Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 8 Завет Цезаря, или Вижу цель – иду к ней





 

Уверенность зарождается тогда, когда человек хорошо знает, чего он хочет. Уверенность – это знание своей цели и четкое следование в направлении этой цели. Возьмите за правило принцип Цезаря, который можно сформулировать как: вижу цель – иду к ней.

Принцип Цезаря состоит из двух компонентов, двух необходимых умений, которыми должен обладать уверенный в себе человек.

Шаг первый: формулировка цели. Нужно уметь формулировать цель в соответствии с вашими желаниями и возможностями. Важно видеть и осознавать цель. Цель должна отражать ваши желания, она должна соответствовать вашим личностным устремлениям. Довольно распространен вариант с подменой истинной цели: на месте истинной цели может оказаться цель выдуманная, навязанная, присвоенная, выбранная по аналогии и так далее.

Человек не всегда способен разобраться в себе. Зачастую нас пугает поиск истинных смыслов и настоящей цели. Чтобы не пускаться в опасные и утомительные исследования самого себя, мы копируем цели других людей, следуем советам близких, выдумываем себе цель. Это может быть вполне конкретная и, в общем, достижимая цель. Однако отсутствие внутреннего желания добиться намеченного приводит к тому, что человек действует робко и нерешительно. Причина такой нерешительности в том, что он сознательно или бессознательно знает, что достижение цели не принесет ему удовлетворения. Ему нужно что-то другое, в чем он пока не решается признаться самому себе.

Ложная цель может быть навязана, присвоена, создана по аналогии. Достижение чужих идеалов и целей – занятие утомительное и никому не нужное. В этом случае продвижение вперед идет очень медленно.

А какую цель преследуете вы? Формулируя свою цель, постарайтесь представить ее как можно реальнее и оценить степень значимости для вас. Подумайте о том, что будет, когда вы достигнете цели. Какие эмоции вы будете испытывать? Принесет ли достижение цели желанное удовлетворение?

Шаг второй: достижение. Когда цель сформулирована и вы преисполнились желания достигнуть ее во что бы то ни стало, действуйте согласно установке Цезаря – идите к своей цели, даже если ее достижение кажется вам довольно туманным предприятием.

Движение к цели должно быть постоянным и обдуманным. Чтобы вам было легче продвигаться вперед, разработайте стратегию по достижению цели. Выберите методы и средства, с помощью которых вы собираетесь достичь желаемого.

Важно, чтобы ваш план был осязаем и реален. Не стоит строить воздушных замков и делать приблизительные предположения. Зафиксируйте свой план-стратегию на бумаге, так будет легче оценить реальность исполнения намеченного. Для каждого этапа определите сроки. Важно учесть все возможные варианты. Продумайте все до мелочей – тогда ваша собственная римская империя будет у ваших ног!

Date: 2015-09-25; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию