Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как же сдавать экзамены разным учителям?





Педантичный учитель любит, когда ему все раскладывают по полочкам, разжевывают каждое утверждение и доказывают буквально каждое слово. Цитаты приводи дословно, ссылки на источники будь готов подтвердить документально. Но в общении с таким экзаменатором есть большой плюс – ты можешь найти в каждом вопросе одно-два направления, в которые можешь углубиться так сильно, как пожелаешь. Однако если ты не слишком хорошо владеешь данным вопросом, остерегайся залезать в дебри – слишком высок риск там заблудиться. Избегай в общении с таким экзаменатором выражений типа «Я знаю все по этому вопросу». Самый лучший способ понравиться такому учителю – нещадно подлизываться. Не стесняйся польстить его самолюбию, можешь с абсолютно серьезным видом дословно привести его объяснения по теме, которые он давал на уроке. Такие учителя любят, чтобы ученики вели подробные конспекты. Еще один неплохой способ понравиться такому экзаменатору – во время подготовки к ответу написать на листке детальный план ответа на вопрос по пунктам. Ему польстит подобное усердие.

Эмоциональный учитель желает, чтобы ты в процессе ответа не столько показал свои глубокие знания, но еще и проявил свою глубокую увлеченность предметом. На ура пройдут всякие интересные факты и анекдоты из жизни знаменитых людей, занимавшихся этой наукой или деятельностью. Можешь привести примеры из своей жизни о том, как ты применил эту науку на практике и как тебе это помогло в сложной ситуации (причем эта история не обязательно должна быть правдивой, главное условие – рассказывай эмоционально и с юмором – учитель обязательно оценит твою артистичность).

Учителя больше всего любят получать от учеников уверенные и быстрые ответы. Экзамен с такими учителями представляет собой разновидность пинг-понга – вопрос-ответ, вопрос-ответ. В общении с ним избегай неоправданных пауз и заминок – это будет расценено как незнание предмета. Ты можешь допустить даже несколько ляпов, но, если они будут не слишком значительны, твой учитель скорее всего пропустит их мимо ушей. При подготовке к экзамену старайся продумать на каждый вопрос краткий исчерпывающий ответ, не вдавайся в подробности и не отвлекайся от главной темы.

С амые упертые учителя принимают экзамены по принципу: «Существуют две точки зрения по этому вопросу – одна моя, вторая неправильная». Твое дело – угадать «правильную» и следовать намеченным курсом.

Есть категория учителей, которые, объясняя урок, не просто излагают классу основные положения темы, а как бы размышляют вслух, пытаясь прямо здесь и сейчас найти самое лучшее решение вопроса. Отвечать такому учителю на экзамене – самое милое дело. Ты можешь погрузиться в пучину размышлений, высказать свое личное мнение по проблеме, и все это пройдет как по маслу. К тому же, если какие-то из твоих идей понравятся самому учителю, и тебе удастся втянуть его в дискуссию, существует реальная возможность того, что на большую часть вопроса он сам и ответит.

Но для чего все это надо? Многие думают – вот я буду Шумахером, и на фиг мне такой тупой предмет, как химия. А если серьезно?

Ты уже примерно представляешь, в какую сторону ты пойдешь. Во всяком случае, определить, какие у тебя мозги – с гуманитарным или техническим уклоном, ты вполне способен. Ты знаешь, что тебе нравится – русский и литература или физика и математика. Ты примерно определился со своими способностями – быть ли тебе художником или великим математиком, или же у тебя получаются великолепные сальто и кульбиты на уроках физкультуры. Это знание очень и очень тебе нужно. Так из всего огромного количества школьных предметов ты сможешь выбрать те, которые на самом деле тебе будут нужны, и уделять им внимание, при этом – слегка филонить с остальными.

Однако совсем забрасывать «ненужные» предметы все-таки не стоит – кто знает, как может повернуться жизнь, и ты на пороге выпускного класса вдруг решишь быть не гениальным математиком или программистом, а врачом или историком.

Когда ты решаешь, какую профессию избрать для себя, в первую очередь определи, чем ты хочешь заниматься, что тебя интересует, к чему у тебя наибольшие способности, что тебя влечет, наконец. Попробуй определить, в чем ты мог бы достичь наибольших успехов, что у тебя получается лучше всего.

Выстрой для себя примерный треугольник, вершинами которого будут «я могу», «я хочу» и «надо». «Хочу» – твои склонности и способности. «Могу» – те сферы деятельности, где ты реально мог бы применить свои способности. Ну а «надо» – спрос на специалистов той или иной специальности на рынке труда.

Стать счастливым человеком, нашедшим свое место в жизни, можно, если достичь гармонии этих трех китов. Если один из них явно тяжелее другого, значит, ты плывешь явно не в ту сторону, и пока не поздно, надо менять курс. Выбор профессии – это очень важный шаг в жизни молодого человека.

Дам тебе несколько советов:

• Постарайся не поддаваться на уговоры родителей стать, например, обязательно юристом или врачом. Их идеалы и представления основаны больше на том, что они видели или слышали, при этом жизнь оказывается совершенно иной. И ты можешь стать самым несчастливым юристом или врачом на свете.

• Подумай, чем бы хотелось заниматься именно тебе. Обязательно размышляй над тем, как осуществить свою мечту. Не останавливайся на мысли о том, что закончив школу, ты сам сможешь в любой момент сделать выбор. Это не так просто и к будущей профессии нужно готовиться заранее. Хотя бы за два класса до окончания школы. Тогда и поступить в нужное учебное заведение не составит особого труда.

• Не старайся поступать туда, куда хотят поступить твои друзья. Ваши вкусы и возможности всегда различны. К тому же вы будете составлять конкуренцию друг другу, а проиграть в такой лотерее, как вступительные экзамены, в то время, как твои друзья в ней выиграли, согласись, не очень-то приятно. И поверь, что ты найдешь себе новых друзей, тем более что вы будете заниматься тем, что вам интересно.

• Разузнай больше о той профессии, какую хочется тебе выбрать. Если это возможно, побывай в том месте, где, как ты предполагаешь, тебе придется работать впоследствии, поговори с людьми, которые уже занимаются этим делом. Это позволит тебе тщательно все взвесить.

• Отдавай себе отчет, что решение не может быть абсолютным и что в любое время в твоей жизни могут произойти перемены. Все течет и меняется. Сейчас тебе кажется, что именно эта специальность создана только для тебя, но проходит время, ты познакомишься со спецификой работы и тогда многое может измениться. Да и жизнь не стоит на месте.

• Попробуй протестироваться у психолога школы. Тесты могут помочь выбрать правильное направление. Их много и большинство из них направлены на то, чтобы оказать реальную помощь тем, кто еще не определился со своим выбором. И не стоит стесняться психолога. Это ведь еще не психиатр.

• Постарайся не заблуждаться по поводу своих возможностей. Гораздо обиднее будет разочароваться в самом конце, когда до вершины останется не так уж и много. Лучше осознавать свои реальные силы, чем падать с высоты, которую наметил, но не осилил.

• Не поддавайся чувству страха – это нормальное состояние, которое испытывают все люди перед выбором, а потому просто настройся на победу. Сумей подобрать такие слова, которые сумеют убедить даже не твоих родителей, а тебя самого в правильности своего выбора. Только смотри действительно не ошибись, следуя моде и советам родителей и друзей.

• Иногда полезно начинать свою карьеру с практики, а не с теории. Например, многие удачливые врачи начинали работать медсестрами или медбратьями. Если в школе есть УПК, то при помощи занятий там можно вполне осознанно и на деле получить первичные знания и навыки по той или иной специальности.

• Постарайся обратить особое внимание на те предметы, которые необходимы для поступления в выбранное учебное заведение. Помни, что подготовка начинается не за пару-тройку недель до поступления, а во время учебы в школе.

• Не откладывай на завтра то, что можно узнать сегодня. Пытайся узнать все: как поступают, как учатся, как устраиваются работать после окончания обучения.

• Старайся участвовать во внеклассных мероприятиях – это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.

Если в твоей семье существует профессиональная династия, но ты вдруг не чувствуешь в себе сил или желания продолжать дело своих любимых родственников, не стоит портить свою жизнь в угоду их амбициям. Поверь, нет ничего хуже, чем страдать от неудовлетворенности своей профессией, быть невостребованным и ненужным.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию