Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 7 Не воспринимайте общественное мнение как критерий вашей жизни





 

Источником неуверенности может быть ваше отношение к общественному мнению. Все мы – часть единого целого, общества, в котором живем. И каждый из нас занимает определенное место в этом обществе. Мы взаимодействуем друг с другом и стремимся соответствовать требованиям социума. Мы не можем игнорировать мнение окружающих. Более того – мы должны учитывать его. Однако не стоит ориентироваться на мнение большинства как на единственный ориентир.

Беспрекословное следование требованиям общества, ориентация на мнение большинства, слепое подчинение этому мнению приводят к неудовлетворенности собой и неуверенности в себе и своих поступках.

Простой пример. Представьте: девушка живет в маленьком городе. Она талантлива, у нее есть вкус. Она мечтает стать дизайнером. Со временем она начинает делать наряды для себя. Эти наряды совсем не похожи на те, что носит большинство девушек в этом городе. Ее стиль неординарен, самобытен и довольно смел. Жители маленького городка не слишком потворствуют тем, кто любит выделяться из толпы. И на девушку со всех сторон сыплются неуважительные, насмешливые и даже оскорбительные высказывания. Это настолько сильно ранит творческую натуру, что она выбрасывает все свои платья, надевает серый офисный костюм и становится клерком в местной администрации.

Что же делать? Стоит ли идти наперекор общественному мнению? Прежде всего, важно научиться видеть себя объективно. Кто знает, быть может, общество было право и ни о каком таланте и речи не шло. Но если вы верите в свой талант, тогда вам следует слушать не мнение большинства, а научиться различать отдельные голоса в этом едином потоке. Поищите единомышленников – тех, кто думает так же, как и вы.

Еще один распространенный синдром, который может стать причиной зарождающейся неуверенности в себе – зависимость от общественного мнения: «а что про меня подумают?», «а что люди скажут?».

Страх осуждения, критики от окружающих часто становится непреодолимым препятствием для самореализации. Ни в коем случае нельзя считать общественное мнение критерием оценки вашей жизни. Вам следует перестать воспринимать общественность как вершителя вашей судьбы, как фактор, который определяет, куда и зачем вам двигаться. Мнение окружающих нужно выслушивать, анализировать, но никто не обязывает вас ему следовать.

Чтобы делать что-то, что не соответствует общепринятым стандартам и нормам, требуется смелость и уверенность в себе. А ее-то вам и не хватает, не так ли? Дальше мы вместе постараемся понять, где добыть необходимую вам уверенность.

Date: 2015-09-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию