от спорта...

Но я уже хорошо знал, что мой класс зависит только от собственного трудолюбия и силы воли.

 

Date: 2015-09-25; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию