Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько советов, которые ускорят выполнение домашних заданий





Ответь на эти вопросы, а я дам несколько советов.

1. Всегда ли ты записываешь домашнее задание?

Если нет, то значит, ты повзрослеешь еще не скоро. Тебе нравится, чтобы другие постоянно следили за тобой и напоминали о твоих обязанностях. Если это не про тебя, то все равно постарайся быть более внимательным и собранным.

2. Как часто ты отвлекаешься при выполнении домашнего задания?

Если ты с трудом высиживаешь 20–30 минут, то стоит поработать над усидчивостью и умением сосредоточиться.

Если ты заставляешь себя делать все уроки за раз и сидишь без перерыва больше часа, то над этим тоже стоит подумать. Ты стремишься выработать силу воли, что очень хорошо. Но продолжительное сидение вредит не только здоровью, но и вниманию.

3. Если в течении полутора часов ты сосредоточен на игре, то все в норме.

Если за это время ты отвлекаешься больше двух раз, то это значит, что игра неинтересная или ты непоседа, старайся сдерживаться. Тебе не хватает усидчивости.

Человек устроен так, что не может быть внимательным постоянно. Есть предел, после которого внимание ослабевает. И значит нужно находить минуты для отдыха.

Лучше, если ты будешь отдыхать активно. После 30–40 минут сосредоточения можно поупражняться под музыку, пропылесосить, вынести мусор или разложить по местам любимые игры. Если родители поручили тебе что-то купить, то воспользуйся случаем проветриться, подышать свежим воздухом.

4. А теперь допустим, что ты сидишь на уроке и вдруг понимаешь, что устал. Вот несколько советов, которые помогут тебе быстро и без особых проблем вернуть внимание. Посмотри в окошко, на небо. Полюбуйся цветком на окне или картиной на стене. Достаточно будет нескольких секунд, чтобы вернуть потерянное внимание. Но не стоит болтать с приятелями. Этим ты отвлечешь его от работы и помешаешь заниматься одноклассникам.

5. Насколько легко ты пересказываешь прочитанный текст?

Если с первого раза, то никаких проблем нет. Все в порядке.

Если после однократного прочтения, ты не улавливаешь главной мысли, то нужно потренировать внимание.

6. Сколько времени тебе необходимо на заучивание стихотворения (3–4 четверостишия)?

Если полчаса, то ты просто гений!

Если в течение часа ты запоминаешь стихотворение с небольшими ошибками, то это нормально.

Если за час ты ничего так и не запомнил, но при этом не отвлекался и был сосредоточен, то здесь уже нужна тренировка памяти.

Есть множество способов запоминания. Но не все подходят в той или иной ситуации.

Вот способ, который поможет тебе для закрепления в памяти любой информации. И не важно будут ли это правила по математике или стихотворения. Самое главное дать себе установку, что в данный момент именно это является для тебя жизненно необходимым. И тогда все получится.

Вот несколько советов, которые помогут тебе запомнить стихотворение. Его легче и удобнее учить по частям. Если оно разбито на четверостишия, то заучивать следует так: выучи первое, затем второе. Когда выучишь второе четверостишие, расскажи два вместе, к ним присоедини третье и так далее.

Если стихи не разделены на части, то ты сам можешь попробовать разделить их, чтобы легче было заучивать. А еще лучше – разбей их на предложения.

Когда запомнил заданное, можешь на некоторое время отвлечься.

Через 15–20 минут вспомни выученное без подглядки. Если же не получается, то лучше подсмотреть, иначе вообще ничего не усвоишь.

Повтори 2–3 раза. Только теперь в твоей голове смогут сохраниться новые полезные сведения.

Если ты настроен серьезно и считаешь, что заданный текст нужно запомнить навсегда, сделай как было сказано выше, а через день повтори все опять. На первый взгляд все кажется сложным, но на самом деле тебе стоит только захотеть и тогда все получится.

Если же ты легко запоминаешь прочитанное, то можно использовать эту способность для пользы дела. Например, запомнить анекдоты, различные истории, тексты песен, а затем это поможет тебе стать душой компании. И еще, умение пересказывать тренирует не только память, но и речь. Ты ведь попадал в такие ситуации. Когда тебе есть что сказать, но при этом нужных слов ты найти не можешь. Тебе сложно сформулировать свою мысль.

Тренировка памяти тебе поможет, при пересказе ты расширяешь свой словарный запас.

 

Date: 2015-09-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию