Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 14 Ну и ладно, или Я не расстраиваюсь по пустякам





 

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с трудностями, которые оказывались ему не по силам; натыкался на преграду, которую невозможно преодолеть; пытался осадить неприступную крепость обстоятельств, которую нельзя было покорить. В такой ситуации есть два варианта поведения: мы либо отступаем, либо продолжаем снова и снова штурмовать прочно укрепленные стены. Как в таких случаях поступает уверенный человек?

Предлагаю вам следующий алгоритм поведения в сложных ситуациях.

1. Убедитесь в значимости цели. Так ли вам важно взобраться на вершину «эвереста»? Так ли важно стать лучшим в профессиональном состязании? Так ли важно получить повышение? Так ли вам важно добиться признания окружающих? И так далее.

2. Оцените прочность преграды, вставшей на вашем пути. Люди с различной самооценкой по-разному воспринимают этот параметр. Тем, кто склонен переоценивать свои возможности, преграда любой прочности может показаться преодолимой. Неуверенные люди часто отступают даже в тех случаях, где преграда может покачнуться при легком нажиме с их стороны. Именно поэтому важно оценивать данный параметр объективно, чтобы понять, есть ли смысл бороться с обстоятельствами, которые мешают вам достичь желаемого.

3. Выбрать вариант действия, исходя из этих параметров. Если цель для вас не слишком важна и преграда на ее пути непреодолима, то вернее всего будет отступить. Ваша уверенность пошатнется в том случае, если вы неправильно оцените прочность преграды и будете штурмовать неприступную крепость.

4. Если вы предпочли штурм отступлению, то вам следует сконцентрировать силы, выбрать тактику, отыскать необходимые ресурсы и приступить к выполнению задуманного.

5. Если вы выбрали отступление, то вам следует правильно настроить себя. Установки, которые работают на сохранение уверенности в случае отказа от намеченной цели: «Это не стоит моих усилий», «Нет нужды тратить свои силы на получение того, что мне совсем не нужно», «Я не хочу стараться изменить то, что мне не под силу», «Я не собираюсь стучаться в закрытые ворота».

Отказ от желаемого должен быть мотивированным и обдуманным. Не стоит отказываться от того, что вам действительно необходимо, о чем вы грезите уже давно, только потому, что вы не знаете, с какой стороны подступиться к этому вопросу. Попробуйте поискать другой путь к цели, попытайтесь найти ответ на свой вопрос в другом месте.

Date: 2015-09-25; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию