Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерево психологической науки





 

...

1. Теория отражения

2. Рефлекторная теория Сеченова – Павлова

3. Методы психологии

4. История психологии

5. Психология личности

6. Индивидуальная психология

7. Возрастная психология

8. Медицинская психология

9. Социальная психология

10. Психология труда

11. Инженерная психология

12. Юридическая психология

13. Педагогическая психология

14. Психология спорта

15. Психология искусства

16. Психология индивидуального и совместного творчества

17. Психология идеологической работы

18. Общая психология

 

Еще не так давно структуру психологической науки можно было описать, перечислив в нескольких строчках ее основные разделы. Так делал и я. Но теперь ее лучше изображать в виде могучего дерева, растущего на почве теории под небом практики, воздействие которой активизирует рост его ветвей. А число этих ветвей уже приближается к ста. На рисунке мы показали только основные ветви. Вот какое широкое поле деятельности сейчас перед психологом, получившим высшее психологическое образование.

 

Как всякое дерево, оно имеет корни, комель (переход корней в ствол) и ствол. У этого дерева ствол быстро разделяется на два: индивидуальной психологии и социальной психологии. Но в отличие от обычных деревьев оба эти ствола вверху в области индивидуального и совместного творчества опять срастаются.

Растет и крепнет под небом практики человечества дерево психологической науки.

Если вы, дорогой читатель, достаточно внимательно читали книгу, у вас составилось представление о прошлом и настоящем психологической науки, что отражено этим деревом. А может быть, вы задумались и о ее будущем? Ведь именно для этого я и писал эту книгу.

Но здесь я еще раз прошу вас перечитать рассказ на стр. 148.

В качестве же заключения этой книги я желаю вам в вашей жизни преодолеть возможные противоречия между чувствами и разумом, моделью чего является этот последний рисунок: девушка (переживание) и робот (знание) в единстве доверительного общения – в танце.

 

 

Примечания

Рассказ «Загадки Эшера».

Рассказ «Запретный плод сладок».

Рассказ «Узор и канва».

XIX века (прим. изд.).

XX века (прим. изд.).

«Индюк», 1920 (прим. изд.).

Рассказ «Любопытен или любознателен».

«Осел и Соловей» (прим. изд.).

Рисунок к рассказу «Фигура и фон».

Рассказ «Любопытен или любознателен».

Рассказ «Четвертый лишний».

Рассказ «У переправы».

Рассказ «Эврика!»

Рассказ «Галлюцинация».

XX века (прим. изд.).

Я. И. Перельман «Занимательная физика», кн. 1 и кн. 2. – М.:РИМИС, 2009.

Рисунок к рассказу «Отражение – по‑латыни рефлекс».

 

Date: 2015-09-25; view: 1362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию