Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Водородные связи в крови





Эта глава – сугубо химическая, но я постараюсь ограничиться самым главным.

Водородная связь в 20 раз слабее ковалентной, склеивающей атомы в молекулы. Она склеивает сами молекулы друг с дружкой. Атом водорода в любой молекуле имеет небольшой положительный заряд, т.к. его электронная оболочка стянута кислородом или другим неметаллом. А неметалл – соответственно, немного отрицателен. Вот они и притягиваются. Например, структура льда удерживается именно водородными связями. Они же упаковывают белки в глобулы. Они же склеивают крупные молекулы жиров и белков в агрегаты – приходится разрывать их с помощью моющих средств. Именно эти связи втягивают внутрь и уплотняют молекулы воды, оказавшиеся на поверхности – создают поверхностное натяжение (ПН). Моющие средства уменьшаютего, разрывая эти связи. Водородные связи определяют и вязкость воды, иначе – текучесть. Если бы не водородные связи, вода вскипала и испарялась бы уже при комнатной температуре.

Чем слабее эти связи в воде, тем она легче усваивается и сильнее растворяет. Иначе – тем она физиологически активнее. И

тут нельзя не упомянуть о воде долины Хунза. Эту воду исследовал П. Фаланган, ученик профессора Кристофера Бёрда. И вникал так скрупулёзно, что обнаружил заметно меньшее поверхностное натяжение. Зацепившись за этот факт, Фаланган нашёл коллоиды, с помощью которых снизил ПН воды до уровня водки (30 Дин/см). У обычной водыПН в 2,4 раза больше: 72-74Дин/см. Спирт потому и впитывается так быстро, что разрывает водородные связи иуменьшает вязкость.Его ПН– всего 22,8 Дин/см.

Кровь – это 90% воды, и чем вода более вязкая, тем и кровь более вязкая. В щелочном растворе много гидроксилов (ОН-), а они склонны соединяться в «бусы», икровь «вязнет» - с трудом протискивается в капилляры, образует в мелких сосудах микротормбы и перегружает сердце. Но её можно«разжижить». Добавив в воду всего 2% этилового спирта, мы снижаем её вязкость до хунзакутской. Вся кровь так разжижится от стакана водки. Забавно: это и есть стандартная доза будничной выпивки.

Но вязкость снижают и протоны. Любой кислый напиток уменьшает вязкость крови. А кислый со спиртом, вроде кваса – ещё сильнее. А уж сухое вино… Ну очень ценное для нас свойство!

И тут надо вспомнить о беге. Бегают в основном с утра – «для заряда бодрости». Но мало кто его получает! А вот инфарктов больше как раз у утренних бегунов. Оказывается, утренняя кровь – самая густая. За ночь она становится и более щелочной, и более вязкой – циркуляция-то замедлена. И «слипшихся» эритроцитов рано утром больше всего. Потому и вставать тяжко. «Победил себя», побежал – погнал густую кровь – тромб – реанимация. Так что сначала выпей кружку очень кислого чая, а лучше две. И немного разомнись, порастягивайся. Облепясь протонами, эритроциты начинают лучше отталкиваться друг от дружки, кровь становится жиже – теперь можно и пробежаться. Хотя особой нужды уже нет. J

Кстати, чем горячее вода, тем в ней рвётся больше водородных связей. От 0 до 100 ºС вязкость падает в семь раз! Поэтому в Средней Азии пьют только горячий чай: холодной водой организм не напитаешь. Не могу не напомнить опыт Г.С. Шаталовой, описанный в её книгах. Она не раз пересекала Кара-Кум, выпивая всего литр в сутки, чем ввергала в шок опытных спортсменов. Но всегда пила только горячий подкислённый чай. Как-то попробовала пить холодную воду, и зареклась: навалилась дикая жажда, и напиться было невозможно!

Фаланган назвал свою воду «живой» и «дающей прилив сил». Только вот содержанию кальция значенияне придал. А ведь это было главным. Тибетское нагорье сложено из магматических пород, и вода там очень мягкая, потому и ПН меньше, и усвояемость выше. Не через эту ли призму стоит глянуть и на тибетскую медицину? Сохраняет ли она свою эффективность в карбонатных районах? Судя по результатам – далеко не всю.

Многие препараты работают за счёт разрыва водородных связей. Например, препараты для растворения почечных камней. Спиртовые настойки разных трав. Магнитное поле также рвёт эти связи, и омагниченная вода стимулирует прорастание семян и рост растений. Но исчезло поле – и связи быстро восстанавливаются. А вот дождевая и снеговая вода долго сохраняет стимулирующий эффект: она самая мягкая и обессоленная, т.е. самая физиологически активная. Видимо, обессоленностьводы одинаково целебна и для растений, и для животных. И это – тема отдельного трактата.

А у нас на слуху иной эпитет: «талая вода».

Ей Друзьяк посвятил всю следующую шестую главу. Но речь там идёт о тех же водородных связях, и я просто продолжу.

ТАЙНЫ ТАЛОЙ ВОДЫ

Жизнь – существо любопытное. Она обожает узнавать и раскрывать тайны. А мы – самая любознательная форма жизни. Но ещё и самая честолюбивая. Нам не просто истина нужна – нам самую истинную истину подавай. Поэтому, чем она необычнее и эзотеричнее, тем для нас привлекательнее. И тем энергичнее мы отпихиваем задней ногой уже познанное и привычное - «устаревшее». Так и катится наука на своёмколесе, вся размазанная по шине.

О чудодейственности воды написана куча книг, сняты фильмы, и все пытаются связать физику с эзотерикой.Здорово, что новые факты открыты. Не очень здорово, когда эзотерикой затыкают прорехи физики. А с тех пор, как ТосироЭмото показал миру снежинки, реагирующие на мысль, эзотерики стало ещё больше. Доказано физическое отличие крещенской, святой и намоленной воды. Показан эффект информационного переноса – на этом основана гомеопатия. Вода реагирует на эмоции, мысли, музыку, электрические и магнитные поля и вообще на все вибрации. Особенно – космические. Есть теории «умной воды» как общей информационной матрицы и «крови планеты». И я вполне им симпатизирую.

А вот с физическими объяснениями этих фактов дело швах: они противоречивы и часто не совпадают, особенно в цифрах. На сегодня общей основой «эзотерики воды» признана способность её молекулсоединяться в кластеры – создавать сложную упорядоченную структуру типа жидкого кристалла. Считается, что информация отображается как раз этой структурой, и что она может долго сохраняться. И снова я не против. Только это далеко не вся правда, и уж точно не суть.Ведь все священники, пьющие только из освящённых церковных источников, так же усердно болеют «во славу Божью», как и миряне «за грехи свои».

Если вода так восприимчива к состояниям души, то мы ежесекундно сами «структурируем» свою кровь. Тогда наше здоровье и долголетие должно целиком определяться только душевным состоянием. Увы, это не факт: тяжко болели даже святые, и продолжают болеть просветлённые. И более того: если всё дело в информационной структуре, то достаточно взять в руки стакан с напитком или миску с блюдом и от души поблагодарить его – и сильнейшее лекарство готово! Молитва перед трапезой – то самое. Она в традиции у разных народов, но здоровья, увы, прибавляет мало. И то: если халвузаедать пловом, и так часов пятнадцать кряду, то, как ни благодари…

Особо пишут о «живительной» талой воде. Вот ею мы и займёмся. И вот главное, чем я озарился после усвоения этой главы: талая вода талой воде – рознь. Благоговея перед «талостью», мы не отличаем ледниковые реки гор от растаявшего снега на крыше. А часто и от дождевой воды – она же из снежинок. Но это совершенно разные воды, причём без всякой эзотерики!

«Живость» талой воды уже традиционно приписывают её «изначальной чистой структуре», взятой от льда. И вправду, так логично! Но тут Друзьяк вверг меня в катарсис.Сопоставьте три факта.

1. Какая бы мутная лужа не была, лёд сверху всегда прозрачнейший. 2. Если эскимосу нужна пресная вода, он откалывает первый попавшийся кусок морского льда. Заметив сие, великий Ломоносов решил, что Ледовитый океан пресен, поскольку образован крупными реками. 2. Утончённые японцы долго пытались окрасить лёд, дабы ледяные скульптуры создавать в цвете. Ничего не вышло: цветная вода замерзала в обычный белый лёд, выдавив краску!

Оказывается, при образовании ледовой кристаллической решётки вода не пускает в неё никаких левых молекул, даже солей – всё вытесняется (замечу: если есть куда!).Выходит, имея «льдоподобную» структуру, вода не смогла бы быть активным растворителем. А значит, и физиологической основой организма. Вона как!

Но она – таки растворитель всей биохимии. И именно потому, что не имеет, и в принципе не должна иметь определённой структуры. Молекулы воды постоянно перестраиваются, подстраиваются под разные молекулы и ионы, окружают их водяной «рубашкой» – гидратируют, соединяют и растаскивают. Вы можете представить себе сохранение какой-то молекулярной структуры в цитоплазме клетки, где всё носится, трансформируется, строится и распадается миллиарды раз в секунду?Формы и структуры, нужные в данную нано-секунду в данном месте, задают только сами био-молекулы – только поэтому и возможны химические реакции в растворах.

Лет тридцать назад инженер-гидротехник А.Д. Лабаза предложил способ создания целебной талой воды, основанный как раз на вытеснении примесей в процессе заморозки. Замерзая в морозилке, ёмкость с водой наращивает лёд отнаружи внутрь. В какой-то момент в середине образуется «линза» с ещё жидкой водой – там и скопились примеси. Лабаза вовремя доставал ёмкость и сливал «грязную воду» из середины. Оставшаяся вода была абсолютно чистой и почти дистиллированной. Постоянно пользуя её, изобретатель заметно оздоровился, и объяснил это особой чистотой и свойством «талости». А вот химического анализа не сделал.

Его сделал Друзьяк, не поленившись соблюсти все рекомендации Лабазы. Исходная вода содержала 65 мг/л кальция. Талая«по Лабазе» – всего 16. Как в Лене или Байкале.

И всё же морозить воду, засекая время, дело нереально хлопотное. Да и морозилки не хватит. Сам Лабаза морозил её зимой на балконе. А вот что стоит делать, это собирать дождевую воду. Парируете: она же загрязнена, вон, кислотные дожди идут! Отвечу: в основном это угольная кислота, и редко – серная. Обе полезны. Да и не так уж много у нас ядовитых химкомбинатов, и не так часто дождь совпадает по времени с «газовой атакой» и ветром в вашу сторону. А если много и часто, то какого…. вы до сих пор там живёте?! Возмутитесь: на крыше же полно грязи, пыли и всякого свинца! Ну, в городе, оно конечно. Но сельская крыша – место вполне экологичное. Пыль – она и есть пыль: глина, в бочке на дно оседает. Боишься – пропусти через «Аквафор», и нет проблемы.

Да о чём это я, ёлки-палки! Неужели вы думаете, что водопроводная вода чище!? В наших трубах – та ещё экосистема! Вот, полюбуйтесь (фото …). Это обычная городская вода, чистая и прозрачная, после получаса электролизной коагуляции на приборе изобретателя Владимира Гордиевского. Слева – железо и соли жёсткости, включая свинцовые. Справа – микробы и прочая органика. И этот «борщ с мясом» вы пьёте без всякого опасения!

Так что, братцы, дождевая вода с крыши – просто божья слеза, поверьте. А отсутствие в ней кальция – вообще бесценная находка. Знаю дом в сочинских предгорьях, где по обе стороны крыши – железные баки по четыре куба. Хозяин много лет пьёт только эту дождевую воду и прекрасно здравствует.

Так что не стоит зацикливаться на горных ледниках. Из ледника вытекает почти обессоленная вода – но только там, в заоблачных высях. Стоит ей прожурчать по глине с известняками буквально с километр, и кальция уже изрядно: мягкая вода сильнее растворяет породы. А стекла с горы – и уже сплошная жёсткость. Это и есть потеря загадочного «свойства талости». Каньоны в горах видели? Вода их не стесала, не соскребла – растворила. Более того: возьмите жёсткую воду, заморозьте её всю полностью, включая серединку, растопите лёд –ту же жёсткую воду и получите.

А вот снег, тающий в огороде – почти дистиллировка. Пока в почву не впитался и соли кальция не растворил. И дождь – тоже. На самом деле, самое очевидное лекарство, даруемое нам Природой – небесная вода. Может, хватит нам от него отмахиваться?..

Логично предположить: мягкая протонная вода– и в растительной жизни главный стимулятор. Во всяком случае, большинству растений нужна слабокислая почва, и в лесах она кислее, чем в полях. И гигантизм у трав, например, на Курилах, наблюдается без всяких ледников, но при обилии дождей на вулканических породах. И гумус создаёт слабокислые растворы и связывает ионы, видимо, неспроста. Но всё это – своя песня, и требует особых исследований.

Интересные вещи выведали братья Игорь и Вадим Зелепухины, о чём и написали книгу «Ключ к живой воде». Было это уж лет тридцать тому, и оба давно доктора наук. Они исследовали влияние растворённых газов, и потому работали с талой, почти дистиллированной водой.

Если прокипятить или заморозить воду, из неё удаляются все растворённые газы. Можно и вакуумом их отсосать. Но подержи эту воду открытой часов пять, и она вновь станет раствором углекислоты: растворимость СО2в 45 раз больше, чем кислорода.Но и кислорода немного впитается.Так вот, братьявыяснили: только что оттаявшая вода усваивается растениями лучше, чем через пять часов. Талость?.. Пить надо холодную, только что оттаявшую воду?

Но, к их чести, учёные пошли дальше и совершили кощунство: вскипятили свежеталую воду. И она стала усваиваться ещё лучше! Лучше, чем дегазированная и вакуумом, и заморозкой. Почему? Напрашивается одно здравое объяснение: кипячение разрушает в воде водородные связи. А растворённые газы их, наоборот, преумножают. Значит, чем меньше в воде устойчивой «структуры», тем она биологически активнее. Можно лозунг изречь: обессоленная вода – хорошо, а кипячёная обессоленная – лучше. Вот поэтому казахии пьют только горячий чай, спасаясь от жарищи.

Тут я предвижу страшные дебаты, и потому сразу с Николаем Григорьевичем проконсультировался. Попробуйте изучить воду по инету – пред вами предстанут стройные ряды различнейших очистителей и «оживителей» воды. Продавая свои чудо-фильтры и электролизёры, их продавцы дружно и весьма научно пишут: «живая» вода обладает отрицательным редокс-потенциалом. Могли бы просто написать: она отдаёт свои электроны. Редокс-потенциал – способность воды окислять (отнимать электроны) или восстанавливать (отдавать электроны).Измеряется в милливольтах. Если отрицательный, значит, электронов избыток, положительный – наоборот. По-русски – оксилительно-восстановительный потенциал (ОПВ). Но изящное заграничное слово шибче гипнотизирует.

Так вот, поскольку ОПВ у крови равен -70-90 мВ,то многие учёные решили: именно такой и должна быть целебная вода. Она должна отдавать электроны, ведь электроны – и есть энергия! И воспевают католит – щелочную воду с ОВП = -30 - +50 мВ. И уверяют: именно такая вода у долгожителей. И всё это не есть правда. Чем кислее вода, тем ОПВ выше. Почти дистиллированная вода склонов Эльбруса имеет +150-200, а растворы кислот и самые целебные углекислые источники типа Джилы-Су – до + 350-400 мВ. И подкислённая кровь имеет положительный ОПВ, а отрицательный – только щелочная, с которой мы успешно болеем и стареем. Вот её и замеряли, как образец.

Но «живая» католитная вода, тем не менее, целебна. Но не из-за электронов, и не из-за отрицательногоредокса. Просто при электролизе из неё удаляется кальций – выпадает в осадок из-за щёлочности. А щёлочность создаёт образующийся гидроксид натрия (NаОН), ведь натрия в обычной воде немало – 200-300 мг/л. Но кровь он не подщелачивает: соляная кислота желудка превращает гидроксид в поваренную соль(NаCl). В кровь поступает чистая обессоленная вода – а она всегда улучшает обмен веществ.

Date: 2015-09-25; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию