Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как быть хорошим другом





1. Будь честен со своими друзьями. Не обманывай их доверие, умей хранить чужие тайны, независимо от того, предупредили тебя о конфиденциальности разговора или нет. Иначе никто и никогда не доверит тебе что-то по-настоящему важное и ценное.

Честность подразумевает и то, что ты не станешь оповещать всех о планах и делах своих друзей, не будешь «сдавать» их в случае совершения чего-то непредвиденного. Крайний случай – если ты видишь, что действия твоего друга вредят в первую очередь ему самому. Если твой друг перестал ходить в школу – твоя обязанность рассказать об этом его родителям, если он начал употреблять наркотики – срочно призывай на помощь взрослых – в этом случае речь идет не просто о его здоровье. Вопрос стоит так – наркотики или жизнь твоего друга. Думаю, выбор очевиден. Такие поступки нельзя назвать предательством – ведь ты заботишься о благополучии св оих друзей.

2. Умей слушать. Зачем мы приходим к друзьям? Поделиться чем-нибудь личным, радостным и не очень, смешным или грустным. Мы общаемся с друзьями затем, чтобы выговориться, выплеснуть эмоции, которые порой переполняют нас. Быть хорошим другом – значит уметь сопереживать, уметь отразить эмоции и чувства другого человека, создать обстановку полного доверия и искренности. Умей слушать так, чтобы целиком проникнуться настроением и чувствами своего друга. В этом случае ты всегда будешь в курсе дел и событий жизни своих друзей и сам приобретешь репутацию надежного человека.

3. Не вмешивайся в чужие дела. Все, что ты можешь, – дать совет. Но и в этом случае лезть в глаза со своими советами и рекомендациями не стоит. Это дурной тон. Давай совет тогда, когда у тебя спросят совета, и не раньше. Лучше поддержи делом – деньгами или какой-то конкретной помощью. И, опять же, только если тебя попросят. Иначе ты своим неуместным вмешательством можешь только все испортить, и отношения с другом в том числе.

4. Говори о друзьях или хорошо, или вообще ничего. Злословие – худшее из зол. Никогда не говори плохо о своих друзьях в присутствии третьих лиц, ни в лицо, ни за глаза. Критику ты можешь себе позволить только с глазу на глаз. Но и она должна быть неоскорбительной и необидной. Свои замечания, если они есть, высказывай в мягкой форме, сожалей, но не обвиняй, расскажи о своих затруднениях, если их причиной стало поведение твоего друга, но ни в коем случае не утверждай, что он один стал причиной всех твоих бед. Потому что авторы всех своих несчастий – мы сами, по крайней мере, наполовину.

5. Не обижайся. Обида – совершенно непродуктивная эмоция. Обижаясь, ты ничего не добьешься, кроме как досады и недоумения со стороны того, на кого ты обиделся. Мы делаем для друзей лишь то, что реально можем сделать. Поэтому обижаться на кого-то, кто не снял с себя последнюю рубаху ради твоего блага, – проявление чистого, первоклассного эгоизма. Обида – это реакция нашего Эго на ситуацию, не соответствующую модели, которая сложилась у нас в голове. Что делать, если друг отказался сделать что-то для нас, мотивируя отказ чрезмерной занятостью или усталостью, или вообще без объяснения причин? Отнестись к этому с пониманием и сочувствием. Быть может, твой друг и на самом деле устал или очень занят, а быть может, ему просто не хочется вообще что-нибудь делать – ну вот лень его заела! Ведь и ты тоже не бросаешься по первому зову, оставив все свои дела, и расшибаешься в лепешку ради кого бы то ни было. Человек так устроен, что девять из десяти в первую очередь задумаются о том, как такое самопожертвование отразится на их собственном благополучии, и только потом начнут действовать в интересах кого-то другого. Чтобы не испытывать сомнений и терзаний, однажды хорошо подумай и расставь для себя приоритеты – что для тебя на первом месте – родители, друзья, школа, учителя, незнакомая старушка на улице, брошенный котенок, спорт, прогулка по сумеречному парку… У каждого они свои.

6. Будь щедр и великодушен. На самом деле никто никому ничего не должен. То, что мы делаем для своих друзей, делается только лишь потому, что мы того хотим. То, что сделано не от сердца, а под принуждением, неважно – со стороны друга или же твоей собственной совести – не является дружеским поступком. Ты должен хотеть сделать что-то для своих друзей, и делать это, не ожидая просьб и признательности с их стороны. Давать лучше, чем брать, потому что отдавая, мы чувствуем себя благородными и щедрыми, великодушными и радостными. Мы делимся с друзьями своими эмоциями и счастьем, отдаем им частицу своей души и кусочек сердца и не ждем за это никакой награды. Но никогда не забывай благодарить друга за что-то, что он сделал для тебя совершенно бескорыстно. Любому человеку было бы приятно услышать слова благодарности, даже если он их и не ожидал.

А если твой друг совершил в отношении тебя некрасивый поступок? Не пори горячку и не замыкайся на своем оскорбленном самолюбии. Не упивайся жалостью к себе и своей обидой, оставь это до лучших времен. Твоя первоочередная задача – определиться, как поступить с другом – общаться дальше или прекратить отношения. Первым делом вызови друга на разговор и выясни причины поступка. Постарайся принять все объяснения, поставь себя на место друга, посмотри на ситуацию его глазами – быть может, он не так уж и виноват. Если ты считаешь, что этот человек достоин доверия, не проверяй его объяснения, прими все его слова на веру, прояви великодушие и прости его, без условий и ультиматумов. Если он сказал тебе неправду, то его накажет его же собственная совесть – ведь он обманул тебя дважды, а если объяснения были правдивы, то твоя перепроверка оскорбит его и настроит против тебя.

Дружба всегда бескорыстна. Мы дружим с людьми не потому, что с их помощью желаем чего-то добиться, и не потому, что они нам чем-то обязаны. Дружба не знает слова «должен». Дружба – это родство душ, это понимание друг друга с полуслова и полувзгляда. Когда один из друзей начинает фразу, другой может ее закончить. С другом легко, с ним хочется поделиться радостью, к нему можно прийти за поддержкой в трудную минуту. Друг не «раззвонит» твои тайны по всему свету и не станет читать нравоучения. Он подставит плечо, или даст носовой платок, или нальет горячего чаю, и от одного его присутствия тебе уже станет легче.

Дружба – это диалог. И если один все время только отдает, а другой только берет, то у этих отношений нет будущего. Однажды дающий устанет, ему надоест биться в стену, и все прекратится. Когда дружба превращается в монолог, она прекращается вообще. И даже если поначалу все идет, как раньше, все равно, ее уже нет, остается только пустая оболочка.

Прислушайся к этим правилам – и все получится.

Ты, наверное слышал фразу «Заклятый друг». Бывают и такие. Это человек, который всегда рядом, он знает обо всех твоих делах, он в курсе всех событий твоей жизни, он никогда не пропустит ни твой день рождения, ни день свадьбы твоих родителей, он знает о тебе все. Со стороны кажется, что лучшего друга тебе не найти. Но, как только он узнает что-то о твоих планах, они моментально рушатся. Ты собирался идти в кино с симпатичной девчонкой и на радостях сообщаешь об этом лучшему другу. Через полчаса девочка к тебе подходит и, пряча глаза, говорит, что как раз сегодня у него масса других планов, и ты в недоумении и растерянности думаешь, что бы это могло значить. И лишь спустя месяцы или даже годы ты узнаешь, что в этот день она ходила в кино с твоим другом.

Зачем люди так делают? Мотивы могут быть самыми различными – и зависть, и месть за какие-то давние грехи, и просто, чтобы потешить свое самолюбие – вот мол я какой всемогущий. Чаще всего так поступают внешне ничем не примечательные, серые, незаметные, как мышки, люди. Ты можешь и не замечать присутствия такого человека рядом с собой, но он принимает довольно активное участие во всех твоих делах, дает советы, рекомендует и помогает. Как ни странно, обычно никто и никогда не связывает постигшую его неудачу с присутствием в жизни «заклятого друга», чаще всего это выглядит как нелепая случайность или игра судьбы.

Что делать, если ты заметила что-то неладное? Рвать отношения. Сразу и навсегда. Этот человек – не друг и никогда им не был. Подлости, которые он делает, пока еще мелки и не привели к чему-то непоправимому, но ведь и вы еще не выросли. Наши проблемы растут вместе с нами, и позже, когда вы уже станете взрослыми, то, что может натворить такой «друг», рискует стать самой настоящей катастрофой.

Но не все из наших друзей совершают обдуманные подлости. Бывает, что предательство совершается из элементарной трусости, боязни получить наказание. Однажды совершенное предательство может быть случайным, и человек, наученный на всю жизнь, больше никогда так не поступит. Только ты можешь принять решение, останется ли этот человек и дальше в твоей жизни или же ты изгоняешь его навсегда. Решать только тебе – это твоя жизнь, и от тебя зависит, какие люди будут окружать тебя на твоем пути. Ты всегда помни, что излишняя непримиримость отталкивает, нетерпимость к слабостям других приводит к тому, что и к тебе начинают предъявлять повышенные требования. Каждый имеет право на ошибку. Помни об этом всегда и не суди своих друзей слишком строго, доверяй им. Будь великодушен и щедр, и в жизни твоей всегда будут верные и преданные друзья.

 

Date: 2015-09-25; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию