Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старение





Старение – закономерный разрушительный процесс возрастных изменений организма, ведущий к уменьшению его адаптационных возможностей, увеличению вероятности смерти. Видовая и индивидуальность продолжительность жизни (ПЖ) определяется сложным взаимоотношением процессов старения и процессов, направленных на стабилизацию жизнеспособности организма. Существуют две традиционные точки зрения на старение:

1. Старение – генетически запрограммированный процесс, результат развертывания программы, заложенной в генетическом аппарате.

2. Старение – результат разрушения организма, как следствие неизбежного повреждающего действия сдвигов, возникающих в ходе самой жизни. Стахостически вероятностный процесс.

Для развития болезней характерна:

1. Гетехромность – разлиичие во времени наступления старости отдельных тканей и систем органов. (Весь организм стареет постепенно). Гетеротропность – неодинаковая выраженность процесса старения в различных органах и структурах. Гетерокинетичность – развитие возрастных изменений с разной скоростью. Все возрастные изменения функций можно разделить на три типа:

1. Прогрессивно снижающихся с возрастом (сократительная способность сердца, функция пищеварительной системы, железы внутренней секреции, зрение, нервные центры)

2. Существенно не меняются в старости: физиологические показатели крови, мембранный потенциал, состав форменных элементов крови.

3. Прогрессивно возрастающие: синтез некоторых гормонов в гипофизе, активность ряда ферментов (гиалуронидаза)

При старении наблюдается падение жизнеспособности на всех уровнях:

1. Молекулярно генетический –

· необратимые изменения ДНК, изменения синтеза РНК и белков. (в результате действия экзо- и эндомутагенов)

· Изменение в образовании, транспорте и использовании энергии. (В клетках снижается содержание куэнзима Q10)

· Снижение активности систем антиоксидантного микросомального окисления. Поэтому возрастают заболевания раком

2. Клеточный уровень –

· Деградация и гибель части клеток.

· Изменение числа органоидов.

· Изменение электрических свойств плазматических мембран, дегидратация коллоидов цитоплазмы.

· Падение мобильности клеток и их реакции на воздействие биологически активных веществ.

· Падение синтеза медиаторов.

3. Организменный уровень –

· ослабление функций основых физиологических систем: нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной.

· Снижение нервного контроля за деятельностью сердца.

· Изменение реактивности к действию гормонов

 

Теории старения: Фролькис (1965) – первичные механизмы старения связаны с возрастными изменениями в генетическом аппарате клеток. Снижаются потенциальные возможности белок-синтезирующих систем. Активируются ранее репрессированные гены (прим. Онкогены). Доказательство теории: увеличивается доля неактивного хроматина, уменьшается доля активного. Происходит явления гетерохроматинизации. Это исследоваль известный академик Бачков. Гистоны подавляют активность генов (изменяется соотношение генов гистонов и негистонов). Изменяется отношение классов РНК. Изменяется соотношение синтеза отдельных белков, ферментов. Дли…. Приводит к гипертрофии клеток. Активируется синтез гормонов, подавляющих тканевое дыхание, изменяется концентрация ионов Na+, K+, Ca2+ . На тканевом и организменном уровнях изменяется функция внутренней секреции. Существует масса теорий. Известный биохимий (русский) Энбельгард, связывал старение с нарастающей энтропией, и с общим снижением энергитических трат организма. При старении снижается количество митохондрий в клетке. Снижается интенсивность окислительного фосфорилирования, изменяется мембранный потенциалов клеток. Изменяется содержание креатинин-фосфатов, который переносит АТФ к клеткам. В пожилом возрасте его количество уменьшается на 20-50%. Изменяется синтез фермента АТФазы, необходимой для использования АТФ.

И.И. Мечников (Лауреат Нобелевской премии) считал причиной старения атрофию благородных элементов, гипертрофию соединительной ткани, например печени, почек. Развил эту теорию Богомолец, который говорил: «Человек имеет возраст своей соединительной ткани».

Теория Никитина. Он указывал на качественные изменения взаимоотношений ядра и цитоплазмы, например, во многих клетках печени, почках, сердце, скелетных мышцах. В результате изменения взаимоотношений ядра и цитоплазмы появляются полиядерные клетки.

Современная клиническая геронтология уже сегодня располагает комплексом методов, позволяющих оценить надежность нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, и других систем в старости. Это позволяет предложить медикаметозные предприятия для увеличения продолжительности жизни. Замедляют старение организма: женьшень, пантокрин (вытяжка из рог оленей – маралов), тканевые препараты, содержащие биогенные стимуляторы, витамины А, B, C. Броунсенат уже в конце 19 века использовал вытяжки из семенников животных для омоложения. Мак-кейн и Никитин разработали особую низкокалорийную диету для увеличения продолжительности жизни.


 


Date: 2015-09-25; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию