Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация дневного сна





Сон – естественный отдых организма, поддерживающий нормальную жизнедеятельность. Во время сна восстанавливается физиологическое равновесие в организме, причём такое восстановление не может быть достигнуто другими средствами и способами.

После полутора лет дети спят днем один раз - 2,5-3часа. Необходимо учесть, что физиологическая потребность во сне у разных детей одной возрастной неодинакова. Подготовка ко сну должна стать для детей приятным ритуалом. Во время засыпания и сна взрослый находится в спальне.

Возбудимые дети и дети, находящиеся в адаптационном периоде, засыпают с трудом, часто пробуждаются. Воспитателю нужно использовать все возможные способы и приемы, способствующие улучшению качества их сна - посидеть около ребенка, взять его за руку, успокоить ласковой, тихой речью, колыбельной.

Переход в состояние покоя требует времени, отсутствия посторонних звуков (даже шёпота на фоне тишины) и благоприятной эмоциональной атмосферы, спокойствия и уюта.

Ритуал сна начинается задолго до самого сна. Подготовка ко сну начинается сразу после еды гигиеническими процедурами.

Технология организации сна

1. Спальня в любое время года перед сном хорошо проветривается.

2. Дети выбирают себе кроватку.

3. Выработка у детей рефлекса на быстрое засыпание:

- звучание одной и той же фоновой музыки (запись шума дождя, леса, классическая музыка Моцарта, Шопена и других композиторов), которая звучит очень тихо, не привлекая внимания. Звуки музыки снимают излишнюю активность и возбуждённость детей, оказывают общее успокаивающее воздействие;

- записи команды аутотренинга, голос озвучивающий текст, должен быть приятен и хорошо знаком детям;

- пение колыбельных песен, дети слышат живой знакомый голос, к которому они привыкли;

- чтение сказок для засыпания (Приложение);

- шептание для каждого малыша только ему предназначенного ласкового слова («Засыпай Танюша… Спи моя хорошая» и т.п.);

- нежное поглаживание головы ребёнка, волос, лба, бровей, плеч, рук, спины (тактильное воздействие) удовлетворяет потребность в безопасности и комфорте, а так же оказывает дополнительный расслабляющий и успокаивающий эффект, дети засыпают быстрее.

Ритуал пробуждения:

- полежать в постели после пробуждения 5-10 минут – привычка здорового образа жизни (резкий переход от сна к бодрствованию отрицательно сказывается на состоянии организма).

Ежедневное выполнение подобного ритуала пробуждения позволяет детям приобрести стойкие привычки здорового образа жизни. Основное требование при пробуждении – вести себя тихо, чтобы не мешать отдыху сверстников. Воспитатель учит заботиться малышей не только о своём здоровье, но и о здоровье окружающих.

Держать долго в постели детей после полного пробуждения не следует, т.к. они начинают шалить, нервничать и у них развиваются навыки негативного поведения.

Date: 2015-09-25; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию